Как правильно подобрать плинтус по цвету
Многие воспринимают плинтус как функциональную деталь, маскирующую стыки напольного покрытия и стен. Однако правильно подобранный плинтус может стать одним из акцентов стильного интерьера. Он может придать помещению легкость или, наоборот, более строгий вид. Не зря дизайнеры уделяют много времени для выбора этой казалось бы незначительной детали.

Хотя в современном дизайне нет четких понятий, какого цвета должен быть плинтус, он должен гармонично сочетаться с одной из деталей интерьера.
 

Межкомнатные двери

Выбор плинтуса в цвет дверей – одно из самых простых и беспроигрышных решений. Особенно удачно он будет выглядеть, если установлены двери контрастных оттенков.
 

Напольное покрытие

Такая идея легче всего реализуется, если на полу постелен ламинат. Многие производители напольных покрытий предлагают плинтуса, идеально подходящие по цвету.
Выбирая такой способ, следует обратить внимание на цвет дверей. Иногда оптимальным решением становится покупка наличников в цвет пола и плинтуса.
 

Стены

Плинтус в цвет стен поможет зрительно стереть границы пространства. Оформить детали можно будет при помощи ярких наличников, подоконников или потолочных карнизов.
 

Оконные рамы

Такое решение будет выигрышным, если в помещении установлены не стандартные белые стеклопакеты, а что-то необычное. В этом цвете можно будет обыграть и другие детали, например, двери.
 

Лепнина

Прием используется, если в комнате много лепных элементов. Это позволит создать в интерьере целостность, убрав ощущение пустых стен. В этом случае опять следует уделить особое внимание оконным проемам и дверям.
 

Декоративные элементы на стенах

Плинтус, подобранный по цвету с элементами декора, создаст единую стилистическую композицию. Это придаст интерьеру основательность, завершенный внешний вид.
Интересно будет смотреться потолочный карниз, выполненный в той же цветовой гамме.

 
Правильный выбор плинтуса позволит сделать интерьер более завершенным. Не стоит бояться экспериментов при проведении отделочных работ.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв