Способы поклейки обоев
Интерьер помещений – непростое дело, и отделка стен обоями давно заняла одно из первых мест. Популярность такого метода объясняется постоянным обновлением рынка. Все больше и больше выбора предлагают производители как в цветовой гамме, так и по составу материала. Но не стоит забывать, что поклейка обоев - это один из простых методов обновления интерьера. Также существуют различные способы поклейки.

Несколько способов поклейки обоев

Итак, обработать стены помещения обоями можно различными вариантами. Одним из популярных является обработка жидкими обоями. При этом создается индивидуальное изображение. Также оригинальным является сочетание обычных обоев с декоративными вставками. Для этого используется дерево, камень или плитка.

Для создания индивидуального декора также используются следующие методы:
  • вставка;
  • комбинирование.








Рассмотрим технологию обработки стен данными методами

Перед использованием метода вставки необходимо подготовить будущую поверхность. Для этого на стены клеят одноцветные обои, чаще всего светлых тонов. Далее происходит добавление обоев, состоящих из другого материала. Например, из флизелина. Форма, структура и объемы компонентов вставки могут быть абсолютно разными. Для классического стиля свойственны строгие, угловатые формы. Во вставках можно реализовать и свои фантазии.

Для детских комнат подойдут виниловые обои. Если комната не имеет больших размеров, ее можно зонировать. Так, например, место для учебы или игр обработать более интенсивными, сочными тонами, а спальное место более спокойными.

Особенно необычно выглядит декор жидкими обоями. По своей структуре они напоминают материал из ткани. Обои из такого материала безопасны для человека. Такие обои также прекрасно подойдут для разделения помещения на зоны.

В интерьере помещения дизайнеры часто применяют такой эффект, как акцентирование. В гостиной можно сделать акцент на место, где стоит телевизор, путем поклейки более ярких обоев. Таким образом, получается контраст на фоне всего интерьера.

Метод комбинирования обоев также необычный. Большой выбор полотен по составу и цвету обеспечит оригинальные решения в интерьере.

При таком методе обработки помещения следует обратить внимание на такие особенности, как высота стен комнаты и ее ширина, а также специфику проектирования комнаты.

Традиционно комбинирование создают с помощью вертикальных линий. Для достижения такого эффекта применяют различные виды обоев. Декор приобретает динамику и стиль. В комбинировании можно использовать тона одного цвета, либо играть на контрасте. Немалой известностью пользуется и метод комбинирования горизонтальными линиями. Такая модель подойдет для любого оформления помещения.

При использовании горизонтального метода обрабатывают стену от потолка, опускаясь вниз. Для этого применяют яркие цвета, сочетающиеся друг с другом, или оттенки одиночного цвета. Отметим, что при стыках должны быть напуски. Они срезаются после полного высыхания холстов. Соединительные линии также декорируют. Для этого можно использовать специальную ленту или бордюры.


Креативная отделка обоями


Чтобы создать свой интерьер, уникальный и неповторимый, используют необычные варианты обработки стен. Одним из них можно назвать лоскутное комбинирование. При таком методе кусочки обоев соединяют по принципу мозаики. Нет одного фона. Результат получается очень эффектным. Нюансами такого метода является кропотливость процесса, требует усердия и сосредоточенности.

В лоскутном комбинировании кусочки клеятся хаотично или используются подготовленные узоры. Должно присутствовать единство, это может быть цветовая гамма, либо узор, орнамент.




Современная мода отделки помещений не диктует твердых правил. При создании собственного индивидуального интерьера главное учитывать планировку и размеры помещения, а также иметь чувство меры.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв