Плинтус для натяжных потолков - как выбрать
Процесс монтажа такого типа потолков завершает установка плинтуса, поскольку между потолочной поверхностью и стенами всегда остаются зазоры, которые стоит скрыть в эстетических целях. Решением данной задачи является использование специального вида плинтусов для натяжного потолка. Главное правило его выбора – он должен гармонично вписываться в общий интерьер помещения.
Без декоративного плинтуса будет виден зазор между стеной и багетом
В любом случае пользователь может либо самостоятельно выбрать и установить данный элемент декора, либо заказать специально разработанную вставку. Каждый из вариантов отличается, как своими преимуществами, так и недостатками.
Декоративная вставка – это специальное изделие сложного сечения из мягкого ПВХ. С ее помощью легко можно скрыть даже существенные щели. Для ее монтажа требуется только соединить элементы в единую конструкцию обычным нажатием.
Преимущества и недостатки использования таких заглушек следующие:
  1. Они могут быть сняты в любое время. Это значительно упрощает возможность поклеить новые обои или демонтировать часть вашего натяжного потолка. Достаточно просто вынуть их из багета, а по завершению процесса поставить на место.
  2. Работа с подобными заглушками довольно простая, и выполнять ее самостоятельно не составит никакого труда. 
  3. Мягкость, прочность, эластичность. Вы сможете даже выгибать их вокруг криволинейных конструкций.
  4. Можно выбрать вставки в тон с натяжным потолком, тогда они будут с ним сливаться и не выступать над поверхностью. Это позволит придать натяжному потолку чувства лаконичности, строгости и завершенности. Подобное решение станет отличным вариантов в случае необходимости создания делового стиля. 
  5. Часто простота дизайна таких элементов воспринимается, как дизайнерский недостаток. 
  6. Можно выбрать такую декоративную вставку, которая только замаскирует технологический зазор, но не перекроет щели, что возникают из-за неровной поверхности стен. 

Особенности

Плинтусы же, в отличие от декоративной вставки, способны решить более широкий спектр дизайнерских задач. Более того, некоторые модели на порядок дешевле готовых декоративных заглушек. 
Потолочный плинтус способен множество дизайнерских задач
Подобная конструкция характеризуется рядом конструктивных особенностей, которые крайне важно учитывать перед их установкой. Несмотря на то что такой плинтус самостоятельно монтировать достаточно непросто, но вполне возможно. Поэтому, если вы планируете делать все собственными руками, стоит очень внимательно изучить следующие вопросы:
  • выбор материала;
  • необходимый размер конструкции.
Важно правильно выбрать потолочный плинтус, чтобы он скрыл абсолютно все шероховатости поверхностей и придал интерьеру завершенный гармоничный вид. 

Разновидности плинтусов для натяжных потолков

Современный рынок строительных материалов предлагает довольно широкий выбор продукции. Что касается плинтусов потолочного типа, то сегодня производители предлагают их в трех вариантах:
  • полиуретан;
  • пенопласт;
  • пластик.
Современный рынок предлагает широкий выбор плинтусов
Каждый вариант отличается своими преимуществами и недостатками. Так, вариант из пенопласта отличается достаточной дешевизной, но, вместе с тем имеет ряд недостатков:
  1. Хрупкость, ломкость и неэластичность.
  2. Использовать для монтажа клей, в составе которого присутствует растворитель, нежелательно.
Продукция из полиуретана считается более универсальной в использовании, поскольку данный материал отличается прочностью и гибкостью. Такие конструкции помогают украсить даже стены различных изогнутых форм. Они не боятся влияния химических составляющих современных клеевых смесей, поэтому их можно использовать практически всегда. Что касается недостатков полиуретановых плинтусов, то они также присутствуют:
  • дороговизна;
  • возможность крепить только к стене, но не к натяжному потолку.
Соответственно, есть случаи, когда такой выбор может стать вполне необоснованным. 
Что же касается варианта из пластика, то он способен идеально сымитировать натуральную лепнину. Кроме того, он прекрасно воссоздает любой материал – камень, дерево, металл. Можно по праву сказать, что данный вариант на сегодняшний день является фаворитом на рынке. 

В зависимости от дизайна

Для натяжных потолков плинтуса можно поделить на следующие типы:
  • Плинтуса для натяжных потолков бывают разных типов: узкие;
  • выпуклые;
  • широкие;
  • гладкие.
Кроме того, конструкции бывают двух типов: с мягкими и жесткими вставками. Первый вариант отличается наличием жесткого основания и мягкой кромки, с помощью которой плинтус плотно примыкает к стене. Хотя такой вариант не слишком популярен из-за возможности порвать им потолочное полотно. Еще один недостаток – стыки слишком выделяются и довольно длинные.
Конструкция с мягкими вставками используется гораздо чаще. Плинтус такой модели более мягкий по структуре, не очень дорогой, не слишком габаритный и абсолютно незаметен на стыках. Подобные вставки плотно прилегают к стене и скрывают даже самые мелкие погрешности. Более того, он представлен в широком ассортименте и его можно покрасить перед монтажом. 

Критерии выбора для натяжных потолков

Плинтуса для натяжных потолков - как выбрать? Вопрос, интересующий практически каждого, кто делает ремонт. Главных технических требований, которые стоит учитывать при выборе плинтусов, не так уж и много:
Основных требований к потолочным плинтусам не так уж и много: легкость, широта поверхности примыкания к стенам, одновременная прочность и гибкость
  • легкость;
  • широта поверхности примыкания к стенам;
  • одновременная прочность и гибкость.
Покупая продукцию данного типа, важно четко представить себе, какие задачи она должна выполнять и какого эффекта вы от нее ждете. Грамотно подбирать стоит не только сам материал, но и фактуру, цвет, форму, поскольку разнообразие этого товара крайне широко. 

Оптимальный вариант для натяжных потолков

Для каждого понятие оптимального варианта того или иного отделочного материала крайне индивидуально. Вас должен устраивать не только его внешний вид, но и цена, и, самое главное, техническая сторона. Чтобы правильно выбрать, установить и ухаживать за плинтусами такого типа, стоит максимально прислушиваться к советам специалистов и собственному вкусу. Удачный выбор – гарантия успешного преображения вашего дома!

Еще статьи по теме
Оставить отзыв