Всеобщие любимицы хосты
  • Публикация
  • Товары для вас517
Статьи
18 февраля 2022

Хоста – одно из излюбленных растений цветоводов. Ее можно встретить в каждом саду. Стоит приобрести один вид растения, как тот час возникает желание обзавестись следующим, которое будет отличаться размером куста или окраской листвы.
Второе название растения с декоративной листвой – функия. Это многолетник, который не относится к разряду требовательных культур.


Нюансы выбора места

Хоста не потребует от цветовода большого к себе внимания лишь в случае правильно подобранного для нее места роста. Это травянистое растение с крупными листьями, форма которых может быть округлой или овальной. Окрас листовых пластин будет определен принадлежностью к виду. Одни листья окрашены в светло-зеленый цвет, а другие в темно-зеленый с сизым оттенком. Эффектно выглядит листва с белой или желтой кромкой. Нередко, листья имеют вкрапления или штрихи желтых или белых цветов. Хоста каждого вида имеет шикарный вид, особенно в групповых посадках.

В природных условиях хоста предпочитает тенистые и влажные места. Но даже такие предпочтения растения позволяют ему выдерживать непродолжительные засушливые периоды. Функия предпочитает горные склоны или речные берега.
Японцы причисляют хосту к священным растениям, а некоторые народы даже используют ее листву в пищу.

Компактные виды хосты можно выращивать в контейнерах, но чаще всего ее высаживают в открытом грунте сада. Этот яркий представитель флоры не доставляет хлопот своему владельцу. Хоста не боится вымерзания. Ее листва после заморозков утратит свой вид, но с корневой системой ничего страшного не случится. Оптимальными условиями выращивания хосты является полутень сада. Так же рекомендуется оградить кусты от влияния сквозняков. Если есть возможность высадить хосту на северной стороне участка, в тени больших деревьев (орех, курчавая ива и пр.), то кусты всегда будут пребывать в отличном состоянии. Открытый и солнечный участок может не подойти для выращивания определенных сортов хосты. Ее листовые пластины очень нежные и могут получить солнечные ожоги, что негативно отразится на внешнем виде куста. Полная тень не подойдет тем сортам, которые имеют пеструю окраску. Тусклые, лишенные декоративного вида листья, утратят свою прелесть.

Для кустов с однотонным окрасом листвы продолжительное пребывание в тени повлияет на высоту кустов. Они станут выше, и размер листовых пластин будет большим, но рост растения будет замедленным.Идеальным местом для пестрых сортов хост является такое, где по утрам и вечерам светит солнце, в полдень кусты оказываются в тени. Хостам с голубыми листовыми пластинами требуется солнечное освещение лишь в течение 2 часов, все остальное время они должны пребывать в тени.

Уход за растением

Декоративно-лиственные кусты благодарно отреагируют на почву, богатую питательными элементами и с небольшой кислотностью. Приветствуется наличие дренажа в грунте. Суглинистые и песчаные почвы для выращивания хосты не подходят.

К пересадке куста приступать следует в начале сезона, когда прогреется грунт. Первая декада мая для этой процедуры хорошо подходит. Если садовод с осени определился с новым местом роста куста, перед зимой необходимо этот участок удобрить. Это может быть перепревший навоз или перегной. После удобрения, грунт перекапывают. Также пересадкой хосты можно заняться в конце летнего сезона, главное, чтобы растение успело укорениться перед зимовкой.

Размножение хосты

Самым быстрым и эффективным методом размножения растения является кустовое деление. Подходить к этому важному занятию рекомендуется весной в начале сезона, когда листва только начнет появляться из грунта, или в начале осени.

Куст, не младше 3 лет, извлекают из почвы и разделяют на способные самостоятельно расти деленки. Для них готовят лунки, немного глубже, чем рос материнский куст, и высаживают. Грунт уплотняют и щедро увлажняют. При желании новые места посадки можно замульчировать опилками, хвоей или древесной корой. При организации групповой посадки, кусты высаживают на дистанции 60-80 см друг от друга. Если определенному виду свойственно широко разрастаться, дистанция от ближайших соседей должна быть не меньше 100 см.

Хоста может быть размножена семенным способом. Процесс выращивания ничем не отличается от обычного содержания рассады. Семена погружают в цветочные емкости, в которые предварительно насыпали грунт. Плошки увлажняются и прикрываются пленкой. После этого, регулярно посадки проветривают и поливают. Контейнер с семенами содержат в месте, где есть доступ к естественному свету и обеспечивается комфортная температура.

Уход за растением

Все виды функий предпочитают влажный грунт. Полив необходимо производить под корень слабым напором воды. Поверхностное опрыскивание листвы хосты делает растение уязвимым перед вредителями и солнечными лучами.

Пока растение не увеличится в размерах и не нарастит максимально зеленую массу, его нужно беречь от сорной травы. Взрослые кусты, старше 4 лет не страшатся сорняков. Слишком большие кусты редко сохраняют декоративный и аккуратный вид. Лишь некоторым разновидностям это под силу. На первых порах жизни, при условии удобрения грунта во время посадки, растение в подкормках не нуждается. Если кусты не рассаживались, и они старше 5 лет, их рекомендуется удобрять органическими удобрениями. Можно в качестве удобрения использовать мульчу (торф, солома, перегной).

В случаях, когда листва у взрослых кустов стала бледной и цветение прекратилось, в грунт вносят минеральные комплексы с входящими в их состав фосфором, азотом, калием. Для того чтобы микроэлементы не обожгли корни, кусты щедро увлажняют. В течение сезона таких подкормок должно быть не больше 4 штук. Последнее удобрение выполняют в первые дни августа.

Для хост в большей степени подходят жидкие составы, предназначенные для удобрения декоративно-лиственных растений. Они позволят растениям выглядеть эффектно и оставаться здоровыми.

Хосты могут радовать цветением. Известным фактом является то, что декоративно-лиственные растения редко могут похвастать цветами, превосходящими красоту листвы, но некоторые сорта хост опровергают такое утверждение. На длинном цветоносе образуются цветки белых или фиолетовых тонов. В зависимости от сорта хосты. Часто они являются источником насыщенного аромата.

После цветения увядающий цветонос срезают. В середине сентября хосту начинают готовить к зиме. В это время растение прекращают удобрять и увлажнять. После первого заморозка, когда листва пострадает от понижения температуры, вся наземная часть удаляется. Корневая система может обходиться без укрытия. При желании можно слегка прикрыть посадку листовой землей.


Разновидности хосты

В мире известно более 2500 видов хост. Но даже эта цифра не окончательная, так как селекционеры продолжают получать новые сорта. Цветовод-дилетант и опытный садовод могут позволить себе на равных условиях выращивать хосту. Это растение очень любимо и встречается практически в любом саду. Даже самый обычный участок может преобразиться с помощью высоко-декоративных кустов функий.

Так как сортов хост огромное количество, их различают по нескольким признакам:

  • цвету листвы;
  • высоте куста;
  • форме листовых пластин и их текстуре.
Нередко один вид может сочетать в себе сразу два критерия. К примеру, окрас и высоту куста, либо рифленую листву и ее оттенок.
Также хосту можно разделить на две группы – с зеленой листвой и прочими пестрыми видами.


Сорт Thunderbolt

Сандерболт – растение средней высоты с плотными листовыми пластинами, с голубоватым отливом и контрастной желтой полосой по центру. Ближе к концу сезона эта полоса окрашивается в белый цвет. Выращивается этот сорт в полутени. Может содержаться в цветочных контейнерах достаточного размера.

СортSumandSubstance

Самэнд Сабстенс - этот шикарный куст невозможно не заметить. Его размеры поражают. Они составляют в высоту порядка 80 см. Листва с легкой гофрой, окрашена в ярко-зеленый с желтым цвет. Листовые пластины плотные, наделённые иммунитетом от слизней. Может выращиваться на солнечных и частично освещенных местах участка. Нуждается в регулярном поливе и минеральных удобрениях.

FirstFrost

Фирст Фрост – растение с широкой популярностью, которую признали лучшим видом среди хост в 2010 году. Куст среднерослый, но раскидистый, который в диаметре может достичь 90 см. В течение сезона это растение способно менять окрас с голубоватого на зеленый.

LakesideDragonfly

Лейксайд Драгонфлай - компактное растение, которое в диаметре не превышает 30 см. Листовые пластины узкие голубовато-зеленого цвета. Дополнительным украшением листвы является светло-желтая кромка. В начале августа куст украшается возвышающимися над основной зеленой массой цветоносами с фиолетовыми цветками. Может выращиваться в открытом грунте и как кадочное растение. Отличается медленным ростом. С целью размножения может быть разделен только по мере достижения 5 лет.

Captain'sAdventure

Кэпитанс Адвенчер – сорт с высокими декоративными свойствами. Листва овальной формы и волнистой структуры. Окрас листовой пластины шикарный – на зеленом фоне ярко выражена продольная темно-зеленая полоса и широкая кайма бледно-желтого цвета. На соцветиях распускаются лавандовые мелкие цветы. Растение предпочитает рассеянный свет и полутень.

SoSweet

Соу Свит компактный сорт с ароматными цветками. Листва с белой кромкой и заостренными концами. Может выращиваться на открытых участках цветников, а также в полутени. Нередко этот сорт высаживают по периметру бордюров.

T- Rex

Ти Рекс данное растение цветоводы называют гигантской хостой. Ее листва привлекает взгляды сизо-зеленым окрасом и гофрированной поверхностью. Хоста сорта Ти Рекс будет уместна в любом саду.

BlueIvory

Блу Айвори – растение одно из популярных в последнее время. Листва определенно декоративного вида, с сизо-голубым окрасом и кремовой кромкой. Ближе к окончанию сезона, кромка становится белой, а лист приобретает насыщенный синий оттенок. Куст наращивает широкую крону, не меньше 100 см при высоте 50 см. В саду предпочитает тенистые участки.

Liberty

Либерти – высокорастущий сорт, достигающий отметки 80 см. Листовые пластины в виде сердца, по кромке которых проходит салатовая полоска. Ближе к концу сезона кромка белеет. Растение предпочитает полутень. Полное затенение не приемлет.


Имеются почитатели и среди карликовых видов хост

Такими растения являются сорта:

  • BlueCadet – куст полусферической формы с небольшими листьями и фиолетовыми цветками.
  • Little White Lines – компактный сорт, с диаметром куста 45 см. Окрас листвы пестрый (зелено-белый). Нуждается в частом разделении (1 раз в 3 года). Пригоден для выращивания в кадке.
  • Pandora’sBox – миниатюрное растение с круглой листвой. Очень приятное растение, которое выращивают в групповых посадках, где оно особенно эффектно выглядит. Подходит для соседства с компактными хвойными культурами.


Болезни и вредители

Наибольший вред эффектным кустам наносят улитки и слизни. Они зарятся на нежную зелень, оставляя на ней безобразные пятна. Кроме этого на листве остаются блестящие следы перемещения этих вредителей, которые не добавляют очарования растению. От слизней избавляются с помощью ловушек. Известно, что эти существа не терпят солнечный свет, поэтому они часто ищут для себя укрытия от зноя. Такое укрытие можно им обеспечить, разложив по участку доску, фрагменты рубероида или камни. Когда эти самодельные ловушки приподнимают, под ними оказывается много слизней, которых собирают и уничтожают. В качестве профилактики атаки улиток можно рассыпать по грунту вблизи от растения древесную золу или суперфосфат. Кроме этого в садовых центрах предлагают препараты направленного действия – «Слизнеед» или «Гроза».

Кроме слизней, хосте могут угрожать и гусеницы. Эти вредители могут нанести существенный вред, если их вовремя не остановить. Необходимо провести обработку инсектицидами тотчас, как были обнаружены «непрошеные гости». Обработка позволит избавиться от гусениц и еще некоторое время придаст растению иммунитет от их нападения.

Опасными вредителями, которых нельзя сбрасывать со счетов, являются нематоды. Чтобы обнаружить этих тварей следует изрезать пару листьев и залить в прозрачной емкости водой. Спустя некоторое время прозрачные черви будут заметны в воде. Для избавления от этих вредителей необходимо провести целый комплекс мер. Самих вредителей можно уничтожить с помощью инсектицидов, но их яйца остаются невредимыми. Зараженные растения иногда приходится полностью уничтожать. Также снимают слой зараженного грунта и обрабатывают поверхность специальными растворами.

Врагом хост является заболевание, вызванное вирусом HVX. Всем прочим растениям этот вирус нестрашен. Заболевание диагностируется по наличию точек или желтых пятен на листве. Излечить растение от этой вирусной инфекции невозможно. Потому придется извлекать куст с корнями и уничтожить за пределами участка. Место, где рос больной представитель флоры, рекомендуется обработать спецсредствами. Кроме этого хостам страшна корневая гниль. В начале заболевания растение можно попытаться спасти, применив препараты от гнили. В противном случае от куста также придется избавляться.

На корневой шейке также может образоваться гниль. В этом случае растение прекращает увеличиваться в размерах, а его наземная часть болезненно светлеет. На заре заболевания срезают поврежденные места, обрабатывают их фунгицидом. Кроме этого можно пересадить куст в другое место, а почву с прежнего места роста хосты уничтожают.

От ржавчины хосту спасет достаточный и регулярный полив. Это заболевание проявляется образованием сухих желтых пятен и стеблей. Поврежденные стебли и листву удаляют.

Хосты, изысканные растения с нежными листовыми пластинами. Их окрас может быть самым разнообразным. Именно за свои декоративные качества и неприхотливость в уходе растение ценится.

Залогом успешного выращивания хост является правильно подобранный режим освещения. В качестве ориентира следует брать в расчет процент окраски в светлые тона листву. Чем больше светлых тонов на листовых пластинах, тем больше растение нуждается в солнечном свете. При условии хорошего полива и удобрения качественными минеральными составами, растение сможет в полной мере показать свою декоративную составляющую. Бывает так, что приобретенный сорт, не оправдывает ожидания в плане окраса листвы. В этом случае необходимо выждать 2-4 года, чтобы хоста смогла проявить сортовые отличия и накопить для этого силы.

Еще статьи по теме
Товары
Можжевельник гор."Andora var''. - 50-60 см С-12 6500₽
0%
Артикул: 2449140
6 500 ₽ /шт
В наличии много
Ель обыкновенная "Ehiniformis" - 30-40 см С-10 12000₽
0%
Артикул: 2448138
12 000 ₽ /шт
В наличии много
Ель обыкновенная "Tompa" - 50-60 см С-20 15000₽
0%
Артикул: 2448137
15 000 ₽ /шт
В наличии много
Можжевельник скальный "Blue Hewen" - 80-100 см С-10 2500₽
0%
Артикул: 2448132
2 500 ₽ /шт
В наличии много
Можжевельник скальный "Blue Hewen" - 60-80 см С-10 2000₽
0%
Артикул: 2448131
2 000 ₽ /шт
В наличии много
Ель колючая "Maingold" - 20-30 см С-5 4500₽
0%
Артикул: 2448128
4 500 ₽ /шт
В наличии много
Ель колючая "Maingold" - 30-40 см С-3 4000₽
0%
Артикул: 2448127
4 000 ₽ /шт
В наличии много
Ель колючая "Supper Blue Seedling" - 100-125 см - С-12 18000₽
0%
Артикул: 2448126
18 000 ₽ /шт
В наличии много
Оставить отзыв