Лучшая и качественная кровля
Статьи
21 октября 2015

Как выбрать качественную кровлю

Перед любым обладателем коттеджа еще на этапе проектирования возникает вопрос: какую кровлю выбрать для частного дома. На него поможет ответить обзор типов кровельных материалов и способов их монтажа.

Виды кровли

В зависимости от типа крыши, происходит выбор кровельного материала. Существует несколько основных видов кровли:
Рулонная – самый универсальный материал из битума и других полимеров на основе картона либо стеклоткани;
Кровельный материал выбирается в зависимости от типа крыши
Мембранная – устойчива к растяжениям и проколам, используется на крышах с уклоном и без;
Листовая металлочерепица, шифер, гофрокартон с битумом;
Штучная керамическая черепица, обладает хорошей прочностью и экологичностью;
Сэндвич-панельная – многослойная кровля из стальных листов с утеплителем между ними;
Наливная – заливается непосредственно на бетон.
Все выше перечисленные типы находят свое применение на постройках различного назначения в зависимости от поставленных задач. Но стоит разобраться, какая кровля лучше по цене и качеству. 
Перед выбором необходимого материала необходимо учесть полную нагрузку на крышу. В расчет берется количество ожидаемых осадков в данной местности, сила ветра и полный вес всей стропильной системы.

Особенности, преимущества и недостатки

Листовая, металлическая кровля отличается хорошей прочностью и долговечностью. Она выполнена из холоднокатаной стали с цинковым покрытием снизу и защитным лаком сверху. Под лакированной поверхностью наносится краска. 
Сфера применения металлических листов достаточно обширна. Они покрывают крыши гаражей, небольших павильонов, дачных домов, складских помещений и т.д. Иногда на плоскую кровлю кладут металлические листы под углом, чтобы получить фальш-крышу.
Кровля бывает металлическая, из шифера, гибкая
В зависимости от внешней формы различают плоские листы, профилированные листы и металлочерепицу.
К преимуществам листовой кровли из металла относится:
  • Большой выбор цветовой гаммы;
  • Небольшой вес (3-5 кг на 1 м2);
  • Быстрый и несложный монтаж;
  • Устойчивость к ударам и нагрузкам;
  • Транспортировка не требует осторожности;
  • Невысокая цена;
  • Срок службы до 100 лет.
Из минусов можно назвать большое количество отходов и высокую шумность.
Листовой материал из портландцемента и асбеста – шифер один из лидирующих материалов крыш в сельской местности. В настоящее время его применяют только для хозяйственных построек. При монтаже шифера используется мягкая подкладка под листы и под гвозди, которыми они крепятся к балкам.
Если стоит вопрос о том, какую кровлю выбрать для частного дома, то лучше отдать предпочтение безопасным видам, поскольку асбестовая пыль очень вредна для здоровья.
При своей прочности к ударам и сгибаниям, шифер очень хрупкий материал. Он легко укладывается на крышу, несложно обрезается лишняя длина. Но несмотря на низкую стоимость и стойкость к горению, лучше выбрать другую кровлю для коттеджа, поскольку шиферная крыша подвержена нарастанию мха. 
Металлочерепица отличается небольшим весом, большим выбором цветовой гаммы, несложным монтажом
Для многоэтажных зданий, торговых центров и для гидроизоляции фундамента частного дома применяют рулонную кровлю с полимерными наполнителями. Базовым материалом является стеклоткань или полиэстер. Этот тип подходит только для ровных крыш без уклонов. Монтаж проходит внахлест на слой пароизоляции и утеплителя при помощи специальной газовой горелки.
Очевидные плюсы такого типа:
  • Не нужно использовать особенный уход;
  • Защита внутренних помещений от шума и воды;
  • Отсутствие вредного влияния на человеческий организм;
  • Доступная цена и небольшой вес.
Из минусов кровли в рулонах можно отметить особое хранение (в вертикальном положении), специфический монтаж с использованием специальных инструментов и растворителей и срок службы до 20 лет.
Самым древним видом кровли является черепица. Она изготавливается из обожженной глины, поэтому обладает коричнево-красным цветом. Для повышения гидроизоляционных свойств такой материал покрывают глазурью.
Монтаж черепицы производится внахлест на крышу с уклоном от 25 до 60 градусов. Но за хорошую долговечность (до 150 лет) приходится платить немаленькую цену. Поэтому позволить такую роскошь могут себе хозяева больших коттеджей и особняков.
Плюсами гибкой черепицы является, бесшумность, небольшой вес
Плюсы крыши из черепицы:
  • Хорошая шумоизоляция;
  • Стойкость к огню и морозу;
  • Отсутствие коррозийных разрушений;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Дышащая пористая поверхность не подвержена грибковым поражениям.
  • Минусы глиняной черепицы;
  • Большой вес предполагает особые стропила;
  • Хрупкий материал;
  • Высокая стоимость.

Критерии качества кровли для дома

Перед строительством жилого дома, магазина или промышленного здания возникает вопрос: какая кровля лучше по цене и качеству. Выбор материала для крыши происходит по нескольким параметрам:
Максимальная нагрузка, учитывающая норму осадков и силу ветра;
Листовая кровля, доступна в различных цветах и формах
Степень долговечности и стойкость к огню. Для временных строений выбирается кровля попроще, а для своего дома экономить не стоит;
Тип покрытия, его форма и цвет. Нужно помнить, что не на каждый тип крыши подойдет та или иная кровля, поэтому стоит учитывать угол уклона и другие параметры.
Несмотря на установленные производителем сроки гарантии, в реале материалы могут служить значительно дольше. Например, мягкая кровля имеет 15-20 лет службы по гарантии, а на самом деле этот срок составляет 30-50 лет. Дольше всего служит сланцевая кровля (150-200 лет), поскольку сделана из натуральных материалов. Но ее стоимость очень высокая, поэтому для дачного домика такая крыша не подойдет.
Дешевле всего для коттеджа обойдется листовая кровля. Она доступна в различных цветах и формах. 

Лучшая кровля по популярности среди народа

В последнее время профлисты приобрели популярность
До 90-х годов прошлого века самым популярным кровельным материалом был шифер. Он получил распространение благодаря низкой цене и высокой скорости монтажа. На смену ему пришел более легкий и экологичный ондулин. 
В сельской местности всегда традиционно применялась керамическая черепица. Но высокая стоимость и хрупкость (до 10 % боя при транспортировке), заставила обратиться к альтернативным видам кровли. Поэтому популярность приобрели профлисты, которые применяются для покрытия крыши, строительства заборов и внутренней отделки промышленных сооружений.
В многоэтажных домах, складских помещениях, супермаркетах и т.д. чаще всего монтируются плоские крыши. Для них используются рулонные покрытия, типа рубероида.  

Еще статьи по теме
Оставить отзыв