Особенности и преимущества печи для бани с выносной топкой
Статьи
20 октября 2023

Банная печь всегда находится в парилке, однако, топка этой печи может выходить в предбанник и даже на улицу. В чем же преимущества таких печей, где топка вынесена из парной? Куда лучше выносить топку и почему? В чем заключаются особенности монтажа подобных печей? Об этом читайте в нашей статье.



Конструкция и расположение банной печи с выносной топкой

Конструктив печи с выносной топкой обязательно встроен в стену парной, а дверца для закладки топлива, как правило, выходит в соседнее помещение: предбанник, моечную с душевой или комнату отдыха. В качестве топлива для таких печей используются дрова. В свою очередь модельный ряд банных печей с выносной топкой довольно разнообразный, при этом они могут производиться из металла или выкладываться из огнеупорного кирпича. Дверцы, через которые закладываются дрова, обычно металлические или стеклянные. Последний вариант особенно актуален, если топка выходит в комнату отдыха, тогда помимо своей основной функции печь еще выполняет функцию декоративную, так как дает возможность полюбоваться тем, как горит огонь.

Топку можно вынести не только в соседнее с парной помещение, но и на улицу. Хотя в данном случае есть два существенных недостатка:

  • Чтобы подкинуть дров, необходимо выходить на улицу, что может быть очень некомфортно в непогоду.

  • Большие теплопотери – часть тепла уходит в атмосферу, а не в помещение бани, в результате чего увеличивается расход дров.

Главное преимущество выноса топки на улицу – экономия площади. Поэтому данный вариант стоит рассматривать, если ваша баня небольших размеров, например, вы планируете установить «баню-бочку».



Преимущества выноса топки из парной

Вынос топки из парной имеет целый ряд преимуществ, обеспечивающих комфорт банных процедур:

  • Значительно снижается риск возгорания, так как на деревянный пол парной не будут попадать искры или раскаленные угли.

  • Микроклимат в парной становится более комфортным, так как кислород, необходимый для горения, не будет выжигаться.

  • В помещении, куда выходит топка, не потребуется дополнительный отопительный прибор – печь будет эффективно прогревать и парную, и это помещение.

  • Не нужно лишний раз отрывать дверь в парную, чтобы подбросить дров.

  • Возле топки можно организовать дровник. Это очень удобно, так как не придется ходить за дровами на улицу, а сами поленья всегда будут просохшими.

  • В парную не будут проникать продукты горения или дым из печи.

  • Пол парной не будет усыпан золой или углями, которые могут выпасть из топки при ее очистке.

Очевидно, что плюсов у выноса топки из парной довольно много. К минусам такого решения можно отнести сложности при монтаже данного вида печи, которые возникают из-за того, что необходимо учесть целый ряд технических нюансов. Каким же образом устанавливаются банные печи с выносной топкой?



Особенности монтажа печи с выносной топкой

Лучше всего запланировать установку печи с выносной топкой на этапе проектирования бани. При этом важно размещать топку так, чтобы ее открытая дверца не мешала проходу мимо печи или открытию других дверей. Рассчитывать основание под печь необходимо с учетом веса самой печи и камней, которыми она обкладывается. Если вы решите заменить обычную печь на такую модель, то потребуется существенная перестройка парной, так как в деревянные стены необходимо будет установить противопожарную прослойку из бетона, минерита или специальных негорючих материалов.

В общем виде алгоритм монтажа банной печи с выносной топкой выглядит следущим образом:

  • При необходимости заливается фундамент под печь (в случае выбора чугунных или кирпичных конструкций).

  • Обеспечивается теплоизоляция участка стены, в которой будет размещена печь.

  • Проделывается проем в стене для вывода топки. Он должен быть немного шире, чем сама топка.

  • Пол под печкой также следует теплоизолировать, например, с помощью укладки железного листа.

  • Далее заполняется каменка.

  • После этого при необходимости на лицевой стороне топки монтируется декор.

Самым оптимальным вариантом считается вынос топки в предбанник или комнату отдыха, чтобы они обогревались одновременно с парной.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв