Двери в ванную и туалет
Статьи
30 октября 2015
Выбор двери в ванную комнату

На первый взгляд разницы нет – но на самом деле двери для такого помещения имеют характеристики, отличные от тех, которыми обладают их собратья для других комнат.

Если проанализировать запросы людей, задающихся вопросом, как выбрать двери в ванную и туалет, об идеальном изделии, примерно оно выглядит так:

  • Практичные и не очень сложные в установке;
  • Надежны и устойчивы к воздействиям агрессивной среды и постоянной повышенной влажности;
  • Вписываются в общий интерьер квартиры;
  • Неприхотливы в уходе.

Важно выбрать правильно двери для туалета и ванной, чтобы не менять их как можно дольше. Правда, раньше требования к ним были несколько иными – они должны были, только по размеру отличаться от изделий, устанавливаемых в других комнатах.

Современные компании-производители предлагают множество вариантов дверей для ванной и туалета, из разных материалов, различных расцветок.

Как не потеряться среди этого ассортимента и выбрать наиболее подходящий вариант?

Особенности выбора

Деревянные двери для ванной

Даже если ваш бюджет очень ограничен, и вы не можете позволить себе двери от брендового производителя, не стоит покупать первое попавшееся изделие в малоизвестном магазине.

Главным образом, это касается деревянных дверей, или сделанных из шпона – в их производстве должны учитываться некоторые моменты, о которых не всегда думают бюджетные и не профессиональные компании.

Люди, которые гонятся за качеством, не покупают готовое изделие, и заказывают его. В таком случае можно создать дверь мечты, при этом полностью подходящую к помещению по размерам.

Алгоритм выбора таков:

  • Учитывайте стиль интерьера и дизайнерские особенности туалета и ванной – дверь должна гармонировать с общей картиной;
  • Подумайте, какой тип двери для вас предпочтительнее. Современный рынок предлагает откидные и раздвижные типы;
  • Тщательно и внимательно измерьте толщину стен, ширину и высоту проема.

Определившись с тем, что вам нужно, и нарисовав в своем воображении дверь вашей мечты, можно приступать к поиску производителя и заказу.

Если вы думаете, как выбрать двери в ванную и туалет из уже готовых вариантов, стоит посетить несколько магазинов и ознакомиться со всей широтой ассортимента.

Требования к дверям

Ванная комната – помещение, среда и атмосфера в котором несколько специфична. Главная ее особенность заключается в повышенной степени влажности.

Дверь в ванную комнату должна отвечать целому ряду критериев

Даже если в ванной и туалете установлена вентиляция, и она работает хорошо, все равно, уровень влаги будет значительно больше, по сравнению с кухней, спальней или прихожей.

Есть критерии, которыми нужно руководствоваться во время выбора дверей. Узнав их, вы сможете с легкостью сориентироваться среди многочисленного ассортимента, предлагаемого магазинами:



  • Звуко-и влагонепроницаемость – в ванной часто шумит вода, и хорошо, если этот звук не будет мешать другим жителям в квартире. О влагонепроницаемости стоит сказать отдельно – она имеет большое значение, ведь под воздействием воды материал дверей может разрушаться, и это приведет к тому, что их придется часто менять;
  • Стойкость к возникновению грибковых заболеваний и плесени;
  • Возможность самостоятельной установки – этот параметр важен для бюджетных покупателей;
  • Приемлемая стоимость;
  • Не восприимчивость к конденсату и удобство в уходе.

Важно также, каким образом открывается дверь. Хорошо, если не внутрь – ведь ванные и туалеты обычно очень небольшого размера, и такие двери не сокращают площадь.

Возможные виды

Стеклянные двери в ванную и туалет

Материал двери тоже имеет большое значение. Нет особых требований к нему – здесь можно руководствоваться размером бюджета и личными предпочтениями.

Рассмотрим самые популярные варианты:

  • Дерево. Его многие любят, но данный материал не очень практичен, ведь может деформироваться и портиться под воздействием влаги. Эту проблему возможно решить при помощи лакового покрытия, но его нужно время от времени наносить заново. И ухаживать за такой дверью нужно тщательно;
  • Стекло. Привлекательный для дизайнеров материал, ведь стеклянные двери бывают с рисунками и узорами. Температурных перепадов и влаги они не боятся;
  • Шпон, МДФ или ДСП – чтобы обеспечить им влагоустойчивость, нужно наносить на них специальные растворы;
  • Пластмасса. Дешевый, прочный и долговечный материал. Он обладает влагоустойчивостью, за такими дверями легко ухаживать, и они не деформируются со временем.

Пластмасса может казаться менее изысканным материалом по сравнению со стеклом или деревом, но зато она дает возможность разгуляться дизайнерской фантазии.

Дизайн и фурнитура

Качественные двери в туалет

Перед тем, как выбрать двери в ванную и туалет, нужно учесть дизайнерские особенности и интерьер помещения – особенно, если они выходят в общий коридор.

Если у вас возникает желание украсить двери сложной отделкой, для таких помещений, как ванная и туалет, это не совсем целесообразно, ведь из-за агрессивной среды она может портиться и разрушаться. Даже если наносите рисунок или краску, материалы для них должны быть исключительно водостойкими.

При выборе ручки стоит учитывать тот факт, что она будет часто использоваться и так же, как и дверь, поддаваться воздействию влаги. Хорошо, если она будет покрыта антикоррозийными составами, оптимальным вариантом является нержавеющая сталь.

Последний критерий: замки должны открываться и закрываться удобно.

Наилучший вариант

Яркий дизайн двери в туалет

Как выбрать двери в ванную и туалет правильно?

Обратите внимание на характеристики, которыми они обладают. Помимо устойчивости к влаге и перепадам температур, двери для санузла должны также хорошо сохранять тепло в помещении.

Если говорить о материале, рекомендованном специалистами, то это стекло. Оно хорошо вписывается в любой интерьер, красиво выглядит, на него возможно наносить рисунки, декорировать различными элементами.

Такие двери также добавят комнате яркости и визуально сделают ее больше.

 

Еще статьи по теме
Оставить отзыв