Безопасный дом для ребенка

За детьми глаз да глаз нужен!

Несколько советов для родителей:

1. Нет коврам

Педиатры и ортопеды рекомендуют не использовать ковры в доме или квартире. Ровная поверхность способствует правильному формированию стопы и не таит в себе аллергенов. У родителей ковер вызывает чувство безопасности, он мягкий. Спасет от любого падения. Но пыль с мелкими предметами сможет утаиться от глаз взрослых, именно в коврах. Лучше постелите ортопедические коврики с эффектом травы или камней. Здоровый малыш важнее, чем мягкость при падении.

Ребенок как пылесос, все тянет в рот

2. Выше, еще выше

Простое правило. Все хрупкие и мелкие вещи, убираем на самые высокие полки. Или прячем в шкаф. Ребенок - это исследователь. Все что мелкое, привлекает его внимание особо. Разбив стекло или фарфор, осколки могут ранить ребенка. Про опасность падение вещей с верхних полок даже с малой высоты, писать не будем. Сотрясение ребенку не нужно.

Безопасность на кухне

3. Углы и розетки

Обезопасить все углы силиконовыми накладками. Розетки закрыть заглушками на ключах. Если в комнатах бывают сквозняки, можно использовать специальные утяжеленные игрушки, которые удерживают двери от резкого закрывания.

Заглушки для розеток

4. Двери на замок

Любимое место малышей…кухня. Там все блестит, звенит и крутится. Используйте специальные замки или стяжки на дверях. Малышу не обязательно рассыпать муку или знакомится с острыми предметами.

5. Свободное падение

Помните шутку про "игрушки, прибитые к полу". Вся мебель (стеллажи, полки, комоды и т.д.) должны быть закреплены к стене. Дети любят взбираться по открытым ящикам, все выше и выше. Под весом малыша мебель может упасть и нанести вред здоровью. Поставьте папе задачу, закрепить все к стене.

6. Шампунь без слез

Самое загадочное место для малышей - это ванная комната. Стиральная машина, ванна и полки с баночками. Опасные чистящие средства и кран с горячей водой. Постелите противоскользящий коврик на полу и ванне. Закройте все розетки. Убирайте с видных мест все чистящие средства на высокие полки или прячьте под замок в кладовую. И последнее - включать стиралку в режиме детского замка, теперь вы точно поймете, зачем производитель внедрил эту функцию.

Ванная комната, не место для приключений малыша

7. Вредная химия

Шампуни, моющие средства, мыло, порошок – это обыденные вещи для взрослых. Но для маленьких первооткрывателей это "вкуснятина". Они все тянут в рот. Убирайте как можно выше и на замок. В годы борьбы за экологию, многие производители перешли на эко производство. Обратите внимание на бытовую химию с пометкой «эко». Натуральная косметика и бытовая химия, сохранит здоровье вам и вашим малышам. Сейчас существуют целые наборы безвредной продукции для уборки всего дома. В том числе и гели для стирки белья.

Бытовая химия опасна для детей

8. Окно в мир

Странно, но детей всегда тянет залезть на окно. Попробовать постучать и подергать ручку, мечта у малышей. Если окна расположены высоко, это не повод для спокойствия. Дети изобретательны. Притащат маленький стульчик, пара попыток и он на окне. Заблокируйте ручки стяжкой или замком. Если окно из стекла, наклейте ударопрочную пленку. В любом случае, с подоконника можно упасть. Поэтому поход на окна для ребенка табу. 

На стадии ремонта, можно сразу подумать о безопасности, заказав качественные пластиковые окна с детским замком на ручках.

Замок для пластикового окна

9. Умный дом

Помимо заглушек, замков и стяжек, существуют более современные средства для реализации безопасного дома. Самое популярное решение «Умный дом». Это автоматизация технических средств, с центральным пультом управления и возможностью масштабирования задач в пределах вашего дома и вне его территории. Уснул ребенок, у него полный подгузник и он плачет уже несколько минут? Радио или видео связь с доступом с вашего смартфона, помогут онлайн оценить ситуацию в люльке. Грамотный климат-контроль в помещении, где находится малыш, способен установить нужную температуру кондиционера, радиаторов и теплых полов. Обратить внимание хотим на контроль за работой электроприборов. Выключить телевизор, обесточить розетки вы можете с приложения на вашем смартфоне или планшете. По дизайну и планировке безопасного дома, следует обращаться к специалистам.

Можно прочитать много отзывов и советов, послушать мнение экспертов,…но самое главное усвоить, безопасный дом начинается с родителей.
Умный родитель может все исправить. Мудрый предотвратить.

Элементы умного дома


Еще статьи по теме
Оставить отзыв