Магнитно-меловые обои, основные характеристики
Войти

Магнитно-меловые обои – оригинальный и довольно функциональный отделочный материал. Их применение позволит не только украсить интерьер, но и заменить мольберт или доску для рисования в детской или флипчарт в кабинете и тем самым сэкономить место. В чем же особенности магнитно-меловых обоев, и каковы их преимущества перед другими материалами?




Разновидности магнитно-меловых обоев

Как можно понять из названия материала на магнитно-меловых обоях можно рисовать, а также с помощью магнитов прикреплять к ним легкие предметы, например, фотографии или записки. Изготовляются они в основном из высококачественного винила, тем не менее далеко не все виды магнитно-меловых обоев похожи на обои обычные.

Самый распространенный вид таких обоев представляет собой самоклеящуюся пленку, которую можно прикрепить на самые разные поверхности, в том числе пластиковые, металлические, плиточные, окрашенные и др. Главное условие – крепятся такие пленки только на чистые и гладкие поверхности.

Конечно, есть и разновидности, которые, как и обычные обои, фиксируются с помощью специального клея. Обычно их используют для отделки больших участков, например, создания акцентных стен. Также на рынке представлены универсальные модели с двойной подложкой. Они могут наноситься на стену и тем и другим способом, поэтому подходят для реализации самых разных идей.



Декоративные свойства

Магнитно-меловые обои, как правило, однотонные, самыми распространенными цветами являются белый, черный и зеленый. Хотя и изделия других оттенков тоже можно найти. Никаких узоров или рисунков на таких обоях нет, но их можно легко создать, а когда изображение надоест –  заменить его новым. Магнитно-меловые обои способны перенести до 10 тыс. стираний, при этом поверхность легко моется. Прослужат они около 8 лет, и такой срок эксплуатации сполна компенсирует цену материала.

Клеить магнитно-меловые обои на ровную поверхность нужно потому, что материал довольно тонкий – его толщина составляет всего 0,6 мм. Соответственно, под ними могут просматриваться дефекты стен.




Преимущества по сравнению с другими материалами

Преимущества магнитно-меловых обоев перед обычными очевидны для тех, кто хочет оригинально оформить детскую, имеет дома кабинет, часто проводит в офисе собрания или любит оставлять своим домочадцам послания на кухне. Необычная, легко моющаяся поверхность в в таких случаях еще и позволит не загромождать пространство досками для рисования, мольбертами или флипчартами. Но чем такие обои лучше магнитно-меловой краски, которая имеет те же свойства и стоит дешевле?

Разница в цене компенсируется целым рядом преимуществ:

  • Поклеить обои проще и быстрее и к тому же достаточно одного слоя материала, а не нескольких, как при покраске.
  • Проще рассчитать необходимое количество материала, а если все-таки останутся обрезки обоев, то хранить их можно гораздо дольше открытой краски.
  • На обоях можно сразу рисовать, а краска полностью высыхает лишь за несколько суток.
  • При клейке обоев не выделяется неприятный запах.
  • Используя краску, вы рискуете испачкать соседние поверхности.
  • Сменить обои проще, чем перекрашивать стену.





Варианты применения

Магнитно-меловые обои отлично подойдут для оформления акцентной стены у письменного стола в детской и помогут сделать процесс обучения более творческим. Также с помощью таких обоев можно обустроить экран для проектора. Кроме того, из самоклеящихся обоев можно вырезать различные фигуры, которые сделают интерьер оригинальнее. На кухне на таких обоях можно оставлять напоминания или записывать рецепты.

Использовать магнитно-меловые обои можно не только дома, но и в офисе или кафе. В офисах их можно использовать для записи задач и планов, проведения презентаций или тренингов, а также с их помощью сделать фотозону для клиентов или оформить доску почета с фотографиями лучших сотрудников. Владельцы кафе обычно размещают на них рекламу и информацию о различных акциях или пишут меню. Еще они любят применять магнитно-меловые обои для оформления детских зон.

Еще статьи по теме
Рекомендуем
Может быть интересно
Оставить отзыв