Интерьер в стиле глобал-шик: фотоподборка

Любителям ярких красок, причудливых узоров и разнообразия декора, продумывая концепцию интерьера своей квартиры, стоит обратить внимание на стиль глобал-шик. Это стилевое направление появилось относительно недавно, но уже приобрело немало поклонников. В чем же заключаются отличительные черты данного эклектичного стиля? Какая мебель будет органична в подобных пространствах? Каким декором и в каких количествах можно украшать глобал-шик интерьеры? Об этом читайте в нашей статье.


Концептуальная основа стиля

При описании концепции стиля глобал-шик возникает соблазн сказать, что главным правилом здесь является отсутствие всяких правил, но это было бы преувеличением. Безусловно, стиль эклектичный, и здесь в одном пространстве могут соседствовать предметы или орнаменты из самых разных культур, а также присутствовать предметы мебели из самых экзотических стран, собственно, поэтому в названии есть понятие «глобальный». Другими словами, это пространство, где стираются границы между культурами и традициями дизайна разных стран. Однако, чтобы получить в итоге гармоничное пространство, а не просто нагромождение разрозненных предметов в одном помещении, важно понимать, вокруг чего выстраивать в данном случае интерьерную концепцию.


Настоящий глобал-шик интерьер – это всегда крайне индивидуализированное пространство, где отражаются предпочтения, желания и темперамент конкретного заказчика. Собственно индивидуальность заказчика и есть тот фундамент, на котором должны выстраиваться все дизайнерские и декораторские эксперименты.



Цветовая гамма и предметы мебели

Глобал-шик интерьер – это, как правило, буйство красок. Причем здесь можно встретить самые неожиданные оттенки от гранатового до ярко-бирюзового или светло-малинового. Поэтому для отделки стен здесь чаще всего используется краска или обои, которые не обязательно должны быть однотонными – цветочные или этнические орнаменты тоже отлично подойдут. Если же заказчик не решается на слишком яркую палитру во всем помещении, то можно ограничиться нейтральной отделкой стен, а цветные акценты «разбросать» по интерьеру с помощью ковров, текстиля, картин и яркой мебельной обивки.


Помимо мягкой мебели с цветной обивкой в глобал-шик интерьерах очень востребована деревянная мебель. И чем более экзотические породы древесины использованы для ее производства, тем лучше. Отличным выбором в этом смысле станут тик, азиатский орех, каучук или красное дерево.



Декор как важнейшая составляющая глобал-шик интерьеров

Стиль глобал-шик отлично подходит для любителей путешествий, так как в интерьере можно смело размещать множество сувениров из самых разных стран: африканские барабаны, турецкие ковры, египетские статуэтки, картины с самыми разными этническими мотивами и т.д. Еще данное стилистическое направление довольно востребовано среди коллекционеров и собирателей искусства, которые легко могут хотя бы частично интегрировать свою коллекцию в интерьерное решение. Разнообразный текстиль также очень востребован в таких интерьерах, особенно если он ярких цветов.


Иногда при оформлении глобал-шик интерьеров используются и предметы «с историей», то есть имеющие важное символическое значение для конкретной семьи, например, сундук для хранения вещей, предметы мебели, картины, передающиеся по наследству, вазы и т.д.



Освещение

Учитывая огромное количество предметов декора, интересной мебели, ковров и другого текстиля, дизайнеры стараются сделать глобал-шик интерьеры максимально наполненными естественным светом. Поэтому по возможности здесь устанавливается панорамное остекление или окна максимального размера. При этом их не стоит завешивать плотными портьерами, более подходящий выбор – римские шторы, легкие тканевые занавески или бамбуковые жалюзи.


Искусственные светильники в интерьерах в стиле глобал-шик помимо своей основной функции часто выполняют также роль предметов декора. Здесь востребованы массивные потолочный люстры сложной формы, а также переносные настольные и напольные светильники с оригинальным дизайном.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв