Стеклянные полки в ванную комнату: разновидности, советы по выбору
Жителей многоэтажек размеры ванных комнат не радуют. Зачастую это совмещенное сантехническое помещение. Выбор мебели вызывает трудности. Полки из стекла облегчают решение размещения необходимых предметов туалета в ванной. Стекло отличается влагоустойчивостью, выдерживает разность температур, придает легкость и стиль пространству.

Характеристики

Создавая стиль помещения, дизайнеры охотно используют стеклянные полочки, считая их классическим выражением декора. В изготовлении полок используют стекло повышенной прочности – оргстекло. Сильное нагрузочное воздействие на изделие может привести к разбиванию стекла, но даже в этом случае, порезаться невозможно – исключено нанесение травм хозяевам помещения.

На рынке представлен большой ассортимент полок из стекла. Они различаются по стилю, форме, размерам. Покрытие бывает матовой или глянцевой фактуры. Разнообразие форм позволяет разместить конструкции в определенных местах комнаты, увеличивая фукнциональность и свободу передвижения.

От цветовой гаммы помещения зависит установка однотонных, цветных полок, с аппликацией или прозрачные. Характерные качества стеклянных полок:
  • исключено накапливание статического электричества;
  • отсутствует воздействие разницы температуры;
  • безопасное, прочное – не бьется.
Ванное помещение отличается от других комнат влажностью и значительными температурными колебаниями. Изделия из дерева, неоцинкованного металла подвергаются коррозии, гниению. Изделия из стекла, как нельзя лучше, подходят для установки в ванной комнате.


Преимущества

Стеклянные полки имеют ряд преимуществ.

Практичность. Хрупкость изделия обманчива. Стекло обладает высокой прочностью, не страшна влажность, выдерживает немалый вес предметов, установленных в большом количестве.

Прозрачность изделия - не преграда излучению света ламп, что придает помещению ощущение простора.

Стеклянные изделия не требуют тщательного ухода. Плотность структуры не позволяет пыли и грязи впитаться в стекло. Для чистки используют специальные средства, которых предостаточно в продаже в любом магазине.

На долгие годы стекло сохраняет первоначальный вид, не подвержен образованию плесени, ржавчины, размножению микробов.

Повышенная прочность обеспечена толщиной стекла – 5 мм. Края изделия подвергаются шлифовке, что исключает возможность получения порезов.

Полки прекрасно сочетаются с любым интерьером помещения – от классического до современного дизайна. Изделие – универсальное, хорошо смотрится на фоне мебели ванной.

Приобретатель, учитывая индивидуальное предпочтение, может подобрать стеклянное изделие, благодаря широкому ассортименту.
Полочка, изготовленная из качественного материала, надолго сохранит эстетичность и функциональность. Закаленное стекло надежно и долговечно в эксплуатации.

Недостатки

Кроме плюсов, имеются недостатки:
  • Презентабельный вид стеклянному аксессуару, придает каждодневное очищение поверхности от пятен высохшей воды, пальцев рук, следов косметики. При пользовании ванной комнатой большого количества проживающих, чистка необходима по нескольку раз в день;
  • Невозможно избавиться от дефектов в виде царапин. Появляются они от неаккуратной эксплуатации стеклянной полочки. Если полировка поверхности не исправит дефект, следует на поверхность наклеить специальную наклейку;
  • Особенность стекла – холодный вид. Чтобы помещение не вызывало холодного ощущения, стеклянные аксессуары совмещают с теплыми тонами стен и мебели.

Материал

Обычное стекло непригодно для полок – элементарно не выдерживает механических нагрузок. Специальная технология позволяет получить прочное закаленное стекло:
  • структура с матовым покрытием;
  • зеркальное;
  • цветное;
  • прозрачные изделия;
  • материал, со специальным нанесением рисунка, аппликаций.
Возможность большого выбора оригинального оформления полочек, делает прозрачное стекло менее популярным среди покупателей.

Полкодержатели и комплектующие

Стеклянные полки крепятся к поверхности стены держателями, от качества которых зависит прочность и устойчивость конструкции. Держатели бывают пластиковые или металлические, с прокладкой из мягкой ткани.

В комплект к полкодержателям входит дополнительные комплектующие:
  • кронштейны;
  • ограничители.
Полкодержатели могут быть регулируемые – высоту и уклон настраивают винтовым механизмом.

Монтаж начинается с крепления полкодержателей на поверхность стены, после вставляется стекло.


Виды размещения

Существуют следующие способы размещения:

Навесная полка – прямоугольная, овальная, извилистая. Край обязательно закругленный. Навесное изделие, как правило, большого размера. На поверхности аксессуара можно разместить не только ванные принадлежности, косметику, но и полотенца.

Угловая полка – распространенный вариант для размещения мелких предметов. Многоуровневые изделия заполняют пустоту углов, создают комфорт для пребывания в ванной.

Стеклянное изделие под зеркало соответствует габаритам самого зеркала. Предназначены для размещения средств гигиены – косметические флаконы, тюбики.

Большой размерный ряд стеклянных полок позволяет разместить изделие на любом свободном участке стены, ниши, под раковиной.

Выбор

При покупке стеклянной полки необходимо учесть следующие факторы:
  1. Для любого интерьера подойдет стандартный вариант полки с прозрачным стеклом.
  2. Полка с ограничителем предназначена для хранения маленьких предметов в большом количестве. Ограничители не дадут упасть вещам.
  3. Модель угловой формы можно разместить в ванных комнатах миниатюрных размеров.
  4. Стекло глянцевой поверхности требует постоянного ухода, иначе вид будет непривлекательным.
  5. Перед приобретением стеклянной полки, нужно сделать замеры места, где будет установлен аксессуар.
  6. Установка маленьких полочек в двух и трех уровнях расширяет полезное пространство помещения, светоотражатели усилят этот эффект.
Правильно подобранная стеклянная полка не только функциональна, но является украшением ванной комнаты.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв