Первоочередные работы весной на участке
Статьи
1 апреля 2023

После долгой зимы, чтобы в полной мере наслаждаться дачным сезоном, владельцам загородных участков прежде всего нужно привести свои владения в порядок. Дел предстоит очень много, но на что стоит обратить внимание в первую очередь? Как привести в порядок деревья, кустаники и почву? Как подготовить теплицы и грядки, если на участке есть огород? Об этом читайте в нашей статье.



Уборка участка

Весенние работы на загородном участке целесообразнее всего начинать с генеральной уборки. Во-первых, из сада и огорода убираются все укрывные материалы и конструкции, защищавшие растения от зимних холодов. Все это нужно очистить от загрязнений, тщательно помыть, просушить и убрать на хранение в сарай или подсобные помещения в доме. Во-вторых, если на территории скопился мусор: пожухлая трава, поломанные ветки кустарников и деревьев, опавшая листва – все это нужно убрать. В-третьих, при наличии надо осмотреть все контейнеры, горшки и другие конструкции, где уже есть или будут высажены растения. Если на вазонах или цветочных горшках появились трещины, то их лучше всего заменить новыми. В-четвертых, ранняя весна – самое лучшее время для удаления сорняков, так как они еще только проклюнулись и не набрали силу. Также при уборке участка весной очень важно помнить, что все работы с водой стоит проводить только при плюсовой температуре, иначе ваш участок может покрыться слоем льда.



Обработка деревьев

Одним из важных этапов первоочередных весенних работ на участке является уход за садом. Здесь необходимо выполнить следующие действия:

  • Обрезать слабые и поврежденные ветви. Это касается не только деревьев, но и кустарников. Если этого не сделать, растение может погибнуть из-за перитонита. Опытные садовники даже называют такую весеннюю обрезку санитарной, так как она способствует сохранению и поддержанию здоровья растений. Кроме того, в случае с плодовыми деревьями своевременная обрезка позволит получить лучший урожай.
  • Обновить слой побелки на стволах. Как правило, побелку стволов для защиты от вредителей осуществляют еще осенью, но за зиму ее слой сходит, и его нужно обновить. Весенняя побелка также способствует более позднему цветению, что дополнительно защищает дерево от возможных поздних заморозков.
  • Опрыскать специальными растворами, защищающими от вредителей.



Уход за почвой

Какие бы растения ни располагались на вашем участке, важное значение в их развитии играет почва, которую весной стоит мульчировать и подкормить. Для создания мульчи обычно используются опилки, щепки, компост, укрывные ткани и другие органические или неорганические материалы. Слой мульчи необходим для того, чтобы согреть корни растений при низких температурах и защитить от ярких солнечных лучей при высоких. Кроме того, он препятствует появлению сорняков, хорошо сохраняет влагу и служит защитой от насекомых. Наконец слой мульчи эффектно смотрится и с декоративной точки зрения.

Март-апрель – отличное время и для подкормки почвы. За счет насыщения земли калием, фосфором и азотом улучшается урожай, и внешний вид растений становится более привлекательным. Как правило, для подкормки используются универсальные удобрения со сбалансированным составом. При их применении необходимо четко следовать инструкциям от производителей.



Теплицы и грядки

Если на участке предусмотрен огород, то ранней весной стоит позаботиться о готовности теплиц и грядок. Перед тем, как высаживать растения в теплицу необходимо:
 
  • Проверить конструкцию на прочность: подтянуть ослабевший крепеж, очистить ржавчину, если она образовалась на металлических элементах конструктива, покрасить такие элементы и т.д.
  •  Тщательно помыть прозрачные стенки, чтобы обеспечить лучшую освещенность.
  •  Обработать почву: обеззаразить, подкормить и т.д.
  •  Накрыть грядки пленкой, чтобы почва быстрее согрелась.

Последний пункт актуален и для грядок на открытом грунте, особенно, если вы планируете высаживать ранние весенние овощи. В данном случае пленку лучше всего устанавливать на воткнутые в землю дуги, чтобы между почвой и пленкой была воздушная прослойка.

Оставить отзыв