Стиль пин-ап – кокетливый и озорной

Кто-то называет пин-ап гламурным ретро, кто-то сравнивает с цыганским стилем, а кто-то считает его своеобразным «антидепрессантом» среди направлений интерьерного дизайна. Все эти сравнения говорят о яркости и оригинальной атмосфере помещений, оформленных в стиле пин-ап. Каковы же концептуальные особенности интерьерной пин-ап стилистики? С помощью каких материалов, цветов, предметов мебели и декора дизайнеры оформляют пин-ап интерьеры? Об этом читайте в нашей статье. 


История возникновения и концептуальные особенности

Реклама – двигатель не только торговли, но и развития дизайна, в том числе интерьерного. Благодаря ей могут даже возникнуть целые интерьерные направления, например, стиль пин-ап. Отправной точкой для его развития стали рекламные плакаты и постеры с портретами девушек, которыми пестрили американские печатные издания, начиная с годов Великой депрессии. Такие постеры часто вырезались из журналов и использовались в качестве настенного декора. Постепенно это стало входить в моду, и уже само помещение стало оформляться в стилистике, схожей с плакатными изображениями.

Современный интерьерный пин-ап имеет следующие концептуальные особенности:

  • Обилие декора и яркая цветовая палитра в обивке мебели и дизайне аксессуаров.

  • Простая геометрия и плавные линии предметов мебели.

  • Обилие света, в том числе искусственного, вплоть до декоративной подсветки зеркал.

  • Для отделки могут использоваться как натуральные, так и искусственные материалы.

  • Множество текстиля ярких красок или с декоративными принтами.
     

Каким же образом дизайнеры воплощают все эти особенности в интерьерных проектах? 


Материалы для отделки и цветовая палитра

Как и во многих других стилях, где много ярких красок и визуальных акцентов, отделка пин-ап интерьера обычно проста и служит лишь своеобразным фоном для реализации оригинальных дизайнерских идей. На стены можно поклеить однотонные обои светлых тонов или с ненавязчивым принтом с геометрическими узорами или природными мотивами. Также для чистовой отделки этих поверхностей подойдет краска или штукатурка. Из напольных покрытий можно выбрать практически все распространенные варианты: ламинат, паркет, линолеум, керамика. Исключение, пожалуй, составляет лишь ковролин, так как стиль пин-ап предполагает активное использование ковров при оформлении пространства, и на ковролине они будут смотреться неуместно. Что касается потолка, то чаще всего его красят в светлые тона, хотя простые натяжные конструкции также будут органичны.

Главной основой стиля пин-ап является цвет. Но так как речь идет о жилых помещениях, то используется он дозировано в основном для оформления акцентных поверхностей, обивке мебели, ярком текстиле и других аксессуарах. Что касается палитры визуальных акцентов, то она может быть самой разнообразной: различные вариации красного, ярко-желтые и оранжевые оттенки, насыщенный синий и зеленый, фиолетовые и пурпурные тона – все зависит от фантазии оформителя и общей дизайнерской концепции. При этом основные поверхности оформляются в сдержанных нейтральных тонах.  


Меблировка, декор и освещение

Общее правило меблировки пин-ап интерьера заключается в том, что мебели не должно быть много – пространству данного стиля необходима легкость. Мягкая мебель предпочтительна плавных округлых форм, хотя винтажные предметы мебели тоже будут органичны, а вот современные лаконичные кресла и диваны данному стилю не подходят. Также в пин-ап интерьерах будут отлично смотреться искусственно состаренные комоды, тумбочки, а также мебель ручной работы. 

Декорировать пин-ап интерьеры можно самыми различными предметами. Конечно, особый шарм помещению придадут картины или принты подушек, ковров и обоев в стилистке рекламных плакатов, которые в свое время и легли в основу стиля. Но и просто яркий текстиль и обивка мебели будут создавать нужную атмосферу.

Система освещения пин-ап интерьера, как правило, многоуровневая, включающая множество настольных и напольных светильников. Их дизайн обычно лаконичен – металлические плафоны или лампы с классическими абажурами. 


Оформление различных помещений в стиле пин-ап

Визитной карточкой пин-ап интерьера является гостиная, где особенности данного стиля можно реализовать в полной мере. Акцентные стены, разнообразие декора, яркая диванная группа, обилие текстиля – все это можно и нужно использовать при оформлении гостиной. В спальне цветовая палитра обычно менее яркая да и предметов декора здесь стараются размещать не так много, но за счет правильного выбора мебели и множества разнообразного текстиля вполне можно создать нужную атмосферу.

При оформлении кухни в стиле пин-ап стараются использовать бытовую технику стилизованную под ретро, при этом нет необходимости встраивать ее в мебель. По возможности лучше использовать оборудование, например холодильник, покрашенный яркой краской. В ванной комнате помимо цветовых акцентов стилистика пин-ап поддерживается благодаря винтажным смесителям, а также раковинам и ванным.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв