Металлопластиковые окна: основные критерии выбора
Статьи
7 ноября 2019

Для большинства людей не стоит вопрос о том, какие окна выбрать. Практически все покупатели выбирают металлопластиковые оконные конструкции, поскольку они превосходят изделия из дерева по показателям теплопроводности и шумоизоляции. К преимуществам стоит отнести и эстетичность, простоту использования. Разнообразие вариантов на рынке часто усложняет выбор потребителям.


Каким критериям должен соответствовать профиль?

Если вы не знаете, как выбрать пластиковые окна, стоит комплексно подходить к решению вопроса, но основной акцент стоит уделить профилю. Он должен соответствовать следующим критериям:

  1. Основным материалом для изготовления должен быть качественный поливинилхлорид с высокой устойчивостью к атмосферным явлениям и другим факторам воздействия.
  2. Толщина стенок – не менее 3 мм. Не пытайтесь сэкономить даже на нескольких долях миллиметра. Такие конструкции уступают жесткостью и износостойкостью.
  3. Обращайте внимание и на количество камер, так как от них зависят характеристики теплоизоляции. Профиль с тремя камерами подойдет для лоджий, балконов и южных регионов. Если зимой температура воздуха опускается ниже -15…-20 градусов, следует выбирать 5-камерный профиль.
  4. Наличие армирующей вставки обеспечивает необходимую жесткость. Важно, чтобы элемент был изготовлен из оцинкованной стали, устойчивой к влаге. Толщина вставки должна быть 1,2-2 мм.
  5. Обращайте внимание и на внешний вид. Специальные ПВХ-пленки позволяют подобрать раму необходимого цвета и фактуры. Некоторые профили покрывают прочным акриловым покрытием.


Как выбрать стеклопакет?

Чтобы понять, какое окно лучше выбрать, следует знать основные критерии подбора стеклопакета. Чаще всего пластиковые окна изготавливаются из стекла толщиной 4 мм. Можно выбрать и более толстое стекло (5 или 6 мм), но обычно нет смысла переплачивать. 

Стеклопакеты могут быть однокамерными и двухкамерными. Первые обладают низкими показателями теплоизоляции, поэтому могут применяться только на окнах с южной стороны или в регионах с теплым климатом. В остальных случаях не стоит экономить на покупке двухкамерных стеклопакетов.

Производители используют различные современные технологии, которые улучшают показатели теплоизоляции. Среди популярных инноваций стоит отметить нанесение покрытия из серебра или другого материала на поверхность стекла. Основным его назначением служит отражение тепловых потоков в помещение. Улучшает теплоизоляционные характеристики и заполнение камер инертным газом. Чаще всего используют аргон.


Выбор фурнитуры

Чтобы разобраться, как правильно выбрать окна в квартиру, обязательно следует обращать внимание и на фурнитуру. Комплектующие должны быть изготовлены из стали, желательно нержавейки. Чем надежнее фурнитура, тем дольше будет служить окно без сбоев. Экономить на этом пункте не стоит. Следует обратить внимание, что некоторые комплектующие обладают противовзломными характеристиками. Если в доме имеется ребенок, стоит выбирать специальную фурнитуру с защитой от открывания.

Зная, как выбрать окна ПВХ, и на какие критерии обращать внимания, несложно среди предложений на рынке подобрать качественную продукцию. И обязательно требуйте у продавца документы, подтверждающие оригинальность профиля и других составляющих.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв