Кирпич как вид строительного материала

Одним из самых распространённых строительных материалов на сегодня является кирпич, использование которого осуществляется не только для возведения, но и декорирования объектов. Именно с ним большинство людей ассоциируют с защитой, прочностью, экологичностью, теплом, уютом, долговечностью жилья. Вплоть до 1927 года, не существовало единых стандартных размеров кирпичей. Каждый производитель формировал этот строительный материал по своему усмотрению и подобию. Сегодня же большинство видов кирпичей имеют стандартные размеры 250х120х65 мм. Стандартизация размеров изделия помогла исключить множество проблем, возникающих с подгонкой материалов, реконструкцией и осуществлению отделочных работ.

Технология производства кирпичей.

За многовековую эволюцию технология производства кирпичей претерпела существенных изменений. Ещё до XIX века технология производства строительных кирпичей была организована на примитивных и трудоёмких процессах. Формирование кирпича осуществлялось вручную, просушка материала происходила только в тёплое время года, а обжиг – внутри напольных печей-времянок, выложенных из того же кирпича. В середине XIX в. была изобретена и возведена 1-я кольцевая печь для обжига с ленточным прессом, которые привели к грандиозному перевороту в технологии производства этого стройматериала. Спустя несколько десятилетий оборудовались и построились первые удачные сушилки для кирпичей, глинообрабатывающие агрегаты: бегуны, мялки и тому подобные машины. В настоящее время производство кирпича осуществляется на протяжении всего года, в непрерывном потоке с использованием современных механизированных установок.

Виды кирпичей.

В настоящее время наибольшей распространённости среди всех видов строительных материалов получили 6 видов кирпичей:

• Огнеупорный кирпич.
Этот строительный материал был создан специально для осуществления облицовочных работ в печах, каминах и других ёмкостей, которые контактируют с огнём и подвержены постоянному воздействию высоких температур. Возведённые кладки из огнеупорных кирпичей служат защитой от воздействия огня на иные строительные материалы. Именно поэтому такой вид кирпичей обладает высокими свойствами:
- жаростойкости. Готовый строительный материал выдерживает высокие температуры нагрева без потери характеристик долговечности;
- высокая степень стойкости к температурам. Качественное строительное изделие должно выдерживать многократное остывание и нагревание кирпича без существенной понижений характеристик надёжности.
- низкая степень теплопроводности. Такое свойство изделия обеспечивает сохранение тепла внутри обустроенной печи или камина.
Важно! Огнеустойчивые кирпичи, которые были в использовании и по какой-либо причине были разобраны, не подлежат повторному использованию, а направляются на переработку в соответствующие места. Прямым назначением огнеустойчивых кирпичей является сбережение тепла в оборудованном помещении. Обустроенные обогреватели таким строительным материалом призваны сохранять в доме уют. Работа огнеупорных кирпичей заключается в накапливании и постепенной отдаче тепла. Таким образом, в помещении поддерживается приятная атмосфера и безопасность от использования природного материала.
Достоинства огнеустойчивого материала:
- высокая инерция тепла. Качественный строительный материал должен постепенно остывать и нагреваться длительное время;
- высокая степень теплоёмкости. Качественный огнеупорный материал накапливает в себе достаточное количество тепла.
Недостаток огнеустойчивого кирпича:
- запрещено использование такого строительного материала в помещениях с повышенной влажностью (более 80%).

• Керамический кирпич.
Такой вид строительного материала производится из глины и различного рода добавок для получения требуемых свойств. Керамические кирпичи для достижения максимальных свойств подлежат обжиганию.
Основные различия строительного материала:
- размер. На сегодняшний день многообразие выпускаемых кирпичей напрямую зависит от места и цели использования материала.
По размерам кирпичи разделяются на:
одинарные, утолщённые, модульные, европейские;
- наличие пустот. Строительный материал может быть: пустотелым, полнотелым. Следует отметить, что от этого метода производства материала зависит не только вес изделия, но и стоимость;
- плотность. Относительно плотности керамические кирпичи делятся на эффективные, обыкновенные и так далее.
Относительно применения керамический кирпич служит 3 целям:
- рядовой. Используется для возведения внутренних ограждающих или несущих конструкций, создания декоративных элементов и так далее;
- лицевой. Используется для облицовки объекта. В дальнейшем может быть подвержен современному декорированию поверхности или акцентированием граней;
- специализированной. Используется для обустройства дымоходов, печей и тому подобных конструкций.

• Облицовочный кирпич.
Главным предназначением этого строительного материала является украшение зданий собственного и производственного характера. Производство таких кирпичей осуществляется для выполнения облицовочных работ и отделки фундаментов возводимых строений различного назначений.
Достоинства облицовочных кирпичей:
- большая цветовая гамма. Облицовочные кирпичи имеют широкую цветовую гамму для возможности свободной реализации креативных и смелых идей дизайнера;
- многообразие форм. Производство облицовочных кирпичей не ограничивается стандартными формами. Они бывают с закруглёнными, скошенными углами и краями;
- многообразие фактур. Разнообразие поверхностей облицовочных кирпичей (гладкая, шероховатая) позволяет добиться требуемого результата оформления строения;
- низкая степень водопоглощения. Качественный облицовочный кирпич может пропускать минимальное количество влаги из окружающей среды только на верхний слой изделия и защищать здание от проникновения сырости;
- высокая степень морозостойкости. Качественно изготовленный кирпич должен без потери основных свойств выдерживать множество заморозок и оттаиваний;
- стойкость к потере цвета. Естественно, что со временем любая поверхность теряет яркость цвета от воздействия прямых солнечных лучей, однако, чем больше цвет сохраняется, тем более качественные материалы были использованы.
Облицовочные кирпичи являются своего рода оболочкой, при помощи которой осуществляется изоляция стены здания от различных механических и природных воздействий. Следует отметить, что последние десятилетия облицовочные кирпичи используются не только для наружной, но и внутренней декорации помещений, каминов, стен.

• Клинкерный кирпич.
Главной областью применения клинкерных кирпичей является укладка тротуаров. Производство такого рода строительного материала осуществляется из специальной глины, которая подвергается обжигу по специальной технологии, придавая готовому изделию различные оттенки. Отличительной особенностью клинкерного кирпича от иных видов строительных материалов является долговечность и надёжность изделия. Степень долговечности абсолютно зависит от таких показателей как:
- прочность. Определяется максимальным пределом прочности при сжатии до полного разрушении кирпича;
- степень водопоглощения. Определяется количеством поглощаемой влаги до полного насыщения строительного материала. Следует отметить, что кирпич с высокой степенью водопоглощения не может иметь в принципе высокие показатели морозостойкости. Средние показатели водопоглощения клинкерных кирпичей находятся в диапазоне 1-6% от массы изделия;
- степень морозостойкости. Определяется максимальным количеством выдерживаемых циклов смены морозов и высоких температур до начала разрушения кирпича.
Важно! В России первые стандарты клинкерного кирпича были приняты только в 2012. Размеры клинкерного строительного материала бывают: одинарного, половинного и европейских форматов.
Формы выпуска строительного материала: пустотелая и полнотелая.
Особенности производства строительного материала. Для изготовления клинкерного кирпича требуется использование специальных печей для обжига. Такие печи, как правило, имеют меньшую высоту канала и обустройство самыми качественными материалами с высокими показателями огнеупорности. Ввиду дороговизны оборудования большая часть клинкерного кирпича импортируется из различных европейских стран. К недостаткам использования клинкерного кирпича следует отнести низкую степень водопоглощения, что требует использования только специализированных кладочных растворов и рук квалифицированного мастера.

• Тротуарный кирпич.
Главным предназначением такого вида строительного материала является качественное покрытие улиц и мостовых.
Достоинства строительного материала:
- небольшие размеры;
- высокая степень устойчивости к механическим, химическим и природным воздействиям;
- экологичность;
- долгий срок службы;
- эстетичность и естественность цветов, образующаяся без использования дополнительных примесей;
- многократное использование материала;
- экономическая выгода.
Такой кирпич является одновременно и строительным материалом и декоративной составляющей частью.
Важно! Для обустройства беспрепятственного передвижения по брусчатой поверхности необходимо все работы выполнять в соответствии высоких требований и стандартов.

• Свинцовый кирпич.
Это специализированный строительный материал, область применения которого ограничивается сооружением преград для поглощения различного рода излучений. Также используется в научных лабораториях с целью поглощения вторичных частиц, образования адронных и электромагнитных ливней. Чаще всего производятся в специальных отливных формах для полной подгонки и исключения щелей.

Как видим, за время существования всем известного строительного материала его ассортимент существенно расширился относительно сфер применения и технических особенностей.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв