Какими красками окрашивать батареи и трубы отопления
Требования к смесям для нанесения на трубы и радиаторы отопления несколько различаются с требованиями, предъявляемыми к обычным краскам.
Самое главное, чтобы состав был экологичным, не выделял вредных веществ при испарении. Из-за этого при приобретении нужно внимательно прочитать надпись. Российская краска должна соответствовать ГОСТам, а зарубежная – европейским стандартам.
Если на упаковке написан не ГОСТ, а ТУ, то не стоит приобретать смесь.

Краска должна выдерживать повышение температуры до +80 градусов, в противном случае она растрескается, расслоится либо изменит цвет.
Лучше всего, чтобы она быстро сохла. Это делает работы более быстрыми, так как приборы отопления окрашиваются в 2 слоя.
Она должна защитить металл от появления ржавчины.

Если краска до высыхания издает резкий противный запах, то лучше ей окрашивать приборы отопления в тех квартирах, которые можно проветрить.
Также смесь должна быть устойчивой к влаге, чтобы можно было протереть приборы отопления влажной тканью с моющими средствами.
Она должна иметь высокую теплопроводность, иначе она станет уменьшать отдачу тепла от батарей и труб.

Depositphotos_8897747_xl-2015.jpg Depositphotos_457371346_xl-2015.jpg Depositphotos_361574522_xl-2015.jpg
Depositphotos_135026942_xl-2015.jpg Depositphotos_396602332_xl-2015.jpg Depositphotos_52399209_xl-2015.jpg

Масляная краска

Ее создают на основе разнообразных органических масел. В СССР именно ей окрашивали приборы отопления. Смесь очень укрывистая, она образует плотную и прочную пленку, устойчивую к механическим воздействиям. Она неплохо выдерживает повышенную температуру.
Но в настоящее время ее практически не применяют, так как было придумано большое количество красок, которые не имеют минусов масляной.

 Недостатки масляной краски:

• она издает резкий противный запах;
• так как получающийся слой очень плотный, то приборы отопления не смогут отдать тепло;
• ее тяжело нанести ровным слоем;
• если окрасить чересчур толстым слоем, то она со временем может расслаиваться и трескаться;
• она через какое-то время начинает желтеть;
• на металле может появиться ржавчина;
• она сохнет очень длительное время.

Алкидные эмали

Они созданы на алкидной основе. Они стойкие к высоким температурам. Сделаны из дисперсии пигментов и добавок с пентафталевым либо глифталевым лаком. Они используются очень часто, так как имеют несколько преимуществ. Они обеспечивают декоративность поверхности.
Почти все смеси прекрасно переносят жару. Основание после окрашивания идеально гладкое, оно не отслаивается и не желтеет.
Состав имеет высокую устойчивость к износу, продается широкий ассортимент разных оттенков.

Недостатки:
• если в состав входит уайт-спирит, то он противно пахнет;
• эмаль сохнет долго, поэтому работы растягиваются на 4-5 дней;
• она помещена в аэрозольный баллон, что затрудняет ее нанесение.

Акриловые термостойкие эмали

Очень часто используются для окраски труб и радиаторов отопления, потому что после высыхания основание становится гладким и ровным. Они почти не пахнут.
Обязательно необходимо обратить внимание на термостойкость, потому что не все краски выдерживают повышение температуры до +80 градусов.
Эмали моментально высыхают, это период времени от 10 минут до 1,5 часа для того, чтобы до них можно было дотронуться и 5 часов до полного просыхания. Нужно следить, чтобы до высыхания на батареи не попала влага.

Эмаль по консистенции подобна сметане средней густоты, она не растекается, не появляются подтеки. Основание должно быть очищено от грязи и покрыто грунтом. Эмаль наносят в 2 слоя.
Недостаток – она неустойчива к механическим воздействиям.

Силиконовая краска по металлу

Она не меняет свои характеристики при больших плюсовых температурах. В ее основе силиконовая смола и органические либо водные растворители.
Ей можно окрасить основание без подготовки. Она устойчива к механической нагрузке, к истиранию, поэтому прослужит длительный период времени.
Недостаток – она дорогая.

Порошковая краска

Она делается из пигментного порошка и добавок, которые выступают в качестве связующих. Окрашиваемая поверхность делается прочной, она прослужит долго. Но окраску невозможно провести в условиях квартиры, так как требуется специальное оборудование, чтобы напылить краску на приборы отопления. Оборудование дорогое. Помимо этого, необходим источник точно выверенного постоянного напряжения, чтобы нанести смесь.
Поэтому, чтобы использовать именно порошковую краску, вам следует найти специальную автомастерскую.

Матовая и блестящая краска

Для старых батарей из чугуна, которые имеют шероховатую поверхность, лучше взять блестящую краску. Она скроет незначительные изъяны. А вот матовая подчеркнет дефекты. Помимо этого, она подчеркнет пористость.
Для гладких радиаторов подойдет любая смесь.

При покупке внимательно рассмотрите состав. Если написано, что добавлен мелкодисперсный мел, то не приобретайте, так как он с течением времени станет желтым.
Лучше купить матовую эмаль, в которую входит диоксид титана, так как она не меняет свой оттенок.

Лучшие краски для окрашивания отопительных приборов


ТЕКС (Россия) - эта эмаль для радиаторов. Она создана на основе акрила. Ее советуют использовать в квартире. У нее есть сертификат, что ее можно применять в больницах и детских учреждениях.
Ей можно красить основания, которые уже окрашивались алкидными либо акриловыми составами. Она не имеет неприятного запаха, пожаробезопасна. Продается белоснежный состав, но его возможно колеровать. Расходуется 100-125 мл на квадратный метр при нанесении в 1 слой. Плотность смеси 1,1-1,2 кг на литр. Состав выдерживает температуры +75-80 градусов, даже повышение температуры на маленькое время до +120 градусов. При нанесении нужно, чтобы температура отопительных приборов была до +45 градусов. Смесь стойка к моющим составам.

Эмаль алкидная «REF». Производится фирмой «Пейнт Авто». Эмаль имеет прекрасную укрывистость. Она спокойно выдерживает повышение температуры до +80 градусов. Краска состоит из акриловой смолы, растворителя, добавок. Продается в аэрозольных баллонах, из-за этого тяжелее окрасить приборы отопления. Ее распыляют с дистанции 20-30 см на основание. Наносят в 2 слоя. Первый слой просушивают четверть часа, после распыляют второй слой. Из-за огнеопасности применяют, когда приборы отопления не нагреты.

«DUFA» (Германия). В нее входит алкидная смола, уайт-спирит, двуокись титана, присадки. Смесь имеет прекрасную укрывистость, она прочная. Расходуется 72 мл на квадратный метр. Плотность 1,2 г на кубический сантиметр. Она выдерживает температуру до +120 градусов. Но продается только белоснежный оттенок. Она не блестит и не желтеет. Полностью высыхает за сутки, если температура воздуха +20 градусов, а влажность 65%. Основание отчищают от ржавчины, накладывают грунт, просушивают, далее наносят краску.
Достоинство – расходуется очень экономно. Недостаток – она может неприятно пахнуть, так как в ее составе уайт-спирит.

«Sniezca» (Польша). Она создана на основе акрила, из-за этого нет неприятного запаха. Расходуется 100 мл на квадратный метр при нанесении в 1 слой, но советуют окрашивать в 2 слоя. Состав спокойно реагирует на температуру +80 градусов.
Краска в 1 слой просыхает за час, если в квартире температура более +10 градусов. Продается белоснежный состав, но его можно колеровать пигментами.

«DULUX». На основание следует предварительно нанести слой грунта. Выдерживает повышение температуры до +80 градусов. Она образует блестящую поверхность, но можно также приобрести полуглянцевую смесь. Расходуется 100 г на квадратный метр. Плотность 1,28 кг на литр.
Достоинства:
• окрашенная поверхность эластична;
• устойчива к влажности;
• стойка к повышенным температурам;
• не желтеет;
• нет резкого противного запаха.

«Belinka» (Словения). Основание очищают от пыли, грязи, ржавчины, грунтуют, потом окрашивают в 2 слоя. Первый слой краски должен высыхать 24 часа. Расходуется 200-330 мл на квадратный метр. Окрашенная поверхность блестящая.

«Alpina» (Германия). Она прекрасно сцепляется с любым металлом, выдерживает повышение температуры до +100 градусов. Продается белоснежная краска, но ее возможно колеровать. С основания предварительно счищают пыль и грязь, обезжиривают. Ее наносят в 2 слоя, 1 слой должен высохнуть за 10 часов. Получающееся покрытие блестящее. Расходуется 90-120 мл на квадратный метр. Недостаток – неприятный запах.

«Лакра» (Россия). Она выдерживает повышение температуры до +100 градусов. Поверхность не желтеет и не теряет своего блеска с течением времени. наносится в 2 слоя.

«KUDO» (Россия). Слой краски высыхает за 8 часов.
Достоинства:
• у нее отличная укрывистость;
• она не меняет оттенок и не теряет блеска.
• выдерживает повышение температуры до +80 градусов.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв