Тренды уличной мебели
Статьи
16 сентября 2022

Придомовую территорию на загородном участке, открытые веранды и патио невозможно представить без уличной мебели. Дизайн меблировки играет важную роль при оформлении данных пространств. Какие же предметы мебели выбрать, чтобы они не только соответствовали сегодняшним трендам, но и были актуальны в дальнейшем?


Формы и другие особенности дизайна

Некоторые тренды, актуальные для мебели, используемой во внутренних пространствах, не обошли стороной и меблировку придомовых территорий и открытых пристроек. Одной из таких тенденций является предпочтение дизайнерами мебели плавных округлых форм. Острые подлокотники и прямоугольные спинки уже не пользуются большой популярностью, хотя любители классики по-прежнему предпочитают такую мебель. При этом вне зависимости от формы дизайнеры сейчас все чаще стараются оформить патио, как логичное продолжение внутренних пространств дома. Отсюда возросшая популярность мебели с текстильной обивкой, предназначенной для использования в открытых пространствах. Эта тенденция также выражается в использовании ковров, кушеток, журнальных столиков и других предметов, которые обычно используются в гостиных.

Еще один тренд, пришедший из жилых интерьеров, – использование модульной, многофункциональной и трансформируемой мебели: раскладных столиков, оттоманок, которые иногда заменяют столик, раскладных диванов и т.д.




Материалы

Тренд на использование мебели из натуральных материалов вряд ли можно назвать новым, но он точно еще долго не потеряет актуальность. Что касается уличной мебели, то в данном случае самыми популярными являются следующие материалы:
  • Дерево – мебель из хвойных и лиственных пород прочна и практична, если при ее изготовлении были качественно выполнены все этапы работ, защищающих изделие от воздействия влаги: пропитка и морилка (лакировка).
  • Бамбук, тростник, ротанг – плетеная мебель в данный момент находится на пике своей популярности. Благодаря своей фактуре она гармонично дополняет практически любую ландшафтную композицию. Однако срок эксплуатации такой мебели небольшой – дело в том, что в дождливую погоду ее оптимальнее использовать в теплом помещении.
  • Металл – кованные предметы мебели выглядят особенно статусно и элегантно и отлично сочетаются с цветниками, декоративными фонтанами или водоемами. Чтобы такая мебель не подвергалась коррозии, за ней необходим должный уход.
  • Камень – мебель из данного материала имеет самый высокий ценник среди всех перечисленных вариантов. Но и эксплуатационные свойства у нее самые лучшие – каменная мебель не подвержена воздействию осадков, коррозии или высыханию.
Еще одним трендом является использование предметов мебели, сделанных сразу из нескольких материалов. Например, стол с деревянным каркасом и керамогранитной столешницей или стул, сочетающий в себе кованный элементы с плетеными. 



Цветовая гамма и декор

К цветовому оформлению садовой мебели сегодня существует два противоположных подхода. С одной стороны – использование натуральных природных оттенков, чтобы предметы мебели гармонично вписывались в контекст окружающего ландшафта. С другой – яркие тона для создания атмосферы тропического сада. В втором случае используются синие, оранжевые, зеленые, красные, бежевые и другие оттенки.

Использование предметов декора рядом с садовой мебелью – еще один тренд, пришедший из интерьерной моды. Коврики, вазы с цветами или без, грилянды или декоративные оригинальные светильники, подушки с яркими принтами – дизайнеры активно используют все эти и другие декоративные элементы.




Экологичность

Все больше людей считают стремление к экологичности не просто трендом, а устойчивой необходимостью. В дизайне уличной мебели это выражается не только в использовании натуральных материалов – не менее экологичным вариантом считается мебель из переработанных материалов, например, пластика. Причем дизайн такой пластиковой мебели зачастую отличается оригинальностью за счет чего придает пространству индивидуальность. Для тех, кто не стремится в WOW-эффектам, есть множество одноцветных моделей разных оттенков.


Оставить отзыв