Интерьерные светильники для детской комнаты
Статьи
15 апреля 2022

Детские светильники для комнаты младенца

82.jpg

Пока ребенок маленький, то будет достаточно лампочек на потолке. Малыши ночью часто просыпаются, особенно это касается детей первого года жизни. Молодой маме необходимо будет ночью переодеть ребенка, возможно, поменять постельное белье. Понятно, что в полной темноте сделать это просто невозможно, а потому нужен еще и ночник. В настоящее время в продаже имеется большое количество разнообразных детских ночников - их можно вешать на стены, ставить на пол или стол. Как вариант, можно приобрести настенно-потолочный, встроенный или подвесной светильник, в котором имеется функция регулировки яркости света. В более продвинутых вариантах ночников предусмотрены датчики, реагирующие на движение или звук, что также может быть удобно для родителей.

Что касается дизайна освещения, то можно выбрать как мягкий приглушенный однородный свет, так и варианты с фигурными окошками в плафоне, которые распространяют лучики света по всей комнате, покрывая потолок и стены картинками из света. В любом случае, интересный ночник ? это не только очень полезная вещь для молодых родителей, но и дополнительное развлечение для подросшего ребенка.

Как выбрать настольную лампу для школьника

К выбору настольной лампы для школьника стоит отнестись очень серьезно, поскольку именно от нее во многом зависит, сумеет ли ребенок сохранить хорошее зрение за школьные годы. Компьютеры, телевизор и чтение создают огромную нагрузку на глаза, а потому освещение в обязательном порядке должно быть качественным. По поводу дизайна посоветовать что-то трудно, поскольку он диктуется имеющимся интерьером в комнате.

В любом случае лампа должна быть функциональной, то есть с поворачивающимся плафоном, удобным выключателем, регулятором мощности, гибким штативом ? все это позволит оптимальным образом настроить поток света на рабочую зону стола. При этом само основание настольного светильника должно быть тяжелым, иначе при изменении положения плафона придется придерживать основание второй рукой, что не очень удобно. Также стоит позаботиться о длине шнура, чтобы можно было без труда перемещать лампу по столу.

83.jpg

Что касается материала плафона, то стоит отдать предпочтение термостойкому пластику, поскольку обычная пластмасса быстро выйдет из строя или даже оплавится, если поставить мощную лампочку накаливания. По той же причине стоит отказаться и от металла ? от мощной лампочки он сильно нагревается, что может стать причиной ожога. Кстати, не стоит вообще стремиться поставить самую яркую лампочку ? это целесообразно только для больших столов.

Общие требования к детским светильникам



Прежде чем выбрать лампу, которая будет гармонично смотреть в имеющемся интерьере, стоит проверить ее безопасность. А именно, продукция должна пройти контроль на токсичность и иметь сертификаты качества. Помимо экологичности детские светильники должны обладать хорошими прочностными характеристиками. Даже в случае попадания в лампу, к примеру, игрушки или мяча специальный материал должен обеспечить отсутствие осколков и травм ребенка. 

Еще статьи по теме
Оставить отзыв