Идеальный шпатель для шпаклевки: новичкам на заметку

Шпатель – инструмент, без которого не обойтись во время финишного выравнивания стен. Для комфортной и качественной работы необходимо правильно подобрать изделие, так как разнообразие размеров и форм могут ввести в заблуждение начинающего мастера. Купить шпатель для шпаклевки стен и потолка можно в любом строительном магазине – это пластина из нержавеющей стали с ручкой из пластмассы или дерева.

Магазин шпателей

Критерии выбора

Основным критерием при покупке инструмента является наличие жесткого лезвия, иначе вся проводимая работа будет выполнена с ненадлежащим качеством. Лучшие профессиональные шпатели имеют прочную прорезиненную рукоятку, они могут быть широкими, средними и узкими. Для формирования прямых углов разработаны специальные модели.

Основные размеры нержавеющих шпателей для отделки стен:

  • узкие лопатки – ширина лезвия 20-150 мм. Это вспомогательный инструмент, который применяют для перемешивания состава и распределения шпатлевки на рабочую поверхность большого инструмента. Качественный шпатель должен иметь лезвие не менее 1 мм толщиной, иначе он просто согнется под тяжестью раствора, при этом, желательно, чтобы рабочая поверхность была в форме квадрата;
  • фасадные – инструмент, которым раствор распределяется по поверхности стены. К этим изделиям применяются жесткие требования по качеству, так как они испытывают огромные нагрузки во время работы шпателем. Ширина лезвий может варьироваться от 200 до 850 мм, но самым оптимальным размером считается 300-450 мм. Использовать данные изделия намного проще, рука не устает, и работа продвигается быстро.
  • угловой шпатель – это стальная пластина, согнутая под углом 90 градусов, на ручке. Используется при чистовой отделке помещения, когда углы выведены абсолютно ровно. Если не стоит задача обустроить в комнате строгую геометрию стен, то деньги тратить на это изделие нецелесообразно – оно бесполезно.
  • Шпатель профессиональный

    В заключение

    Придя в магазин, не спешите покупать первый приглянувшийся шпатель, отнеситесь к выбору со всей ответственностью. Подержите изделие в руке, почувствуйте, насколько удобна ручка. Проверьте, гнется лезвие или нет – чем оно мягче, тем труднее будет произвести качественную шпатлевку поверхностей.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв