Как избавиться от запаха сырости без особенных затрат

Как избавиться от запаха сырости в квартире на первом этаже
Запах сырости сам по себе очень неприятный. Но терпеть его не обязательно, поскольку есть целей перечень недорогих средств, которые смогут убрать неприятные ароматы из дома. Полностью убрать неприятный сырой запах из квартиры можно, убрав источник этого запаха. Если это невозможно, то придется постоянно его маскировать. 

433465689.jpgДля начала следует приобрести озонатор. Этот прибор очистит воздух не только от выделяемых плесневым грибком канцерогенов, но и от всех запахов. Молекулы озона окружают все молекулы запаха, запечатывая их химическими связями. Так что воздух при эксплуатации такого прибора значительно улучшится.

Покупные ароматизаторы и освежители воздуха в баллончиках достаточно дороги и для астматиков противопоказаны. Можно использовать более дешевые натуральные средства. Как вариант, стоит приобрести различные ароматические вещества - лепестки, веточки и корочки в саше, ароматические свечи и т.д. Самый простой и дешевый ароматизатор - этоimages.jpg высушенная цедра лимонов и апельсинов, зерна кофе. Но такие запахи бодрят, поэтому их лучше использовать в прихожей, на кухне, в коридоре. Для спальни предпочтительнее лаванда и шишки хмеля.

Если на стенах находится краска или моющиеся обои, то можно избавиться от запаха сырости с помощью отбеливателя. Необходимо промыть стены слабым раствором любого отбеливающего средства с хлором. После обработки нужно хорошо проветрить помещение.

kon.PNGСейчас в продаже имеются специальные уловители влаги. Таблетка-адсорбент осушит воздух, что значительно улучшит ситуацию с запахом. Таблетку необходимо периодически менять, поддерживая нужную влажность воздуха. 

Как избавиться от запаха сырости в одежде
Запах сырости въедается в мебель и одежду, человек носит его с собой, сам не замечая этого. Избавить одежду от такого запаха можно только стиркой при высокой температуре с последующей сушкой на солнце на открытом воздухе. Если белье будет сушиться в ванной, то никакие ароматизаторы или кондиционеры для одежды не смогут перебить неприятный запах.
Также можно прополоскать одежду после стирки в слабом растворе уксусной кислоты и высушить на воздухе. 

Часто причиной появления запаха сырости на одежде является влажная одежда. При глажке утюгом с функцией отпаривания необходимо не оставлять на белье влажные пятна. Если причина запаха именно в этом, то несколько ароматных саше в шкафу и аккуратная глажка позволят уничтожить и запах, и причину его появления.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв