Как самостоятельно оформить дорожку на даче
Статьи
7 ноября 2019

Решение проблемы, как сделать дорожки на даче своими руками, начинается с выбора наиболее подходящего варианта для участка. Это может быть стационарная или укладываемая на теплое время года дорожка из обычного кирпича или бетона, кругляка или речного камня, крышек от бутылок или пластиковых плит. Любую дорожку из этих и других материалов можно спроектировать и уложить самостоятельно.

Проектирование и разметка

При решении сделать садовые дорожки своими руками следует предварительно составить проект и провести разметку непосредственно на местности.

Проектировать можно при помощи компьютерной CAD-программы или прочертить на бумаге:

– составить схематический план участка, на котором обозначить дом и хозяйственные постройки;

– нанести дорожки от дома к калитке и соединяющие строения; 

– обозначить на плане тропинки к саду, огороду, бассейну, беседке, игровой площадке;

– произвести разметку на участке. 

Обозначать на местности запланированные дорожки можно при помощи колышков и натягивания между ними шнура; линий на грунте, отмеченных мелом или известью, или снятия верхнего растительного слоя грунта и укладки по бокам бетонных или каменных бордюров.

Подготовительные работы

Чтобы обустроить дорожки в саду своими руками, требуется провести ряд подготовительных работ, от качества которых зависит срок службы покрытия. Если этого не сделать, то уже через год–два тропки разрушатся или порастут травой, поэтому необходимо: 

– предусмотреть небольшой уклон на поверхности дорожки в обе или какую-либо одну сторону;

– снять плодородный слой грунта на глубину 15–20 см;

– по бокам получившегося мини-котлована установить доски, чтобы получить ровные края;

– выставить по уровню бордюры (если предусмотрены) и зафиксировать их стальными прутьями, забитыми в грунт;

– засыпать, увлажнить и утрамбовать на дне траншеи слой щебня толщиной 5–10см;

– поверх щебенки насыпать слой песка.

   

Разновидности дорожек и особенности укладки

В поисках ответа на вопрос, как сделать дорожку своими руками, надо знать, что существует множество бюджетных решений проблемы. Ознакомившись с различными вариантами, нужно подобрать наиболее оптимальный для конкретных условий по дизайну, удобству, долговечности и возможности обойтись своими силами. Наиболее популярны при обустройстве верхнего слоя дорожек на участке такие типы покрытия.

  1. Клинкерный кирпич, отличающийся долговечностью, высокой устойчивостью к механическим и ударным нагрузкам, простотой укладки. 

  2. Деревянные кругляки разного диаметра из дерева твердых пород с ровной верхней поверхностью, предварительно обработанные антисептическими и защитными лакокрасочными материалами.

  3. Гладкие, овальной формы разного размера речные камни.

  4. Монолитный армированный бетон с железнением и декорированием (при желании) верхнего слоя под природный камень при помощи специальной формы.

  5. Крышечки от пластиковых бутылок разного цвета, сложенные в орнамент и соединенные между собой леской. Укладываются на песчаную подложку.

  6. Пластиковые спецпанели, устойчивые к температуре окружающей среды от – 40 до + 50 град.С. Такое покрытие можно на зиму разобрать для хранения в хозяйственной постройке или под навесом.

  7. «Садовый паркет» (декинг, террасная доска) используемый для обустройства полов на веранде, террасе или беседке. Такие дорожки легко и быстро как собираются, так и разбираются для хранения.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв