Как встроить аквариум в стену своими руками

Подготовительные работы для аквариума в перегородке

Стена или перегородка, в которой планируется установить аквариум, должна быть не несущей и свободной от проводки. Если провода укладывались давно, и найти схему расположения не представляется возможным, необходимо «прозвонить» стену специальным прибором. После этого можно делать разметку. Чтобы линии были ровными, используется специальная строительная линейка или отвес. 

Что касается вырезания отверстия в стене, то сначала необходимо просверлить несколько десятков сквозных отверстий по периметру очерченного прямоугольника. Затем с помощью того же сверла все отверстия соединяются в сплошной разрез. Если в стене имеется арматура, то ее можно отрезать шлифовальной машиной.akvarium-v-stene-02.jpg

После того как нужный фрагмент будет выпилен, его нужно будет извлечь, а затем убрать всю пыль и куски стройматериалов. Идеально делать все это во время ремонта. Но если решение об устройстве аквариума принято после окончания финишной отделки, то всю остальную часть комнаты необходимо тщательно защитить от пыли пленкой. При сверлильных работах необходимо сразу собирать пыль пылесосом.

 Следующим этапом обустройства аквариума в стене является выравнивание откосов. Особенное внимание необходимо уделить горизонтальной нижней плоскости, поскольку она будет являться платформой для аквариума. Выравнивание стенок сквозной ниши можно выполнить с помощью гипсовой штукатурки
После выравнивания все стороны ниши покрываются силиконом в качестве гидроизоляции. На этом подготовка стены для установки аквариума заканчивается.

Как закрепить встраиваемый в стену аквариум

Чтобы аквариум не вывалился из стены, необходимо закрепить несущую платформу. Для этого нужно сделать фундамент из листового железа, толщина листа должна быть свыше 10мм. Сам лист можно разрезать шлифовальной машинкой, размеры фундамента определяются размерами основания аквариума. Торцы металлической пластины должны быть ровными. При резке металл не должен нагреваться, иначе его покоробит.

Фундамент крепится к стене с помощью шурупов 100?6. Если стенки ниши выполнены из вещества с небольшой твердостью, то необходимо использовать дюбели или деревянные чопики, вбитые в отверстия. Когда фундамент установлен, аквариум можно вставлять в нишу.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв