Как и где нужно устанавливать детекторы дыма?
Войти
Статьи
21 октября 2023

Роль системы сигнализации о пожаре в обеспечении безопасности жильцов квартир или загородных домов сложно переоценить. Именно она позволяет своевременно среагировать на возгорание. Важной деталью такой системы являются детекторы дыма. Что же это за устройства, и каков принцип их работы? Какие бывают детекторы дыма? Где и в каких помещениях их лучше всего устанавливать, и как это сделать? Об этом читайте в нашей статье.



Что такое детектор дыма, и как он работает?

Детектор дыма представляет собой небольшое устройство, как правило, в пластиковом корпусе, которое устанавливается в помещении, чтобы улавливать дым на ранних стадиях его появления и извещать об этом звуковым и световым сигналом. Такие устройства также иногда называют анализаторами дыма или дымовыми датчиками. Современные модели детекторов дыма могут даже присылать уведомление о срабатывании на смартфон или вибрационный сигнал на специальную подушку или на изголовье кровати.

Существуют разные виды детекторов, которые работают на основе разных механизмов. Однако принципиальная схема функционирования датчика, вне зависимости от его устройства, обычно выглядит следующим образом:

  • Сканируется воздушная среда помещения.

  • Полученные данные анализируются, то есть сравниваются с заложенными в программу нормативными значениями.

  • Если концентрация дыма в воздухе достигает порога срабатывания – активизируется сигнал тревоги.



Разновидности детекторов дыма

Классифицировать детекторы дыма можно по разным признакам, например, в зависимости от источника энергии они делятся на автономные (питаются от батареек) и подключенные к электросети. А по способу срабатывания различают следующие виды устройств:

  • Пороговые – тревожный сигнал включается, если уровень задымления превышает заранее заданное «пороговое» значение.

  • Аналоговые – информация об уровне задымления по проводам поступает на программное устройство, анализирующее информацию и при необходимости включающее сирену.

  • Радиоканальные – отличают от предыдущих беспроводной передачей сигнала.


Но обычно больше всего внимания уделяется принципу действия детектора, среди которых основными являются:

  • Оптико-электронные – излучают инфракрасные лучи, реагирующие на проходящий через них дым. Затем с помощью фотодиода это излучение трансформируется в электронный сигнал при необходимости включающий тревожное оповещение. Это наиболее востребованная группа датчиков.

  • Аспирационные – сложная система, включающая не только датчик. Работает за счет забора воздушной массы и ее анализа.

  • Ионизационные – используются крайне редко, так как могут оказать негативное влияние на здоровье.



Выбираем место для установки

Рекомендуется размещать детекторы дыма на потолке, либо как можно выше на стене. В квартирах обычно устанавливается один датчик, причем лучше всего поближе к входной двери, чтобы тревожный сигнал могли услышать соседи, если хозяев нет дома. В многокомнатной квартире лучше установить дополнительные детекторы, например, в спальне или гостиной. В частном доме рекомендуется устанавливать как минимум один датчик на этаж. Многие владельцы загородных домов дополнительно устанавливают датчики в таких помещениях, как подвал, чердак, гараж и т.д. Кроме того, можно установить датчики в местах скопления бытовой техники, так как именно неполадки с ней часто становятся причинами возгораний.

При установке датчика также следует придерживаться следующих правил:

  • Расстояние от угла помещения до прибора не должно быть меньше 50 сантиметров.

  • Не стоит размещать датчик в радиусе метра от приточной вентиляции.

  • Минимальное расстояние от осветительных приборов до детектора дыма составляет 50 сантиметров.



Алгоритм монтажа детектора дыма

В первую очередь определяется место установки согласно рекомендациям из предыдущего пункта. Затем отключается электричество. После этого устанавливается монтажный кронштейн детектора, который предусмотрен для удобного снятия прибора в случае необходимости ремонта или замены аккумулятора. Если речь идет о детекторах, питающихся от сети, то кронштейн размещается в предварительно установленной электрической коробке. Далее сам детектор крепится к кронштейну. Затем проводится тестовый запуск детектора, для этого на устройстве обычно есть специальная кнопка. Если при тестовом запуске сигнал не сработал, то либо вы неправильно установили прибор, либо приобрели некачественный детектор.

Еще статьи по теме
Рекомендуем
Может быть интересно
Оставить отзыв