Выбор стильного ковра – тренды 2023 года
Статьи
21 июня 2023

Один из актуальных трендов интерьерного дизайна – тактильность, то есть наличие в пространстве большого числа поверхностей и фактур, приятных на ощупь. Поэтому ковры снова становятся популярным и востребованным элементом при оформлении интерьера. Но какие материалы, цвета и рисунки актуальны сегодня в ковровом дизайне? Какую длину ворса и форму ковра выбрать, чтобы быть в тренде? Можно ли использовать винтажные ковры в современных интерьерах? Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.


Материалы, формы и длина ворса

Общий тренд на использование в современных интерьерах преимущественно натуральных материалов актуален и для дизайна ковров. К самым востребованным материалам, используемым для их производства, относятся следующие:

  • Шерсть – такой ковер не просто теплый и приятный на ощупь, он еще и способствует регуляции влажности воздуха в помещении.

  • Шелк – легкие шелковые ковры относятся к самой высокой ценовой категории и обычно используются, чтобы подчеркнуть роскошь интерьерного решения.

  • Бамбуковый шелк – оптимальный материал по сочетанию «цена-качество». Такие ковры можно постелить даже на кухне, так как они очень практичны и долговечны.

  • Комбинированные натуральные текстуры, например, узор может отделан шелком, а фоновое изображение сделано из шерсти.

Классические прямоугольные, овальные или квадратные формы ковров по-прежнему актуальны, но все большую популярность приобретают ковры необычных форм, и это одна из самых свежих модных тенденций. С другой стороны, в моду возвращаются некоторые тенденции прошлого, например, вновь стали актуальны ковры с высоким ворсом, пик популярности которых приходился на начало 1980-х годов.


Цветовая палитра и рисунок

Что касается оформления ковра, то здесь одной из самых устойчивых тенденций, которая будет актуальна еще как минимум несколько сезонов, – абстрактные рисунки. Это объясняется тем, что ковры с абстрактными узорами отлично подходят для самых разных интерьерных стилей, начиная от этнических и заканчивая современными. Такой ковер всегда становится визуальным акцентом и притягивает к себе внимание.

В свою очередь тренд на крупные рисунки практически сошел на нет, сейчас популярнее мелкие узоры, в том числе геометрические композиции, а также растительные мотивы. Последние идеально сочетаются с деревянными полами.

Однотонные ковры также можно часто встретить в современных интерьерах. Как правило, в их цветовой палитре преобладают спокойные нейтральные тона: различные оттенки серого, бежевый, белый, иногда коричневый. Но также на дизайн ковров начинает влиять такая тенденция интерьерного дизайна, как более смелая работа с цветом и использование при оформлении пространства более ярких оттенков: желтых, кобальтовых, красных, абрикосовых, фиолетовых и т.д.

Тренд на стремление быть ближе к природе выражается в использовании ковров природных оттенков, в частности, богатой палитры зеленого: цвет шалфея, насыщенного мха, мятные и малахитовые тона, а также морской зеленый.


Индивидуальные решения и винтаж

Так как на смену минималистичным и нейтральным пространствам все чаще приходят интерьерные решения, подчеркивающие индивидуальность заказчиков, то это повлияло и на тренды коврового дизайна. В чем же конкретно это выражается?

Во-первых, растет спрос на дизайнерские ковры, которые создаются по оригинальным эскизам и за счет этого имеют уникальную расцветку, неповторимый рисунок, а в некоторых случаях и нестандартную обработку ворса. Такие ковры способны кардинально поменять восприятие пространства и стать полноценным оформительским wow-эффектом. Особенно дизайнерские ковры востребованы в интерьерных стилях, тесно связанных с искусством, таких как онто-арт, поп-арт, ар-деко, ар-нуво и др.

Во-вторых, выросла популярность «ковров с историей», то есть винтажных или искусственно состаренных. Они помогают создать в интерьере уникальную атмосферу с нотками ностальгии по прошлому, а зачастую и символизируют преемственность поколений, особенно если являются настоящей семейной реликвией.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв