Тенденции и тренды в дизайне интерьера на 2024 год
Войти
Статьи
21 января 2024
2024 год принесет много нового в мир дизайна интерьера. Эти изменения не просто о новых стилях, они также отражают большие перемены в нашем обществе. Дизайн станет не только более удобным и практичным, но и более ярким, личным. Давайте рассмотрим главные тренды и тенденции дизайна интерьера на 2024 год. 

Изображение от Freepik



Экологичность и устойчивость

В 2024 году создание пространств, которые учитывают влияние на окружающую среду и стремятся к долгосрочной устойчивости как в экологическом, так в социально-экономическом аспектах станут ключевыми принципами. Больше внимания будет уделяться использованию материалов, которые не вредят окружающей среде, могут служить долго. 

Экологичность в дизайн-проектах:

  • Использование натуральных, перерабатываемых, нетоксичных материалов.
  • Применение красок, отделочных материалов, мебели, которые не выделяют вредных химических веществ.
  • Эффективное использование ресурсов, например, энергосберегающее освещение, водосберегающие устройства.
  • Минимизация отходов путем переработки, повторного использования материалов.

Устойчивость в интерьерных проектах:

  • Долговечность, качество материалов, мебели, что снижает необходимость частой замены, уменьшает отходы.
  • Использование местных материалов, продукции, что сокращает углеродный след от транспортировки, поддерживает местное экономическое развитие.
  • Проектирование гибких, многофункциональных пространств, способствующих долгосрочному использованию, адаптации помещений под различные нужды.


Максимализм и смелые цветовые решения

В 2024 году наблюдается смещение от минимализма к максимализму, открывая двери для более смелых, ярких цветовых решений. Интерьеры становятся более экспрессивными, насыщенными, отражая индивидуальность, характер владельцев. Вместо простых, нейтральных оттенков, мы увидим больше насыщенных цветов, таких как глубокий зеленый, темно-синий,  черный.
Эта тенденция включает использование обоев, текстиля, декораций с яркими выразительными узорами. От смелых геометрических форм до эклектичных абстрактных рисунков – максимализм позволяет экспериментировать с различными стилями, создавая уникальные запоминающиеся пространства.



Закругленные и естественные формы

Наблюдается отход от строгих геометрических линий к более мягким, закругленным, естественным формам. 
Мебель с закругленными краями: диваны, кресла, кофейные столики с мягкими, округлыми формами создают ощущение уюта.
Декоративные элементы: вазы, зеркала, другие аксессуары с плавными линиями добавляют интерьеру мягкости.
Архитектурные детали: арки, волнообразные потолки, закругленные дверные проемы, которые придают пространству динамичность
Эти элементы помогают создать более расслабленную приглашающую атмосферу в доме, отходя от более  формальных дизайнов прошлого. Они также отражают стремление к взаимодействию с окружающей средой.



Интеграция технологий

Интеграция технологий в дизайне интерьера достигает нового уровня. С развитием "умного дома" и интерактивных устройств, технологии становятся неотъемлемой частью нашего жилого пространства. От голосового управления освещением и температурой до встроенных динамиков или скрытых портов для зарядки – современные технологии обеспечивают функциональность, не нарушая эстетику интерьера.
Эта тенденция отражает желание сделать жизнь более организованной, при этом сохраняя современный вид пространства. Технологии в интерьере позволяют создать более индивидуализированный, адаптируемый к личным потребностям дом.



Текстурированные поверхности и материалы

Текстурированные поверхности становятся одним из ведущих направлений в дизайне интерьера 2024 года. Это элементы, которые используются для придания интерьеру уникального вида и ощущения. Они могут включать в себя различные материалы:

  • искусственная кожа: может использоваться для обивки мебели, для отделки стен, потолков, полов, для создания декоративных элементов. Кожа может быть натуральной или искусственной, с различными отделками, цветами.
  • нержавеющая сталь: используется для создания стильных элементов, часто комбинируется с другими материалами, такими как дерево, стекло или камень, для создания уникальных дизайнерских решений.
  • ламинированные смолы, стекло позволяют создавать оригинальные конструкции: стеклянные полы, перегородки, декоративные элементы. 


Насыщенные темные цвета

Происходит сдвиг в сторону насыщенных, темных цветов. Этот тренд включает:

  • Темно-зеленый: придает ощущение свежести, создавая атмосферу спокойствия и роскоши.
  • Глубокий синий: идеальный для создания смелых акцентов, добавляет пространству изысканности.
  • Черный: используется для создания драматичных, смелых проектов, придавая им элегантный вид. 

Эти цвета применяют в различных элементах оформления дизайн-проектов:

  • Акцентные стены, создающие визуальный фокус в комнате.
  • Мебель и текстиль, добавляющие глубину, роскошь.
  • Декоративные элементы, которые становятся яркими акцентами на фоне более светлых оттенков.

Тенденции и тренды дизайна интерьера на 2024 год отражают стремление к созданию интересных, удобных дизайн-проектов. Мы видим, как важны становятся экология, технологии, практичность. Дизайнеры придумывают мебель, которая подходит для нескольких задач, используют яркие цвета, чтобы сделать наши дома более живыми. Отражают в проектах личный стиль, ценности, мировоззрение.


Еще статьи по теме
Рекомендуем
Может быть интересно
Оставить отзыв