Как выбрать снегоуборщик
Статьи
6 декабря 2021

Убирать снег на участке вручную - тяжелый и неблагодарный труд. Он вызывает сильную усталость, особенно у тех, кто уже не молод. К счастью, сегодня несложно приобрести механизм, облегчающий уборку снега.

Выбор подобных агрегатов достаточно велик. Прежде всего, следует выделить бензиновые и электрические снегоуборщики. Различают также приспособления на колесном и гусеничном ходу. Модификации разнятся по стоимости, мощности и функционалу.


Конструкция снегоуборщика

Бензиновые и электрические агрегаты сконструированы аналогично друг другу. Они включают в себя движок, ковш с одним или несколькими шнеками, дефлектор для выброса снега, колеса или гусеницы, ручки с рукоятками и панель управления.

Электрические снегоуборщики

Электрические модификации по своей конструкции относятся к одноступенчатым и, обычно, несамоходным агрегатам. В этих машинах шнек движется очень быстро, измельчая и откидывая снег. Если в него попадает посторонний предмет, поломка весьма вероятна. Чтобы избежать этого, шнек изготавливают из резины или покрывают ей.

Ротор в данных агрегатах отсутствует, потому их называют шнековыми. Электрические агрегаты самые маломощные и легкие (мощность до 2 кВт, вес 25-35 кг). Снег выбрасывается не более, чем на 5 м, ширина ковша до 55 см.

С недавнего времени существует такая разновидность электроснегоуборщиков, как «электрическая снегоуборочная лопата». Этот механизм меньше и проще, обладает меньшей мощностью, чем обычный, и снабжен одной ручкой, а не двумя (потому его и прозвали лопатой).


Бензиновые снегоуборщики

Модификации, работающие на бензине, бывают одно-, двух- и трехступенчатыми. Это более мощные агрегаты (до 11 кВт), среди которых есть самоходные. Их конструкция и обслуживание значительно сложнее, чем у электрических, зато они автономны.
Одноступенчатые механизмы мало отличаются от электрических, но могут быть несколько мощнее (до 3,7 кВт).

Двухступенчатые агрегаты значительно мощнее и могут отбрасывать снег на 15 м и обладают ковшом до 80 см. Они в состоянии справиться со слежавшимся снежным покровом глубиной почти до полуметра.

Трехступенчатые аппараты – самые современные, наиболее мощные и дорогостоящие. Они справляются со своей задачей намного быстрее аналогов. Их используют в индивидуальных и коммунальных хозяйствах. Эти механизмы способны убирать снег глубиной до 60 см, имеют ковш до 90 см и справляются даже с заледеневшей снежной массой.


Самоходные модификации

Такие агрегаты движутся самостоятельно – их надо только направлять. Обычно это механизмы с большим весом, которые затруднительно передвигать вручную.

Такие снегоуборщики имеют одну-две задних передачи и до 7 передних, что позволяет справляться с разнообразным снежным покровом. Скоростной режим регулируется посредством специального рычага или вариатора (на дорогих моделях), позволяющего увеличивать и уменьшать скорость постепенно.

Некоторые агрегаты снабжены гусеницами вместо колес. Это упрощает передвижение по склонам и неровностям, позволяет легко преодолеть различные препятствия, но снижает маневренность на небольших площадях.

Дефлектор

Конструкция данного механизма существенно влияет на дальность и направление выброса снега. Его изготавливают из пластика или металла. Первый вариант имеет меньший вес, второй – большую прочность и надежность.

Существует регулируемый дефлектор. Такая опция существенно упрощает снегоуборочные работы. Поворотный механизм бывает ручным или автоматическим.


Критерии выбора

Требуемая мощность снегоуборщика определяется размером участка. Так, для территории до 600 м2 подойдет агрегат мощностью до 6,5 л.с., а если предстоит убирать снег с 10 000 м2, потребуется мощный агрегат в 13 л.с.

Электрический агрегат удобен, компактен и легок. К тому же его стоимость вполне демократична (если сравнивать с бензиновыми). Наиболее существенный недостаток – необходимость подключения электричества. Такой аппарат справится только со свежевыпавшим снегом небольшой глубины. Отлично подходит для чистки дорожек.

Двух- и трехступенчатые бензиновые агрегаты помогут убрать снег с участка существенных размеров.

Для небольших участков лучше подойдет колесный аппарат, который проще развернуть. Гусеничный механизм – правильный выбор для неровных участков или имеющих уклон, для уборки заледеневшего снежного покрова.

Для бензинового снегоуборщика пригодится опция автозапуска. Тогда никакой мороз не будет вам помехой.
Выбирая одноступенчатый аппарат, надо учитывать, что резиновый шнек более надежен и лучше сцепляется со снегом.

Мы надеемся, что данный материал поможет вам разобраться в модификациях снегоуборщиков и выбрать оптимальный для вас вариант.

Оставить отзыв