Душевая кабина для дома. Критерии выбора – конструкция, материал, двери, функционал, производители

Душевая кабина – это не просто дань моде, а практичная, функциональная ежедневная принадлежность для дома. При ее выборе прежде всего необходимо учитывать тип конструкции бокса, форму, размеры и материал поддона, устройство открывания дверей, а также основной и дополнительный функционал. Разберем эти и некоторые другие критерии более детально.

Основные критерии выбора

Чтобы правильно установить душевую кабину в доме, необходимо при ее выборе обратить внимание следующий ряд критериев:
• Модификация кабины – открытая или закрытая.
• Габариты, форма и материал поддона.
• Система открывания дверей.
• Основные устройства управления, настройки, функционал.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При выборе душевой кабины также следует обратить внимание на размеры помещения, в котором она будет стоять. Процедура существенно облегчается если его площадь значительна или в доме планируется обустраивать сразу несколько санузлов. В один можно монтировать ванну, в другой душ.

Тип конструкции бокса

Душевая кабина бывает двух типов – открытой и закрытой. Первые в сравнении со вторыми отличаются простотой конструкции и полным отсутствием герметичности, а, следовательно, и минимальным функционалом. Как правило, это всего лишь лейка с вентилем.
Стоят такие модели не очень дорого. Главный их недостаток – отсутствие препятствий для выхода пара, а иногда водяных брызг, капель, струй. Поэтому после их применения в помещении всегда будет сыро и жарко.
Закрытые кабины, хотя и дороже, однако имеют больше плюсов:
1. Полностью герметичные конструкции с плотно закрывающимися дверцами, верхней крышкой.
2. Большой набор функций и органов управления.
3. Собственный микроклимат.
4. Технологичный монтаж.
5. Быстрое подключение коммуникаций.
Душевые кабинки закрытого типа не имеют явно выраженных минусов. Однако отличаются высокой стоимостью, и конкретные модели могут иметь недостатки характерного бренда.
ВАЖНО! В продаже также встречаются комбинированные версии. Конструкционно они совмещают в себе ванну и душевую кабину. У них крупногабаритный глубокий поддон с закрытым или открытым коробом. При этом набор функций может быть самым разнообразным – от стандартного душевого смесителя до тропического душа.

Параметры поддона

Три самых важных параметра поддона – габариты, форма и материал. По первому признаку изделие нужно подбирать так, чтобы оно гармонично вписывалось в санузел. Кроме того, нужно не забыть о факторе удобства. Ведь эксплуатация душевой кабины должна в первую очередь обеспечивать комфорт всем ее пользователям – независимо от антропометрии.
По форме поддоны для установки у стены бывают:
• Прямоугольными.
• Квадратными.
• Круглыми.
• Полукруглыми.
Также изготавливаются модели для монтажа в угол. Они разделяются на следующие виды:
• Прямоугольные.
• Квадратные.
• Четверть круглые.
• Четверть эллиптические.
В глубину поддоны бывают от нескольких сантиметров до полуметра. Выбирать их по этому параметру необходимо, сообразуясь с удобством применения и целей. Например, если душевую кабину требуется использовать как корыто для стирки или ванны для детей, то лучше остановиться на модели с высокими стенками.
Напротив, для престарелых, немощных и больных людей модель должна иметь низкий борт – для удобства перешагивания. Еще один не менее важный критерий выбора поддона – материал, варьируемый в следующем разнообразии:
1. Чугун.
Отличаются высокой прочностью, долговечностью, но избыточной тяжестью и длительным периодом нагревания.
2. Сталь.
Высокопрочные, относительно легкие, однако во время эксплуатации отличаются сильным шумом в момент падения капель воды.
3. Акрил.
Дешевые, легкие, разнообразные, но быстро трескающиеся при падении тяжелых предметов.
4. Фаянс.
Отличаются солидностью, изящностью, но и повышенной хрупкостью.
5. Искусственный мрамор.
Изделия с большим запасом прочности, долго держат нагрев, однако слишком дороги.
6. Натуральный камень.
Хорошо ремонтируются, сохраняют внешний вид, но имеют высокую стоимость.
РЕКОМЕНДАЦИЯ! Поверхность поддона не должна быть гладкой. Так как при намокании она становится скользкой. Поэтому производители выполняют ее либо шероховатой, либо пупырчатой, либо со специальными противоскользящими полосами. Если же таковых нет, то для безопасной эксплуатации на дно душевой кабины необходимо поместить специальный коврик.

Способ открывания дверей

По механизму открывания двери душевой кабины могут быть следующих основных видов:
• Распашные.
Открываются наружу, обеспечивают максимально широкий проем. Крепятся с боков на петли.
• Шарнирные.
Работают аналогичным образом выше рассмотренному варианту. Однако отличаются лучшим креплением – парой шарниров внизу и вверху конструкции.
• Раздвижные.
Могут состоять из нескольких одна на другую наезжающих секций. Версия удобна для установки в малогабаритном помещении, где выше приведенные не смогут выполнить свои задачи.
• Поворотные.
Подходят для душевой малых размеров. При этом для открывания требуют минимум силы.
• Складные.
Работают по принципу раскладушки. Открываются как внутрь, так и наружу. Как правило, данным вариантом оснащаются душевые удлиненной и прямоугольной формы.
В качестве материала дверок душевой кабины используется полистирол, стекло, оргстекло и триплекс. Последний считается наиболее безопасным, однако наиболее предпочтительным по цене является полистирольный вариант. Закаленное стекло – проверенная временем классика, но отличается достаточной массой. Оргстекло и легкое, и презентабельное, но быстро покрывается сетью царапин.

Основной и дополнительный функционал

Душевая лейка с вентилем – минимальная комплектация любой модели. Однако зачастую производители оснащают свои изделия дополнительными возможностями. Вода может подаваться не только сверху, но и с боков, и в разных темпах. Помимо этого, они могут дополняться рядом дополнительных функций:
1. Аудиоприемник, телефонная связь.
2. Гидромассажное устройство.
3. Система подсветки.
4. Вентиляция для оттока пара и освежения.
5. Эффект тропического дождя.
6. Парогенератор для банных процедур.
7. Автоматический контрастный душ.
8. Озонотерапия.
9. Подача ароматических веществ в пар.
10. Поддержка уровня нагрева воды независимо от изменений напора.
Чем больше набор функций, тем выше стоимость душевой кабины, и тем более неизбежно повышение ее габаритов.
СОВЕТ! Если целевое назначение душевой кабины – прием утреннего и вечернего душа, то набор дополнительных функций может не понадобится. Недорогая модель с неглубоким поддоном и элементарной кабиной обойдется очень недорого и эффективно выполнит свое главное назначение.

Лучшие бренды

Лучшие на сегодня модели душевых кабин изготавливают следующие всемирно известные производители:
• Villeroy&Boch.
• Jacuzzi.
• Albatros.
• Laufen.
• Hatria.
• Ravak.
При выборе модели в первую очередь необходимо обращать внимание на наличие сертификата и гарантии. Оригинальное изделие при правильной эксплуатации служит не менее 10 лет без необходимости капитального ремонта.

Выводы

Главными критериями выбора душевой кабины для дома являются:
1. Тип конструкции короба – открытый или закрытый.
2. Габариты, форма и материал поддона.
3. Тип двери и способ ее открывания.
4. Органы управления и дополнительный функционал.
При выборе кабины известность бренда не имеет первостепенной важности. Модель должна быть удобна, соответствовать целям применения, иметь сертификат и гарантию.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв