Стены обои или покраска?
При желании сделать косметический ремонт в жилом помещении многие сталкиваются с проблемой: обои или покраска стен, что лучше? Существует множество версий, личных мнений и споров на эту тему. Однако каждый человек выбирает сам по своим индивидуальным предпочтениям.
Главная цель полезного обзора на тему выбора облицовки стен - преподнести основную важную информацию, из которой можно вынести основную мысль и полезные факты.

Варианты отделки

Красивое оформление может быть достигнуто, как наклеиванием обоев, так и нанесением декоративной краски
Красивое оформление стен может быть обеспечено, как наклеиванием обоев, так и нанесением декоративной краски. Если хозяин предпочитает сделать один раз ремонт и в течение долгого времени не возвращаться к этому вопросу, то предпочтение следует отдать краскам. При надлежащем уходе о смене покрытия для стен можно не беспокоиться несколько десятков лет.
В противоположных случаях – если дизайн «приедается» и хочется оживить пространство – выбор останавливается на обоях. Менять на новый вариант следует один раз в три-четыре года. Стоит учесть тот факт, что обои клеятся очень просто, и с этим вполне может справиться один человек с минимальным запасом используемых инструментов.
В комнатах, где есть вероятность частого загрязнения поверхностей, лучше клеить моющиеся обои. Если же помещение с повышенным уровнем влажности, прекрасно подойдет краска. Существует вариант отделки жидкими обоями, занимающими позицию где-то между вышеперечисленными видами отделки стен.

Критерии выбора отделки

Достаточно удалить старый вариант отделки, и прошпаклевать
Подготовка поверхности под оклейку обоями довольно простая, если сравнивать с покраской. Достаточно всего лишь удалить старый вариант, прошпаклевать все трещины и неровности, отштукатурить и нанести несколько слоев грунта. Чем больше толщина обоев, тем легче скрыть все имеющиеся недостатки поверхности.
Перед покраской подготовка более трудоемкая. Все дефекты на стене должны заделываться гипсовой смесью (альтернатива – шпаклевка на акриловой основе). Краска не может скрыть, вне зависимости от слоев, неточностей на поверхности. Конечная шлифовка должна проводиться с максимальной ответственностью.
Стоит учесть, что к экологически чистым обоям относятся только самые дорогостоящие виды из текстиля или обычные бумажные, очень непрактичные с точки зрения ухода. Также они не стойки к истираниям и повреждениям, не переносят влагу. Покрытие на основе красок быстрее пачкается, однако, моется очень легко. Спустя некоторое количество лет, ради выведения одного пятна, придется мыть весь окрашенный периметр, так как, в обратном случае, место загрязнения будет сильно выделяться на общем фоне. 

Преимущества и недостатки обоев

При выборе что лучше – обои или покраска стен, нужно определиться с преимуществами и недостатками выбираемых вариантов.
Преимущества и недостатки
Одним из основных достоинств обоев является безопасность для человека и домашних обитателей. Изготавливаются из бумажного материала или флизелина, не вызывающих аллергии и не токсичных. Обои обладают свойствами шумоизоляции и сохранения тепла. Грибковой плесени можно не опасаться благодаря хорошей пропускной способности покрытия. Это особенно важно, если в комнате, оклеенной обоями, будут жить дети.
Из недостатков можно отметить, что при регулярной влажной уборке, узор постепенно стирается. Если использовать более дорогостоящий вариант моющихся обоев, то со временем, от протираний губкой, они теряют степень яркости. То же самое касается и мест вокруг выключателей. 
Многим известно, что домашние животные неравнодушно относятся к такому виду покрытия стен. Испорченный материал придется часто менять. Обои будут морщиться и отклеиваться по швам, если в помещении слишком влажно. При соприкосновении с острыми предметами также неизбежна деформация материала. 
Стоит учесть и тот факт, что придется часто делать ремонт, если у маленьких детей есть склонность к рисованию на стенах или обдиранию обоев. В таких случаях нужно определиться, либо выбирать другое покрытие, либо приготовиться к частой смене дизайна. 

Преимущества и недостатки покраски

В последнее время стало модно красить стены, придавая помещению разный колорит и необычность. Выбор цветовой гаммы и насыщенности зависит от личных вкусов и желаний. 
В последнее время стало модно красить стены
Окрашенное покрытие будет долго радовать отсутствием трещин, а также своим свежим видом. Оно легко моется без опасений порчи внешнего вида: кофе, маркер, чай или соусы – все это удаляется при помощи обычного моющего средства. Домашние животные не станут оказывать никакого интереса, а в случаях «настенных рисунков» от маленьких художников можно в любой момент подкрасить стен без особых финансовых затрат. 
При выборе подходящей краски, можно подобрать любой требующийся оттенок. Колеровать можно абсолютно в любых вариациях, добиваясь оригинального и уникального тона. С обоями так не получится: придется выбирать то, что предлагает строительный рынок.
К отрицательным параметрам окрашенных стен относятся трудоемкость в нанесении: для хорошего конечного результата потребуется помощь опытных специалистов, так как шероховатости и кривизна стен не устраняется нанесением нескольких слоев краски. Сильный механический удар может нанести серьезное повреждение покрытию, вмятину придется тщательно заглаживать. Обычно это может произойти при вносе и выносе мебели. 

В зависимости от дизайна

Основное правило - это сочетаемость настенного покрытия с интерьером комнаты
Что лучше, обои или покраска стен для создания идеального дизайна помещения, в котором главными условиями являются стиль и комфорт. Основное правило – уместная сочетаемость настенного покрытия с обстановкой комнаты. Все зависит от общего выбранного направления в оформлении.
При создании традиционного стиля в духе Англии прекрасно будут смотреться обои с цветочным рисунком или различного размера клетками. При дизайне «ноу-хау» стены лучше покрасить, а добавить динамику и внести акцент в определенную зону комнаты можно, оклеив ее обоями с орнаментом.
Покраска стен может служить идеальным вариантом для кухни или прихожей: достаточно 
придумать разнообразные рисунки или геометрические фигуры. В детской можно изобразить яркий жизнерадостный орнамент; обои для этой комнаты также впишутся естественно, тем более, выбор детских вариантов очень разнообразен. Тематика может быть с направленностью, как на девочек, так и на мальчиков. С их помощью в домашних условиях можно создать целое королевство для принцессы или гоночный картинг.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв