Свет в интерьере. Современные тенденции в освещении
Статьи
15 мая 2019

Правильное освещение играет важнейшую роль в нашем восприятии интерьера, делает помещение комфортным, создает смысловые акценты и wow-эффекты. При этом светодизайн – это уникальная область интерьерного дизайна, сочетающая в себе технологические новинки и эстетику. Существует мнение, что именно светодизайн первым улавливает тренды, которые становятся популярными при создании современных интерьеров. Какие же это тренды? Что нового появилось в последнее время в светодизайне? Какие технические и эстетические решения наиболее популярны? Об этом читайте в нашей статье...

Многоуровневые системы освещения

Интерьерные проекты, где предусмотрены всего один или два источника искусственного света, стремительно уходят в прошлое. Сегодня дизайнеры стремятся выстроить освещение жилого помещения сразу на нескольких уровнях. Основной источник света, который привычно располагается на потолке, дополняется целым комплексом светильников на стенах, специальной подсветкой картин и других декоративных элементов интерьера, светом на уровне пола, а также различными торшерами и другими переносными светильниками. Такое ярусное или многоуровневое размещение источников света не только визуально подчеркивает глубину и уют помещения, но и делает комнату более функциональной и комфортной, позволяя регулировать освещение в зависимости от настроения и желаний человека. Благодаря многоуровневым системам освещения легко преобразовать любое пространство – для этого нужно всего лишь включить или выключить те или иные источники света. Причем такие системы не обязательно могут состоять из разных светильников. Например, в последнее время трендом становятся пространственные системы освещения, разделяющие пространство по высоте. Один из примеров - "ALPHABET OF LIGHT", спроектированные бюро BIG для Artemide и презентованные на последнем апрельском Миланском Салоне.

Встроенные источники света

Все большей популярностью пользуются встроенные светильники. Причем это не только точечные минималистичные источники света, размещенные в потолочных гипсокартонных панелях или натяжных потолках. Формы встраиваемых моделей становятся все сложнее и разнообразнее: бионические решения, панели плавных форм с обтекаемыми углами, настенные светильники, сливающиеся с отделкой поверхности – такие решения все чаще встречаются в интерьерах. Причем мотив размытия границ и мимикрирования под основную поверхность популярен и для массивных центральных светильников на потолках. Главное преимущество встроенных источников света заключается в том, что они могут выполнять самые разные функции. С одной стороны, они могут быть совершенно незаметны в интерьере и сохранять чистоту минималистичного пространства, оставляя свету исключительно практическую функцию. С другой, они позволяют создавать wow-эффекты за счет непривычного направления света (например, лампы, встроенные в пол) или выделять важные предметы декора, подчеркивая роскошь.

Формы и материалы светильников

"Форма следует за функцией" – этот принцип функционализма как никогда актуален для современного светодизайна. Сегодня светильники все больше тяготеют к минималистичным формам, но при этом их отличает многогранная оптика, свет различного спектра и разнообразная цветовая палитра. Материалы могут быть самые разные: природные – дерево, металлы, стекло и даже бумага – по популярности сопоставимы с современными, технологичными материалами. Все зависит от конкретного дизайн-проекта. Чтобы придать интерьеру солидности в текущем году наиболее популярны светильники из дерева, гипса или мрамора. А легкость и свободу привносят в пространство светильники из металла и стекла. Сочетание различных материалов в одном предмете – это также тренд 2019 года. Не менее востребован и органический дизайн, новинками в котором стали светильники, где живые растения являются полноправными деталями.

Популярные стили в светодизайне

Помимо минимализма с его простыми и рациональными формами в 2019 году в дизайне светильников актуальны и другие тренды. Итальянская эстетика с ее мягкими контурами, роскошью и богатой цветовой палитрой. Ретро-стиль, основанный на использовании эстетики и цветовой палитры, характерной для 1970-х годов – теплые тона охры, оливковые и терракотовые оттенки – по-прежнему актуален, ведь он обеспечивает уют в интерьере. Среди любителей роскоши и декоративности популярны ар-деко и модерн с их балансом формы и искусства и нарочито сложными конструкциями. Но каким бы ни был стиль светильника, важно, что чтобы он гармонично сочетался с главной функциональной деталью – источником света.

"Умный" свет

Датчики освещенности, реагирующие на движение и звук, световые будильники и другие технологии, автоматически регулирующие свет в зависимости от потребностей пользователей, – всё это уже давно перестало быть фантастикой. Такой "умный" свет не только создает максимум комфорта, но и экономит электроэнергию, заботясь об экологии. Среди технологических новинок в этой сфере светодизайна наибольшей популярностью пользуются осветительные приборы с дистанционным управлением со смартфона и так называемые «диммеры» – специальные устройства для регулирования яркости света. Управление диммерами можно легко автоматизировать. По сути, данная технология – один из первых шагов к созданию "умного" дома. Она позволяет с легкостью менять атмосферу в помещении, что особенно актуально для владельцев квартир-студий, по-разному использующих одно и то же помещение.

Переносные и многофункциональные светильники

Жизнь современного человека очень мобильна – мы постоянно переезжаем, делаем ремонт и перестановку мебели – поэтому гибкая система освещения становится все более востребованной. Переносные светильники в современном интерьере практически незаменимы. Они позволяют с легкостью менять или дополнять схему освещения комнаты и даже всей квартиры, не только создают новый фокус света, но и дополняют уже существующий. Некоторые из них, к примеру модель "HUARA", даже необязательно перемещать, чтобы изменить освещение в комнате. Этот светильник состоит из секторов, загорающихся от прикосновения. Кроме того, переносные светильники все чаще становятся не просто осветительным прибором, а предметом, совмещающим в себе сразу несколько функций. Самой распространенной дополнительной опцией является наличие USB порта для подзарядки гаждетов. Но эксперименты с формой также очень популярны. Светильник-прикроватная тумба, торшер-книжная полка, лампа-бюро, светильник-стул и даже светильник-кофейный столик – придадут яркость и индивидуальность любому интерьеру.

Поворотные светильники и регулирование угла освещения

Мобильность системы освещения может обеспечиваться не только благодаря переносным светильникам. В моду все прочнее входят трековые и кабельные осветительные системы, а также поворотные светильники, позволяющие легко менять направление света. Эти новшества значительно расширяют возможности и варианты освещения интерьеров – один и тот же предмет позволяет получать и более равномерный свет и создавать направленное освещение. А дополнительным преимуществом трековых и кабельных осветительных систем является то, что они прекрасно подходят для помещений со сложной формой и конфигурацией потолков, ведь в этом случае сами светильники не нужно закреплять на потолке, что бывает проблематично в случае со стационарными источниками света. Угол освещения современных светильников может быть очень широким. Например, известный японский дизайнер Arihiro Miyake и вовсе создал легкий светильник из алюминия "In the wind", у которого угол отражения света составляет все 360 градусов.

Энергосберегающие светильники

Для современного светодизайна энергосбережение не менее важно, чем эстетическая привлекательность светильников. Поэтому мода на использование разнообразных светодиодных и галогенных энергосберегающих ламп очень широко распространена. Причем в большинстве дизайнерских проектов встречаются именно комбинации разных источников света, которые дополняют друг друга. Вариаций масса, но все же есть некоторые общие принципы, которых дизайнеры стараются придерживаться. Для общего равномерного освещения интерьера используют компактные светодиодные лампы, для общего локализованного – встроенные светильники, обычно галогенные, для получения световых акцентов – галогенные и светодиодные, для декоративного освещения подойдут галогенные, светодиодные источники света, а также оптико-волоконные системы. Но главный критерий успешности всех этих комбинаций – уют в помещении и комфорт заказчика.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв