Как очистить ковер от пластилина несколькими способами
Статьи
26 января 2022

Перед выбором способа стоит узнать все характеристики ковра: материал и длина ворса, окраска. Именно от этого будет зависеть способ очистки, который необходимо выбрать.

Как вывести пластилин с ковра с помощью низких температур

670px-RubIce-Step-1.jpg

Если пятно появилось на ковре зимой, то справиться с загрязнением не составит труда. Ковер необходимо вынести на улицу или балкон и оставить на 10-15 минут в зависимости от температуры за окном. На морозе пластилин застынет, превратившись в хрупкую массу. В таком состоянии его можно легко снять с ворсинок. Если после этой процедуры на ковре остались следы жира, то их можно удалить посредством мойки с любым моющим средством от ковров. Как вариант, можно использовать жидкость для мытья посуды.

Если на улице тепло или ковровое покрытие прикреплено к полу, то вынести палас на холод не представляется возможным. В таком случае заморозить пластилин можно, положив на пятно сверху лед из морозильной камеры. Дальше нужно отскоблить пластилин ножом и замыть остатки жира на ворсе.

Если даже после замерзания пластилин теряет пластичность, но хрупким не становится, то пятно нужно протереть ватным диском с этиловым спиртом. Спирт не позволит пластичной массе размазываться по ворсинкам. Наоборот, он соберется в маленькие комочки, которые можно будет собрать пальцами или пинцетом.

Как убрать пластилин с ковра с помощью нагревания

670px-Get-Wax-off-Carpets-Step-1-Version-2.jpg

Если возникает вопрос, как удалить с ковра пластилин, то можно применить и утюг. При высоких температурах все вещества в пластилине расплавляются. Если этот расплав впитает себя какой-нибудь абсорбент, то пластилиновое пятно исчезнет с ворса. В роли абсорбента может выступать любая бумага. Ее необходимо положить на пятно и прогладить сверху утюгом. Если с первого раза пятно не удалится полностью, необходимо сменить бумагу и повторить процедуру.

При выборе температуры воздействия необходимо учитывать состав ворса. Слишком горячий утюг может расплавить синтетические волокна, тогда как для натурального ковра даже режим глажки льна никакой опасности не представляет.

Поскольку проглаживание утюгом не избавит ворс от жира, то ковер необходимо будет вымыть мыльным раствором. После таких действий ковер будет как новый.

Если ковер очень дорогой, то стоит сразу доверит его профессионалам и обратиться в химчистку.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв