Как удалить пластилин с одежды без следа
Статьи
26 января 2022

Чем стереть пластилин с вещей из синтетических тканей

rastvor-mila.jpg

Не стоит пытаться снять пальцами пластилин с одежды, поскольку мягкая субстанция еще больше вдавится в переплетение нитей. Вместо того чтобы думать, чем очистить пластилин, нужно положить испачканную одежду в морозильную камеру. При низких температурах пластилин твердеет, так что по истечении 10 минут замерзшая пластинка прекрасно отойдет от ткани. Если пятно основательно въелось в ткань и пластилин размазан тонким слоем, то можно опустить этап замораживания и сразу переходить к чистке.

Для чистки необходимо приготовить мыльный раствор из воды и крошки хозяйственного мыла. Содержащаяся в хозяйственном мыле щелочь омылит жиры, которые входят в состав пластической массы для лепки. Так что нужно сделать раствор большой концентрации, а воду взять горячую для активизации процесса. Все испачканные места необходимо пропитать мыльным раствором и оставить на несколько минут для завершения реакции. После этого останется взять щетку для одежды, окунуть ее в тот же мыльный раствор и обработать пятна с изнанки. Затем необходимо посыпать загрязненные места пищевой содой и через 5-10 минут повторить процедуру с одежной щеткой.

После этого одежду можно отправить в стирку, от пластилиновых пятен не останется и следа.

Как удалить пластилин с натуральных тканей

maslo_rastitelnoeg4_enl.jpg

Помимо вышеприведенных способов для очистки от пятен пластилина можно использовать раствор нашатырного спирта из расчета 10 капель на стакан воды. Он является универсальным средством, которое помогает не только от пластилина, но и от пятен жира, сока ягод и шоколада. Тампоном со спиртовым раствором нужно обрабатывать пятно до его полного исчезновения. От остатков спирта на ткани и запаха избавляются полосканием в теплой воде. Аналогичным способом можно применить концентрированный изопропиловый спирт, разбавлять который не нужно.

Также прекрасным средством является растительное рафинированное масло. Если масляной салфеткой хорошо потереть пятно, то пластическая масса скатается в катышки, которые можно будет аккуратно снять с ткани.

В магазинах можно купить специальные средства для выведения пластилина, но зачем тратить деньги, если с пятном можно справиться подручными средствами.

Оставить отзыв