Как и чем можно снять лак с паркета
Как снять лак с паркета: подготовительные работыcic2.jpg
Чтобы удалить лак с паркетного пола, придется его отшлифовать. В процессе шлифовки лаковое покрытие просто счищается. Если имеются серьезные повреждения на паркете, как-то следы от каблуков или падения тяжелых предметов, то перед шлифовкой срезается слой дерева. Пол обрабатывается специальной барабанной машиной. Толщина снимаемого слоя невелика, чаще всего она составляет около 3 мм. Это позволяет удалить поврежденные места и продлить жизнь паркета. 

Сама шлифовка производится с помощью специальной паркетной шлифовальной машинки. Как вариант попроще, можно использовать плоскошлифовальную или ленточно-шлифовальную машинку. В любом случае эксплуатация такой техники будет сопровождаться большим количеством пыли и сильным шумом. Чтобы справиться с пылью, необходимо обеспечить вентиляцию. Можно оставить в комнате включенный пылесос, который втянет часть пыли. Оператор шлифовальной машины должен использовать средства индивидуальной защиты для глаз и носа. 

Для подготовки пола к шлифовке необходимо удалить все загрязнения и зашпаклевать щели и стыки паркетных досок специальной паркетной шпаклевкой. Этот этап очень важен, если затем пол будет покрываться лаком с растворителем. Выбирать шпаклевку необходимо по следующим требованиям. Она должна отличаться хорошей адгезией, не менять цвет паркета и оставлять слой не толще 1 миллиметра, а также хорошо шлифоваться. Когда шпаклевка засохнет, можно шлифовать. 

floor-sanding-supplies-contractors.jpgКак снять лак с пола: этап шлифовки
Процесс шлифовки очень трудоемкий, поскольку необходимо тщательно обработать каждый миллиметр паркета. Что касается углов, пола под трубами и батареями и прочих труднодоступных мест, то они шлифуются специальным инструментом. Но и без него можно обойтись, если есть цикля. Комната в 9 метров квадратных может потребовать 2-3 дня работы. 

В начале шлифовки шлифмашину заправляют абразив номер 40. Затем двигатель запускается, и оператор проводит машину по периметру комнаты. Скорость вращение барабана должна быть достаточной для обработки пола. Каждую полосу паркета необходимо проходить в обе стороны. 
Чтобы шлифовка была максимально качественной, необходимо сначала пройти комнату по диагонали, а затем шлифовать паркет по направлению укладки пластин.

В ходе работы абразивный материал нужно будет обновлять. Крупнозернистые абразивы сменяются абразивом с меньшими размерами зерна, пока паркет не станет гладким на ощупь, а перепады между досками не выровняются.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв