Консервация открытого бассейна

В наших широтах открытый бассейн не предназначен для круглогодичного использования. Более того, если правильно не законсервировать бассейн на зиму, то это может привести к повреждениям его чаши и другим нежелательным последствиям. О том, как правильно подготовить бассейн к зиме вы узнаете из нашей статьи.



Зачем консервировать бассейн на зиму?

Консервация открытого бассейна на зиму – это целый комплекс мероприятий, позволяющий сохранить не только чашу, но и все используемое оборудование. Вопреки расхожему мнению, просто слить воду и почистить чащу недостаточно. Более того, стационарные бассейны оставляют на зиму с водой, но только после нескольких подготовительных процедур. Дело в том, что для целостности чаши бассейна самую большую опасность представляет близлежащий грунт, который многократно промерзает и оттаивает, в результате чего увеличивается нагрузка на конструктив бассейна. При этом правильно «законсервированная» вода служит амортизатором и защищает чашу бассейна в зимний период.

Помимо чаши правильная консервация помогает продлить срок эксплуатации системы фильтрации, дезинфекции, подогрева и др. Перечень мероприятий по консервации зависит от вида вашего бассейна.




Этапы консервации стационарных бассейнов

Консервацию бассейна с бетонной чашей важно успеть провести до заморозков. Данный процесс выглядит следующим образом:

  1. Сначала с поверхности сачком собирается мусор, после чего полностью сливается вода.
  2. Дно и стенки очищаются от загрязнений и известкового налета.
  3. Производится полный демонтаж оборудования, которое затем чистится сушится и убирается на зиму в помещение.
  4. Если в системе есть несъемное оборудование, то его также нужно прочистить, просушить и установить заглушки.
  5. Затем бассейн наполняется водой до уровня сантиметров на 15-25 ниже фильтрующего устройства (скиммера).
  6. В воду добавляются дезинфицирующие средства, и чаша закрывается.

В случае, если у вашего бассейна чаша сделана из композитного материала, то после вылавливания мусора сачком проводится хлорирование воды и очищение чаши. После этого вода сливается наполовину, устанавливаются воздушные подушки, подготавливается оборудование, и чаша бассейна укрывается. Воздушные подушки легко можно изготовить самостоятельно из пластиковых бутылок или пенопласта. Они предназначены для того, чтобы снег не продавливал защитное покрытие.




Выбор защитного покрытия

Защитное покрытие, которым в зимний период накрывают чашу бассейна, должно охватывать всю его площадь и как можно плотнее к нему прилегать. В качестве таких покрытий используются следующие материалы: тент, листы поликарбоната, различные пленки высокой плотности, щиты из дерева и др. Семьям с детьми и тем, у кого есть домашние животные, рекомендуется использовать в качестве защитного покрытия твердые материалы.

Существует также более дорогой альтернативный вариант – установить над бассейном специальный защитный павильон, например из алюминиевых профилей и листов поликарбоната.




Консервация каркасных и надувных бассейнов

Каркасные бассейны бывают двух видов: сезонные и морозоустойчивые. Бассейны первого типа обязательно нужно демонтировать на зиму. Последовательность действий стандартная: слив воды и последующая чистка. Очищать необходимо не только непосредственно чашу, не менее важно снять известковый налет с металлических деталей каркаса. Перед тем как убрать все детали такого бассейна на хранение их необходимо тщательно посушить и разместить в помещении, где температура не опустится ниже нуля градусов.

В свою очередь надувные бассейны всегда необходимо убирать на зиму. Этапы сбора практически те же самые: слив воды, очитка, сушка, сборка. Но есть небольшие нюансы. Очищать стенки лучше всего с помощью мягких губок и бескислотной бытовой химии, так как в противном случае можно повредить поверхность. Чтобы бассейн быстрее высох, его после чистки протирают сухой тряпкой. А если вы не хотите сдувать бассейн вручную, то можно воспользоваться насосом, настроенным на выкачивание воздуха. Для сохранения бассейна до следующего сезона, важно чтобы в помещении, где он будет находиться, температура была не ниже нуля градусов, но и не слишком жаркой, чтобы покрытие не пересыхало. Также важно, чтобы в это помещение не проникли грызуны или домашние животные.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв