Как выбрать деревянную вагонку для сауны?
Древесина - это тот материал, который невозможно заменить в интерьере бани или сауны. Деревянная вагонка нашла свое применение в отделке стен и потолка, создавая особую атмосферу внутри парилки и комнаты отдыха. Но как выбрать деревянную вагонку?

Виды деревянной вагонки для сауны

Этот отделочный материал представлен на рынке в исполнении из нескольких пород деревьев. Какая древесина наиболее хорошо подойдет для самой парилки, а какая станет идеальным материалом при ремонте комнаты отдыха? Об этом мы и поговорим в этой статье.
rubankom.com.jpg pilomaterial-stroi.ru wooden-1693968_1920


Сосна

Сосна является не самым лучшим материалом для парилки, хотя и имеет самую низкую стоимость. Все дело в том, что эта древесина в большом количестве содержит в своем составе смолу, которая при нагревании выделяется. Нередко случаются ожоги от такой вагонки. Прислонившись спиной к раскаленной сосне есть риск получить серьезные травмы. Если же вагона из сосны будет использоваться для отделки потолка, то будьте готовы к тому, что смола будет капать вам прямо на плечи.

Сосна идеально подойдет для обшивки других помещений сауны или бани. Например, в комнате отдыха или коридоре. Хвойный аромат будет полезен и создаст неповторимую атмосферу.

Ель

Вагонка из ели имеет такие же свойства, как и вагонка из сосны. Лучше использовать этот материал для вспомогательных комнат. Стоит заметить, что ель больше боится влаги, чем сосна. Причина этому - пористая структура древесины.

Лиственница

Этот материал практически вечен из-за содержания камеди. Устойчивость к влаге обеспечивается высокой плотностью, но из-за этой же своей плотности лиственница не очень хорошо подходит для парилок. Дело в том, что малая пористость отрицательно влияет на теплоизоляционные свойства.

Кедр

Кедр отлично подойдет для отделки стен, потолка, изготовления полок парилки. Кедр обладает отличными теплоизоляционными свойствами. При нагревании такой вагонки в парилке образуется приятный кедровый аромат, благоприятно влияющий на психическое и физическое здоровье. Единственный существенный минус этого материала - это цена. Из-за высокой стоимости кедр используют только в элитных саунах.

Ольха

Ольха является самым распространенным материалом для отделки стен и потолка как парилки, так и комнат отдыха. Вагонка из ольхи имеет умеренную стоимость, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, легко поддается обработке. Со временем цвет такой вагонки становится все более насыщенным.

Липа

Липа, как и ольха, является наиболее предпочтительным материалом для отделки стен парной. Парилка из липы обладает приятным запахом, создает благоприятный для дыхательных путей микроклимат. Также стоит отметить, что липа имеет особую структуру древесины, которая не позволяет вагоне нагреться до способствующей появлению ожогов температуры.

pilomaterial-stroi.ru vagonkapolok.ru wooden-1693968_1920

Вывод

Рассмотрены основные породы деревьев, которые применяют в нашем регионе для отделки банных помещений, саун, комнат отдыха. Другие породы деревьев рассмотрены не были из-за того, что не применяются в нашей стране. Их названия ничего не скажут среднестатистическому обывателю.

Рекомендуем все же применять для комнат с повышенной температурой ольху или липу. Вагонки из этих пород практичны, имеют приятный запах, обладают хорошей теплоизоляцией и легко обрабатываются. При этом они наиболее доступны.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв