Внутренние лестницы для частного дома, помощь в выборе. Плюсы и минусы
Статьи
17 июля 2022

Существует масса решений для строительства внутренних лестниц в частном загородном доме. Разнообразием отличаются не только варианты конструкций, но и строительные материалы, которые можно использовать. Как не потеряться в этом многообразии, и что нужно помнить, чтобы ваша лестница была и эстетически привлекательной, и безопасной при эксплуатации? Об этом мы расскажем в нашей статье.



Где расположить внутреннюю межэтажную лестницу?


Прежде чем определяться с конструктивом и строительными материалами, нужно выбрать место расположения межэтажной лестницы. Казалось бы, оптимальным помещением для этого является коридор, так как в данном случае перемещающиеся по лестнице люди не будут нарушать границы чьего-то личного пространства. Но для такого расположения необходим коридор больших размеров. Если в доме есть холл, то преимуществом расположения там лестницы будет возможность организовать под ступеньками дополнительное место для хранения вещей. Еще один неплохой вариант расположения – лестница в кухне или столовой, но его удобство тоже во многом зависит от площади помещения.

Популярный, но не самый удобный вариант расположения межэтажной лестницы – гостиная. Подходит для небольших семей и тех, кто не часто принимает гостей. Иначе перемещения по лестнице могут помешать досугу ваших родственников или комфортному общению. И, наконец, самые неудачные помещения для расположения внутренних лестниц – это жилые комнаты или кабинет, если, конечно, в доме не предусмотрено несколько лестниц.


Варианты конструкций


Основная характеристика лестниц – это их конструкция. Определяющим параметром при выборе того или иного варианта чаще всего является площадь помещения.

Самая практичная и распространенная разновидность – маршевые лестницы. Обычно в их состав входят несколько прямолинейных пролетов, хотя встречаются и вариации только с одним маршем. Друг с другом пролеты соединяются с помощью лестничных площадок или поворотных ступеней. Важно отметить, что марши не обязательно должны быть прямолинейными. Существует множество вариаций: поворотные, Г-образные, П-образные, Т-образные и даже S-образные.

Если лестница строится на ограниченной площади, то обычно используется эргономичная винтовая конструкция. Такие лестницы сложны в изготовлении и монтаже и, соответственно, дорогостоящи.

Несущие системы лестниц тоже разнообразны от различных балок и стержней, до монолита и консольных конструкций. При выборе важно руководствоваться не только эстетическими свойствами того или иного варианта, но и соображениями безопасности.


Особенности внутренних лестниц из различных материалов


Материал – один из важнейших критериев выбора лестниц для загородного дома. Именно он более всего влияет на срок эксплуатации и эстетику конструкции.

Один из самых распространенных вариантов – деревянные лестницы. К их преимуществам относится экологичность, широкая палитра оттенков, долговечность при правильном уходе, меньшая плотность в сравнении с другими материалами дает возможность снизить нагрузку на несущие перекрытия. Используются разнообразные породы древесины. Самые дорогостоящие и прочные производятся из дуба, самые бюджетные – сосновые. К недостаткам деревянных лестниц можно отнести необходимость в регулярной пропитке защитными составами и в восстановлении слоя лака, низкую огнеупорность и возникновение скрипов по мере усыхания материала.

Полностью металлические лестницы встречаются довольно редко, так как материал довольно холодный и грубый. В основном из металла делается лишь каркас лестничной конструкции. Хотя металл имеет целый ряд преимуществ по сравнению с деревом: отсутствие необходимости в постоянном уходе, высокая прочность, пожаробезопасность, отсутствие скрипов.

Еще один распространенный вариант – бетонные лестницы. Они наиболее прочные, а формы таких лестниц могут быть самыми разнообразными. Но при выборе данного варианта важно учитывать целый ряд нюансов. Большой вес конструкции требуется учитывать при расчете фундамента, а установку такой лестницы следует производить на этапе строительства. Кроме того, это самый дорогостоящий вариант, в том числе из-за трудоемкого процесса монтажа.


Безопасность межэтажных лестниц

Поскольку лестница – это, в первую очередь, функциональный элемент, то главным параметром выбора конструкции следует считать безопасность эксплуатации. Этот параметр обеспечивается высокими и крепкими перилами, а также достаточной широтой ступенек. Кроме того, передвижение по лестнице не должно быть сопряжено с риском ушиба головы или других частей тела. Чтобы это предотвратить, перед установкой того или иного варианта следует протестировать его в собранном виде. Сделать это можно либо на стенде производителя, либо в доме у ваших знакомых, которые установили данный тип внутренней лестницы.

Оставить отзыв