Водоэмульсионная краска для стен: характеристики, состав, преимущества и недостатки, как наносить
Какие характеристики нужно знать для покупки краски
Для нанесения водоэмульсионной краски требуется знать:
1. Состав. В раствор с водой могут быть добавлены антисептики, загустители, наполнители. В связи с этим краска может годиться для нанесения на фасады либо на стены в помещениях с увеличенной и нормальной важностью.
2. Срок годности. Пишут, когда была создана краска, сколько она может храниться с этой даты.
3. Срок эксплуатации основания с нанесенным покрытием.
4. Область использования. Смесь может быть универсальной либо подходить для нанесения на определенную поверхность, для примера, на металл.
5. Условия хранения. При какой температуре воздуха ее стоит хранить.
6. Расход продукта. Считают, сколько уйдет в миллилитрах состава, если покрыть в 1 слой квадратный метр.
7. Удельный вес. Состав имеет плотность около 1,5 кг на литр.
8. Вязкость. В инструкции написано, сколько можно влить воды.
9. Влажность воздуха в помещении либо на улице.
10. Количество часов высыхания смеси «на отлип», количество часов абсолютного высыхания.
11. Требуется знать и другие характеристики, например, пропорции веществ в лакокрасочном продукте, маркировку.
Важно! Водоэмульсионный состав всегда белый, другие цвета получаются при добавлении пигментов.
Пропорции веществ
В краске имеется эмульгатор, он способствует появлению пленки. В виде эмульгаторов добавляют: поливинилацетат; стирол-бутадиен (искусственный каучук); акриловую смолу; стирол-акрилат. Еще в смесь включают: тальк, слюду, мел, барит.
В виде загустителя включают клеевой состав КМЦ.
Совет! Для нанесения лакокрасочного продукта рекомендуют применять пульверизатор. Получающее покрытие будет качественным и ровным.
Водоэмульсионную краску создают с включением белого пигмента, например, цинкового оксида или титанового диоксида.
Маркировка
Первые 2 буквы означают тип:
• ВД – водно-дисперсионная смесь;
• ВЭ – водоэмульсионный продукт.
Затем пишут буквы, которые показывают, какое вещества использовали в качестве эмульгатора:
• АК (акрилат, то есть сложный эфир акриловой кислоты либо ее соли или стирол-акрилат);
• ВА (поливинилацетат);
• КЧ (синтетический каучук или стирол-бутадиен);
• ВС (спирт поливиниловый).
Помимо букв, применяют числа:
• 1 — краски, которые очень устойчивы к неблагоприятной атмосфере, годятся для уличных зданий и сооружений;
• 2 — смеси для нанесения внутри комнат.
В ГОСТе 28196-89 написаны требования к водоэмульсионным краскам. А вот лакокрасочная продукция, которая была создана не по ГОСТу, а по ТУ может быть не очень качественной, так как в технических условиях не такие жесткие требования к составам, чем в ГОСТе.
Преимущества водоэмульсионной краски:
• Имеет отличное сцепление с разными поверхностями.
• Легко влить воду.
• Состав экологичен.
• Быстро сохнет.
• Не имеет резкого и противного запаха.
• Получающаяся пленка прочная, она не расслаивается.
• Покрытие не портится после воздействия химических веществ, например, щелочей.
• Оно пожаробезопасно.
• Некоторые краски можно наносить в помещениях с повышенной влажностью.
• Краски уничтожают бактерии.
• Срок службы 18-20 лет.
• Может нивелировать недостатки поверхностей.
• Можно отделать комнату в любом стиле.
• Краска дешевая.
Минусы:
• Можно окрашивать, если температура воздуха выше +5 градусов.
• Отдельные составы не прослужат длительно.
• Не все смеси годятся для нанесения на металл.
Виды красок
Поливинилацетатные
Они наиболее дешевые. Они не меняют цвет от воздействия лучей солнца, стойки к жировым пятнам. Они не испаряют токсических веществ. Пожаробезопасны. Но ни не стойки к влаге, а также через какое-то время делаются желтоватыми.
Минеральные
В них имеется цемент и кальциевый гидроксид. Они также дешевые. Ими окрашивают бетонную или кирпичную поверхности. Хорошо пропускают пар, устойчивы к скачкам температур. Но их оттенок может измениться, они не стойки к механическим воздействиям.
Силикатные
Их основа — жидкое стекло. Преимущества: легкодоступная цена, долгий срок эксплуатации, прочны к механическим воздействиям, устойчивы к скачкам температур, отлично пропускают пар, поэтому на поверхности не образуется конденсат. Минусы: не устойчивы к влажности, их нельзя нанести на металл и стекло.
Акриловые
Это наиболее используемые составы. Их можно наложить на любое основание. Но перед нанесением на металл, его следует загрунтовать. Преимущества: не меняют оттенок от солнечных лучей, стойки к механическим ударам, отталкивают грязь. Очень экономно расходуются. Можно наносить как на фасады, так и на стены внутри комнат.
Латексные
Они дорогие, но зато устойчивы к влаге. Их можно промывать с применением агрессивных химических веществ. Ими можно окрасить любое основание. Они хорошо скрывают его дефекты.
Минусы – они не пропускают пар, не устойчивы к пониженным температурам, могут появиться грибки, могут изменить цвет от воздействия лучей солнца.
Силиконовые
Их применяют для окраски потолков. Они прекрасно сцепляются с поверхностью, поэтому на потолке не видно подтеков.
Состав имеет высокую вязкость, поэтому нивелирует незначительные неровности. На поверхности не появляется плесени и грибков. Пленка отлично пропускает пар. Поверхность устойчива к воздействию химикатов.
Прекрасно сцепляется с любой поверхностью, поэтому смесь наносят на старую краску.
Подготовка поверхности
Следует убрать неровности, заделать трещинки, очистить основание от грязи и пыли. Чтобы краска не попала на предметы интерьера, прикрепляют малярный скотч к плинтусам.
Очистка поверхности
Сначала требуется счистить старую краску. Нельзя окрашивать водоэмульсионным составом стену с масляной краски, поэтому следует убрать старую краску.
Если на основании имеется побелка, то ее увлажняют водой, затем счищают щеткой либо губкой. Если стена была окрашена масляной краской, то строительным феном нагревают поверхность. Затем счищают скребком либо шпателем.
Можно нанести химический состав, который размягчит масляную краску. Удалить ее.
Заделывание щелей
Щели чуть-чуть расширяют, затем в них накладывают ремонтный состав при помощи шпателя. Потом трещинки очищают от пыли. Наносят на основание грунтовку глубокого проникновения. Затем ждут, чтобы она высохла 4-6 часов. Далее заделывают щели шпаклевочным составом.
Шпаклевку размешивают электродрелью со специальной насадкой.
Затем наносят. Ждут высыхания. Потом окрашивают грунтовкой. Потом опять ждут высыхания.
Разведение краски
Краска в таре очень густая. Без вливания воды смесь годится для нанесения рельефной поверхности, но для обычной окраски она чересчур густая.
Для этого ее основательно перемешивают, доливают воду. Сколько долить воды написано в инструкции. Если правильно влить воду, то состав будет иметь консистенцию жирного молока. Если краска распыляется краскопультом, то вода из-под крана не годится. После высыхания на поверхности будет пленка с беловатым налетом. Поэтому вливают дистиллированную воду либо спирт. Воду вливают перед использованием краски. Через 15-20 минут смесь густеет.
Колеровка
Водоэмульсионная смесь продается белой. В нее можно добавить пигмент в магазине либо в квартире. Пигмент добавляют понемногу, потом скрупулезно перемешивают. Делают тест, нанося на небольшую поверхность. Если цвет не нравится, то добавляют пигмент еще.
Но нужно не забыть, что цвет высохшей поверхности отличен от наносимого состава. Еще необходимо помнить, что краска с истекшим сроком годности или хранившаяся неправильно будет иметь другой цвет, чем оригинальная.
Если краска некачественная, то она будет стекать со стены либо появятся пузырьки.
Расчет требующейся краски
Обычно на банке написано, сколько состава употребляется на квадратный метр при нанесении в 1 слой. Но нельзя забывать, что это также зависит от материала, который окрашивают. Шероховатая поверхность впитывает больше смеси на 15-20%.
Еще следует посчитать, сколько слоев требуется нанести. Обычно, краску наносят в 2-3 слоя. Еще нужно помнить, что на количество употребляемой смеси влияет использующийся инструмент. Если на улице в погоду без ветра окрашивать стену при помощи краскопульта, то количество расходуемого состава сократится.
Количество необходимой краски зависит от температуры воздуха и влажности. При жаре вода быстрее испаряется.
Еще следует помнить, что при окраске потолка затрачивается большее количество смеси на квадратный метр, так как смесь просто стекает.
Инструменты
Кисточками наносят лакокрасочный продукт на маленькую поверхность либо в труднодоступных местах.
Поролоновые валики самые дешевые, но в них впитывается много состава, в итоге на стене появляются пузыри.
Велюровые валики впитывают намного меньше краски, поэтому поверхность получается ровной. Но следует часто обмакивать в смесь валик.
Ворсистые валики считаются лучшими для окраски.
Как наносить краску?
Краску наливают в поддон. К валику лучше всего прикрепить длинную ручку из пластиковой трубки. Окрашивают с угла. Сначала угол окрашивают кистью. Потом окунают валик в смесь, отжимают лишнюю краску о поддон. Красят стену движениями вниз вверх. Получается полоса, имеющая толщину, которая идентична ширине валика. Вторую и последующие полосы наносят внахлест. Это делают быстро, чтобы краска не загустела. Сначала наносят 1 слой, потом ждут, чтобы состав просох. Далее наносят 2 слой.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв