Акцент в интерьере – зеленый мрамор
Статьи
5 января 2023

В интерьерных проектах дизайнеры все чаще вместо мрамора нейтральных оттенков предпочитают использовать этот материал более яркого, насыщенного цвета, в том числе зеленого. Главная причина – так легче расставить визуальные акценты в композиции. Но на этом преимущества зеленого мрамора не заканчиваются. Каким же образом и для чего дизайнеры применяют этот материал в интерьере?




Преимущества мрамора зеленых оттенков

Сочетание свойств самого материала с необычным зеленым цветом мрамора выгодно отличает его как с функциональной, так и с декоративной точки зрения. У использования зеленого мрамора в интерьере есть множество плюсов:

  •  Отличная сочетаемость с другими отделочными материалами и цветами, особенно белым, коричневым, синим и др. Только важно, чтобы сопутствующие материалы соответствовали ценовому сегменту мрамора, иначе он будет смотреться вычурно.
  •  Эстетичность – оригинальный зеленый цвет мрамора сразу притягивает взгляд. Некоторые дизайнеры даже берут акцентную стену из зеленого мрамора в одной из комнат за основу интерьерного решения для всей квартиры.
  •  Долговечность – при должном уходе будет служить много лет.
  •  Оригинальность – пока материал только набирает популярность, поэтому благодаря ему интерьер будет смотреться свежо и необычно. К тому же текстура и оттенок каждой мраморной плитки неповторимы.
  •  Универсальность – зеленый мрамор можно использовать при оформлении пространства в самых разных интерьерных стилях от классики до современных или этнических направлений.
  •  Актуальность – мрамор уже очень давно вошел в моду и вряд ли в скором времени потеряет актуальность, тем более, если использовать материал оригинальных зеленых оттенков.



Особенности, которые необходимо учитывать

Перед тем, как выбрать зленый мрамор для отделки интерьера, необходимо обратить внимание на следующие важные факторы:

  •  Это довольно дорогостоящий материал, особенно если учесть, что в России камень зленых тонов встречается не часто. В основном он завозится из Пакистана или Индии.
  •  Долговечность иногда можно рассматривать и как минус – владельцы интерьера с течением времени могут просто устать от такого дизайнерского решения.
  •  Необходимость особого ухода. На мраморные поверхности не стоит ронять тяжелые предметы, также на них хорошо заметны царапины. А чтобы мрамор не впитывал пролитые на него цветные жидкости, его время от времени необходимо герметизировать.



Зеленый мрамор на кухне и в ванной комнате

Чаще всего мрамор используется в отделкеванных комнат и кухонь. Зеленый мрамор – не исключение. В ванной комнате им чаще всего выкладывают пол или стены. Это может быть как сплошная отделка, так и оформление лишь акцентной стены или определенной зоны. Но варианты применения зеленого мрамора в данном помещении не ограничиваются лишь отделкой поверхностей.Из него можно сделать столешницу под раковину и даже саму раковину. Какой бы из этих вариантов вы ни выбрали, с зеленым мрамором будет отлично сочетаться сантехника медного или золотого цвета, а также деревянная мебель и белая ванна.

На кухне прекрасным визуальным акцентом станет столешница из зеленого мрамора, определенный участок пола или кухонный фартук, отделанный этим материалом. В целом мрамор отлично подходит для кухни, так как хорошо переносит температурные перепады, а также частые изменения влажности.



Использование зеленого мрамора в гостиной

В гостиной зеленый мрамор чаще всего используется для отделки акцентной стены, декоративного камина или колонн, если они есть в помещении. Фактура этого материала предъявляет и особые требования к его окружению – мебель из ДСП и пластиковые детали интерьера рядом с мрамором будут моветоном. Кстати, в гостиной также не обязательно использовать зеленый мрамор для отделки поверхностей – эффектно и оригинально здесь будут смотреться журнальные столики с мраморными столешницами. Если вы любите читать и в вашей гостиной необходимо предусмотреть место для хранения книг то стоит обратить внимание на мраморные полки с соответствующими подставками для книг или другими аксессуарами из зеленого мрамора.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв