Обои для спальни
В любой квартире спальная комната представляет собой совершенно особый уголок, который требует к себе внимательного отношения. Прежде всего, нужно учитывать, что одну треть своей жизни человек проводит во сне, а процесс засыпания требует особого настроя, поэтому в спальне не рекомендуется клеить обои ярких, кричащих тонов.
Обои с цветочном узором


При выборе обоев для спальни следует учитывать целый ряд факторов:
  • Текстура обоев
  • Рисунок
  • Цвет
  • Тип материала 
Очень важным фактором, который влияет на выбор, является размер спальной комнаты. Цвет, рисунок и текстура обоев для спален разных размеров должен, конечно, отличаться. Подход к оформлению спальной комнаты должен быть комплексным.
Оптимальным вариантом можно считать подбор постельного белья, спальной мебели и обоев, выполненные в едином цветовом пространстве, но такого дизайнерского решения удается достичь далеко не всегда. 
Следует иметь в виду, что у каждого человека есть определенные цветовые симпатии и антипатии. Поэтому, чтобы выяснить какие обои лучше для спальни, нужно учитывать свой индивидуальны вкус.

Какие текстуры подходят

Текстура материала – это строение обойного полотна. Обои могут иметь следующие виды текстур:
  • ВолокнистаяОбои в светлых тонах
  • Крупно и мелкозернистая
  • Текстура в виде пузырьков 
Текстурные или рельефные обои могут также быть выполнены в виде сложной поверхности, которая может имитировать различные элементы пейзажа. Это могут быть ветки деревьев, листья или природный камень. Текстурные обои обычно выполняются из материалов самого высокого качества, не вызывают аллергии, долговечны и красивы. 
Выбирая текстурные обои для спальни, следует больше обращать внимание на подбор цветовой гаммы, поскольку в спальне можно использовать обои с любой текстурой. Не рекомендуется в небольших спальнях использовать обои с крупным, выдающимся рельефом. При такой отделке рельеф будет как бы доминировать в интерьере, и «гасить» все остальное.

Какие рисунки оптимальны

Сейчас рынок обоев переживает настоящий бум. Огромный выбор, как материалов, так и рисунков. При выборе обоев для спальни нужно руководствоваться собственным вкусом, но есть некоторые правила, которые помогут сделать правильный выбор, какие обои лучше для спальни. Рисунки на обоях могут быть разными:
  • Мелкий или крупный цветочный орнамент
  • Геометрический рисунок
  • Абстрактная композиция 
Приглушенные цвета обоевЦветочный орнамент хорошо подойдет для любой спальной комнаты. Следует только соотносить размер орнамента с размером помещения. Не следует выбирать крупные и яркие цветы, так как они слишком акцентированы и мешают расслабиться.

Большой популярностью пользуются однотонные обои. На них нет рисунка и, по мнению психологов, однотонные обои в спальню – это один из лучших вариантов. Они не отвлекают внимание и создают спокойный настрой способствующий засыпанию.

Многим нравятся обои в полоску, но следует помнить, что горизонтальные полосы визуально уменьшают высоту комнаты, поэтому такие обои есть смысл поклеить в спальне с высоким потолком. Вертикальные полосы наоборот, как бы увеличивают высоту.

Строгий геометрический рисунок не слишком хорош для спальни, так как он выглядит несколько официально и не создает уют, но если оформление выполняется в стиле “hi-tech” то и геометрический узор и самая смелая абстрактная композиция будет смотреться в такой комнате вполне уместно.

Для маленькой и для большой спальни

Размер спальной комнаты незначительно влияет на выбор обоев, но определенные правила необходимо соблюдать. По мнению профессиональных дизайнеров, в маленькую спальню гораздо сложнее выбрать обои, чем в большую комнату. Выбор обоев для большой спальни диктуется собственным вкусом и цветовыми симпатиями. Выбирая обои в маленькую спальню нужно руководствоваться правилом четырех «не»:
Обои с узором

  • Не применять очень крупные элементы изображения
  • Не клеить обои с очень мелким рисунком 
  • Не использовать обои с тонкими линиями
  • Не клеить темные обои

Какие цвета подойдут

Какие обои лучше выбрать для спальни исходя из цветовой гаммы, можно считать самым важным вопросом. Именно цвет, прежде всего, определяет, будет ли в спальне уютно и комфортно. Важным фактором при подборе цвета считается ориентация окон. Если они выходят на север, то основной тон обоев должен быть максимально теплым:
  • Желтый и его оттенки
  • Нежно-розовый, неяркий
  • Бежевый цвет и оттенки светло-коричневого 
В комнате, где окна выходят на солнечную сторону, следует наоборот использовать более холодные оттенки: Обои с синим рисунком
  • Небесно-голубой
  • Все оттенки зеленого
  • Бледно-сиреневый
В спальне следует избегать так называемых «кислотных» цветов, которые через сетчатку глаза негативно действуют на психику. Полностью исключаются ярко-красный и фиолетовый цвета. Темные оттенки синего и густого ультрамарина действуют угнетающе.
Коричневые цвета создают слишком мрачный интерьер, а ярко-зеленый может вызвать ощущение тревоги. Вообще не следует использовать насыщенные цвета, а стараться применять пастельные тона. 
Для эстетов может подойти спальня, выполненная в сочетаниях черного и белого, но непрофессионалу будет сложно выполнить такую дизайнерскую задачу, поэтому выбирая такое решение, лучше пригласить специалиста.

Среди тех, кто не боится экспериментов, много приверженцев «лоскутного» стиля. Это не только использование разных по колеру обоев для каждой стены, но и вариант, когда каждая стена может быть оклеена абсолютно разными по оттенкам и изображению обоями. Но, по большому счету, кому в спальне спать, тому ее и оклеивать.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв