Пластиковые трубы для отопления - как выбрать

Пластиковые трубы получают все большее распространение

Чтобы организовать систему отопления, можно выбирать самые разные способы и материалы.

В последние несколько лет большим спросом на рынке пользуются трубы из пластика, сейчас в 60 процентах случаев, если речь идет о монтаже отопительных систем, предпочтение отдают именно этим трубам.

Раньше, когда эра пластиковых труб еще не наступила, люди использовали в основном дорогие металлические аналоги, которые к тому же не могли гарантировать требуемой долговечности и надежности.

Перечень технических характеристик труб из пластика вполне объясняет тенденцию широкой популярности данных изделий.

Что из себя представляют пластиковые трубы

Качественные материалы никогда не подведут во время эксплуатации системы отопления, если их правильно выбрать.

А все потому что они могут похвастаться следующими преимуществами:

  • У качественных труб есть ряд характеристик Пластик непоколебим перед коррозией, что очень важно.  Пластмассу производят из смеси искусственных и природных полимеров, это полностью неорганический материал, он не участвует в электрохимических реакциях;
  • Срок службы пластиковых труб может достигать 50 лет, что очень прилично для ключевых элементов в отопительной системе. Они абсолютно безразличны к гниению и ржавчине;    
  • Соответствуют всем экологическим нормам, они не выделяют токсических веществ под действием нагретой внутри жидкости;
  • Имеют идеально гладкую внутреннюю поверхность, благодаря чему вода, которая по ней протекает, не издает шум наружу. К тому же внутренности не подвержены накоплению известкового налета, поэтому не теряют своей пропускной способности в течение всего срока эксплуатации;
  • Присущ низкий коэффициент теплопроводности. Это значит, что горячая вода, не будет быстро остывать. Чего не скажешь о металлических «собратьях», которые страдали проблемой быстрого охлаждения;
  • Пластиковые трубы демонстрируют отличную устойчивость перед давлением и температурными перепадами, что очень важно для полой нестабильной отопительной системы;
  • Очень легкие по весу, их просто перевозить и монтировать;
  • Ценовая политика более чем справедливая, их стоимость намного ниже металлических аналогов.

Виды пластиковых вариантов

Различают две основные разновидности пластиковых труб для отопления.

Они сделаны из полипропилена и сделанные на основе сшитого полиэтилена. Чтобы узнать, как выбрать пластиковые трубы для отопления необходимо уделить много значения техническим характеристикам каждого из этих видов.

Трубы из полипропилена

При внешнем осмотре таких труб на их поверхности можно заметить густую однородную сетку из специфических белесоватых гранул.

На сегодняшний день, существует два вида труб: из полипропилена, и из сшитого полиэтилена

Плотность полипропилена меньше чем у воды, а температура плавления может достигать 130-170 градусов в зависимости от количества разных добавок, которые были использованы в производстве.

Внутренняя капсула полипропиленовых труб очень гладкая, она не скапливает на себе известковый продукт, не подвержена коррозии. Без этих пагубных рисков, можно с уверенностью говорить о неизменной пропускной способности этих элементов отопительной конструкции.

Также они являются полными диэлектриками, поэтому риск поражения жильцов током в какой-то экстренной ситуации полностью исключается.  

Если вы решили организовать систему отопления с помощью полипропиленовых труб, тогда учтите, что в процессе монтажа нужно учесть большие показатели теплового расширения этих изделий. Чтобы выйти победителем с этой ситуации, поверхность можно обработать армированием на основе алюминиевой фольги или стекловолокна. 

Сшитый полиэтилен

В последнее время набирает популярности новый метод производства – путем сшивки полиэтилена.

Этот привередливый материал в результате воздействия на него лучевых и химических составов в десятки, а то и в сотни раз увеличивает свои показатели прочности и температуры плавления. 

Трубам из сшитого полиэтилена приписывают следующие технические характеристики:

  • они в основном нашли применение при обустройстве отопительной системы радиаторного типа. Кроме этого, активно используются в системах водоснабжения, для подачи холодной и горячей воды;
  • рабочее давление таких труб составляет 10 МПа;
  • максимальная температура, которую может выдержать на себе сшито-полиэтиленовая труба, составляет 110 градусов. При повышении этого показателя, эффективность работы системы будет существенно нарушена, также уменьшится срок службы самых изделий.

Выбрать по типам соединения

Пластиковые трубы очень легки в обращении, даже неопытному человеку не составит сложностей подготовить их к монтажу.

Фитинги применяют на поворотах и сложных участках

Для резки пластиковых труб не нужно применять болгарку или другой сверхсложный инструмент, достаточно специальных механических ножниц.

Стыковка труб между собой осуществляется двумя способами:

  • путем пайки;
  • с помощью фитингов;

На прямых участках в основном используют пайку, на поворотах, сложных участках – пластиковые фитинги. Эти элементы также устанавливают в рискованных местах, где есть велика вероятность поломки в процессе эксплуатации.

Что касается материала для фитингов и запорной арматуры, то тут, конечно же, лучше остановиться на металле. Это поможет исключить перспективу вплавления обоймы в соединитель.

При установке нужно не забывать о компенсаторах, которые значительно уменьшат показатели теплового расширения.

Выбрать по диаметру

Делая выбор в пользу той или иной пластиковой конструкции для отопительной системы, не забудьте обратить внимание на ее диаметр.

  • Внутренний диаметр. От этого параметра, как правило, зависит размер изделий;
  • Внешний диаметр.  Размерность этого показателя приводит к последующей классификации на изделия с малым диаметром (5-102-милиметровые), средним (102-406), и большим (свыше 406);   
  • Условный диаметр. По сути это тот же диаметр, только с размерностью, округленной к целому числу и выраженной в дюймах.
Трубы для отопления делятся по диаметру

Эта простая классификация зачастую вводит в заблуждение людей, которые как раз занимаются подбором. Если верить рекомендациям профессионалам, то для отопления лучше подбирать с самым малым диаметром.

Причин так полагать есть несколько:

  • чем меньше теплоносителя, тем меньше энергии и денег придется тратить на работу системы отопления;
  • чем меньше диаметр, тем медленнее движется теплоноситель в системе;
  • монтировать малые виды намного проще и удобнее. 

Но также следует помнить о правиле золотой середины.

Если вы выберете чересчур маленькие на срезе, тогда работа вашей системы отопления будет ознаменована двумя нежелательными характеристиками – плохая эффективность и надоедливая шумность.

Для разных задач – разный подход выбора пластикового трубопровода

В зависимости от специфики своего назначения трубопроводы, которые зачастую осуществляют свои функции с помощью пластиковых видов, могут быть разными и использоваться:

  • для горячего отопления;
  • для холодного водоснабжения;
  • для общего отопления;
  • для отопления с армировкой.

Как видите, есть разные задачи, и все они нуждаются в качественном выполнении. Поэтому выбирать пластиковые трубы так важно правильно.

Правильный выбор и грамотный монтаж позволит сэкономить не только на материалах, но и на последующих расходах в процессе эксплуатации системы отопления. 

 

Еще статьи по теме
Оставить отзыв