Вертикальная планировка земельного участка
Статьи
22 октября 2021
Идеальный рельеф — это относительно ровная поверхность, которая может иметь незначительный, еле заметный уклон в определенную сторону, к примеру, на юг или восток. Направления в другие стороны света нежелательны.
Самое нежелательное – это уклон в северном направлении, так как потребуются дополнительные работы, которые будут способствовать стимуляции роста огородно-садовых растений.

В большинстве случаев площадь земельного участка визуально может казаться плоской. Но, все же, какой-то уклон на поверхности обязательно будет. Такому земельному участку требуется вертикальная перепланировка.

Что подразумевается под термином «Вертикальная перепланировка»

Вертикальная перепланировка – это:
  • искусственное снятие верхнего слоя почвы или подсыпка;
  • организация системы водостока;
  • создание искусственных дорожек, тропинок;
  • обустройство отмостки возле стен дома.
Главная цель такой планировки – защита основания дома от влаги, а также отвод жидкости со всей территории.

Не нужно забывать о том, что зеленые растения не должны находиться в засушливом месте. Влаги им должно хватать в полном объеме. То есть, грамотная вертикальная перепланировка важна для общего вида земельного участка.


Планировка ровных участков

Если поверхности земельного надела ровные, у владельца появляется возможность располагать по своему усмотрению:
  • жилые помещения;
  • хозяйственные строения;
  • элементы озеленения и т.д.
А самое главное, ему придется тратить меньше сил и времени на вертикальную перепланировку.

В данном случае достаточно сделать маленькие склоны около стенок по периметру дома, чтобы организовать отток воды к тропинкам с твердым покрытием или вывести отток к границам земельного участка.

Нужный уклон всего участка делают с помощью обычного грунта, его подсыпают в определенных местах. По всему периметру земельного надела нужно вырыть небольшие канавы, при желании можно установить дренаж. Отводы выводятся далеко за пределы дачного участка. Обычно их выводят поближе к дождевым стокам или кюветам. Данные усовершенствования необходимы при любом типе поверхности рельефа.
  1. Южный склон отлично подойдет для высадки различных видов зелени. Именно по этой причине, на южной стороне рекомендуется высаживать яблони, груши, а также располагать ягодники и огород.
  2. Для дома лучше выбрать восточную сторону. По возможности стоит располагать дом на склоне.
  3. Хозяйственные постройки стоит расположить в самом низу участка.
Как только доведете свой участок до нужного состояния, можно начинать зонирование территории.


Зонирование

Перед тем, как приступить к работе, необходимо сделать схематичную разметку. Это нужно, чтобы примерно определить, в каком месте будет располагаться то или иное строение. На этом этапе определяются места под будущие постройки.

При зонировании участка нужно учитывать следующие факторы:

  1. Расстояние между постройками и до границ участка. Эти границы имеют четкий регламент, который установлен местными градостроителями. Подробную информацию о нормах можно узнать в СНиП.
  2. Соблюдение интересов всех людей, проживающих на данной территории. Потребность каждого человека должна быть учтена в полном объеме.
  3. Также важно учитывать, какое количество людей проживает на территории участка.
  4. Важную роль играют: форма участка, размер территории, рельеф до и после вертикальной планировки.
  5. Освещенность играет немаловажную роль при зонировании. Необходимо разместить на территории участка достаточное количество осветительных приборов.
  6. При зонировании участка нужно учитывать направление ветра. Безусловно, направление периодически меняется, но все же, есть территории, которые регулярно обдуваются ветром в одном направлении.
  7. Также при зонировании нужно учитывать расположение грунтовых вод. Рекомендуется сделать так, чтобы грунтовые воды не проходили под постройками, а располагались вблизи зеленых растений и зоны отдыха.

Где и как располагать застройки

Застройка – это постоянно стабильный участок территории. Самое сложное – это правильно расположить жилое помещение.
К примеру, если дом с панорамным остеклением, то при регулярном северном ветре люди в доме будут постоянно замерзать. Лучше, если на северной стороне будет глухая стена, а окна – на юге или западе.

Если вы не знаете, как правильно расположить постройки на своем участке, рекомендуется следовать следующему плану. Его, кстати, можно составить еще на стадии вертикальной планировки, чтобы было понятно, где и в каком количестве подсыпать грунт и куда выводить грунтовые воды.

  • Гараж и кладовка могут располагаться в северной части помещения.
  • Крыльцо – на северо-востоке.
  • Мастерская или спортзал отлично впишутся в восточную сторону.
  • Спальня и кухня – на юго-западной стороне.
  • Гостиная – на юг или юго-запад.
  • Лестница и коридор – на западной стороне.
  • Окна детской комнаты должны выходить на восток.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв