Особенности стиля прерий или райтовского стиля
Статьи
15 марта 2023

Если вам близки идеи органической архитектуры, философия которой заключается в единении природы и зданий, то стиль прерий отлично подойдет для оформления вашего интерьера. Это направление дизайна еще называют «райтовским стилем» в честь знаменитого архитектора Фрэнка Ллойда Райта. Почему же у стиля сразу несколько названий? Каковы его концептуальные особенности? Какие предметы мебели и декора будут органично смотреться в таком интерьере? Об этом читайте в нашей статье.




История названия и архитектурные особенности стиля

Как легко можно понять из названия, стиль прерий зародился в США, а внешний вид зданий, построенных в данной стилистике, напоминает ландшафт этих северо-американских природных зон. Впервые подобные сооружения в ХХ веке построил архитектор Фрэнк Ллойд Райт, проповедовавший идеи органической архитектуры, отсюда и двойное название. Своим постройкам он придал неповторимую эстетику, сочетающую в себе черты минимализма, американского этнического стиля и экостиля. Сегодня данное направление особенно популярно при проектировании частных домов, но и интерьерные проекты в стиле прерий также встречаются.

Загородные коттеджи в райтовском стиле имеют следующие концептуальные особенности:

  • Преобладание горизонталей в планировке.
  • Малая этажность. Самый распространенный вариант – одноэтажная постройка.
  • Широкие окна и частое использование панорамного остекления.
  • Часть кровли выносится за линию фундамента.
  • Ассиметричная композиция, в том числе за счет различных пристроек к основному архитектурному объему.
  • Сочетание открытых и закрытых пространств – в доме может быть сразу несколько открытых террас.

Каким же образом такая внешняя форма отражается на внутреннем пространстве?





Характерные черты интерьеров райтовского стиля

У внутреннего пространства дома в стиле прерий обычно свободная планировка с минимумом перегородок. Спальни стараются разместить по углам зданий, так как в данном случае легче обустроить отдельный выход из них в сад или на террасу. Принцип свободной планировки переносится и в городские квартиры, где зоны гостиной, столовой и кухни, как правило, объединены. Для райтовского стиля характерны невысокие потолки – в интерьере подчеркивается горизонтальная ориентация пространства.

Свободная планировка предполагает зонирование с помощью соответствующей расстановки мебели, использования разных отделочных материалов для разных функциональных зон, а также создания многоуровневой системы освещения. Огромное значение для создания нужной атмосферы в райтовском стиле играет обилие естественного света, поэтому и площадь остекления стараются сделать максимальной. Важным элементом интерьера в стиле прерий является камин – в городской квартире используется электрокамины или фальшкамины.




Отделочные материалы и цветовая гамма

Так как стиль прерий основан на идеях органической архитектуры, для отделки предпочтительны натуральные материалы. Наиболее попуоярны среди них – древесина и натуральный камень, либо его качественная имитация. Одной из главных фишек данной интерьерной стилистики является комбинирование нескольких материалов, например штукатурки, мрамора и кирпича. Но здесь важно не перебарщивать, так как идейно райтовский стиль все-таки близок к минимализму.

В качестве чистовых напольных покрытий подойдет паркетная доска, ламинат, крупноформатныйкерамогранит. При этом возле диванной группы часто стелются ковры. Потолок также может быть отделан деревом, либо выкрашен в светлые тона. Вполне уместно будет и использование натяжного потолка, но только без сложных ступенчатых конструкций.

Цветовая палитра стиля состоит преимущественно из природных оттенков. Наиболее распространены приглушенные серые, коричневые, песочные и другие спокойные тона. А вот зеленый цвет, как ни странно, используется не часто. Объясняется это тем, что в американских прериях встречается он довольно редко. Скорее в качестве цветового акцента могут применяться синие тона. В свою очередь цвет и фактуру природных материалов стараются сохранить в первозданном виде.




Мебель и аксессуары

Мебель в интерьерах райтовского стиля функциональна, лаконична, но при этом удобна. Выбираются преимущественно невысокие предметы мебели, органично вписывающиеся в пространство, где преобладают горизонтальные линии. Столы и стулья в основном деревянные, у кресел и диванов также зачастую деревянный каркас. Мягкая мебель чаще всего отделана текстилем, хотя встречаются и кожаные диваны.

Несмотря на тягу к минимализму, в интерьере в стиле прерий находится место предметам декора. Во-первых, это текстиль: ковры и подушки часто с яркими этническими орнаментами. Во-вторых, настенные картины, изображающие природные сюжеты, и статуэтки опять же этнического характера. Комнатных растений в таких пространствах немного, но они все же встречаются. Кроме того, в качестве декора могут использоваться напольные и настенные светильники оригинальных форм.

Оставить отзыв