Календарь садовода: май в саду
Статьи
7 мая 2021
В мае сад пестрит самыми разными цветами. Большинство растений цветут и разрастаются, что требует много работы по их уходу. В то время как в апреле преобладала прохладная погода, и необходимо было провести ряд подготовительных работ, в мае уже цветут многие кусты и цветы, и наступает время для посадки и регулярного ухода за всем садом. В сегодняшней статье мы напомним вам обо всех важных задачах, которые необходимо выполнить в майском саду. Наконец, вы можете вдохновиться нашим советом по созданию декоративного сада камней.

Содержание:

  1. Какие растения цветут в мае?
  2. Уход за декоративным садом
  3. Уход за газонами
  4. Уход за садом
  5. Уход за огородом
  6. Совет своими руками: как построить декоративный альпинарий

Какие растения цветут в мае?

В этом месяце цветет большинство растений. Однако наибольшим количеством цветков нас радуют плодовые деревья, кустарники и цветы. Какие они?

  • Декоративные деревья - сирень, азалия, рододендрон, пион, акация.
  • Плодовые деревья - вишня, черешня, яблоко, персик.
  • Многолетние растения - ирис, ландыш, ветреница, клематис, горечавка, декоративный чеснок.

Уход за декоративным садом

Пока одна часть декоративного сада цветет, другая (особенно во второй половине месяца) уже отцвела. Это, например, сирень, сакура, кизил и т.д. Их засыхающие цветы необходимо постоянно удалять, семенники выламывать и обрезать, чтобы эти деревья не нагружались излишне.

Еще одна не менее важная задача - обрезка и посадка декоративных кустарников и живых изгородей, их формирование и загущение. Не забывайте укорачивать пионы на три почки и регулярно обрезать мягкие побеги лиственных и хвойных деревьев. Этой работе поспособствуют качественные секаторы для веток.

Как ухаживать за декоративным садом в мае - подсказки и советы:

  • для мульчирования грядок используйте измельченную кору, которая помогает поддерживать влажность и предотвращает распространение сорняков,
  • если в мае еще холоднее, защитите растения пленкой,
  • начните с посадки декоративных деревьев и вьющихся растений на деревянные конструкции,
  • постоянно поливайте, удобряйте, рыхлите и пропалывайте грядки.

Depositphotos_177872324_xl-2015.jpg Depositphotos_128106954_xl-2015.jpg Depositphotos_273154516_xl-2015.jpg

Уход за газонами

В течение мая необходимо регулярно ухаживать за газоном, чтобы он не зацвел. Косить, орошать и чистить траву от сорняков, которые могут быть механически выкорчеваны с корнем, или устранить их спреем, предназначеным для двудольных растений.

Уход за садом

Цветущие плодовые деревья важно регулярно поливать. Землю вокруг них регулярно пропалывать. В мае также можем приступить к прививке.
Для любителей клубники начинаются заботы на клубничных грядках, за которыми необходимо следить при нестабильной погоде в мае. Если еще холодно и ночью температура опускается ниже нуля, лучше укрыть растения пленкой. Однако не забывайте убирать ее в течение дня, чтобы цветы клубники могли опылиться. Также кладите пленку прямо на клумбы под растения - это предотвратит гниение и заражение созревающей клубники.

Как ухаживать за фруктовым садом в мае - подсказки и советы:

  • для плодовых деревьев и кустарников: нанесите защитный спрей от вредителей и болезней,
  • для поддержки плодоношения: согните побеги яблони и груши в горизонтальное положение,
  • избавьтесь от плотно растущих веток, поддерживая таким образом качество и рост плодов,
  • в случае виноградных лоз: выломайте нецветущие побеги,
  • чтобы поймать вредителей, повесьте ловушки с феромонами на верхушках деревьев.

Уход за огородом

В мае нужно время, чтобы посеять не только бобовые (такие как горох и фасоль), но и корнеплоды (такие как цветная капуста и свекла). Мы можем посадить на клумбы заранее выращенные саженцы томатов, перца, огурцов, баклажанов или кольраби. Не забудем о проведенном посеве овощей с апреля месяца, высаживаем ранний салат, редис и шпинат, сажаем картофель. В теплые дни проветриваем теплицы и парники.
Конечно, грядки нужно регулярно поливать, удобрять и пропалывать. Если вы поклонник свежей зелени, можно посадить нежный базилик, розмарин и майоран.

Как ухаживать за огородом в мае - подсказки и советы:

  • в более холодную погоду отложите посадку корнеплодов до конца месяца,
  • непрерывно пропалывайте, копайте и удобряйте грядки,
  • используйте сорняки с клумб в составе компоста,
  • избегайте известкования компоста, который может минерализовать его и остановить процесс гниения.

Depositphotos_5397650_xl-2015.jpg Depositphotos_75575315_xl-2015.jpg Depositphotos_79699650_xl-2015.jpg

Совет: как построить декоративный альпинарий своими руками

Тщательно выстроенный декоративный альпинарий может украсить любой сад. Но перед тем, как его возвести, необходимо тщательно спланировать все этапы, ведь на само строительство у вас уйдет какое-то время. Работу лучше планировать на теплые и сухие дни. Итак, как действовать?

  • Для начала найдите подходящее место для альпинария. Избегайте места под лиственными деревьями.
  • Выберите размер камня и его форму. Идеально построить альпинарий на пологом склоне или холме.
  • Перед строительством удалите все сорняки с выбранного участка альпинария.
  • Берите камни разного размера, желательно из одного материала. Подойдет песчаник или гранит. Приобрести их можно, например, в карьере или в специализированном магазине.
  • Стройте интересную местность, искусственные волны или естественные неровности. Заранее продумайте размещение камней, оставив между ними более широкие зазоры для посадки растений. Затем погрузите их в землю как минимум на одну треть их высоты.
  • Когда вас устроит сделанный собственными руками альпинарий, приступайте к посадке растений.
  • Подходит для высаживания теплолюбивых растений, таких как очитки, крапива, невысокие ирисы, суккуленты и т.д. В полутени можно размещать примулы, ирисы или газонные растения. На сухих участках полезно выращивать овсяницу, гвоздику и опунцию.
  • Не сажайте выбранные растения слишком близко друг к другу, сохраняйте расстояние между ними и лучше подождите, пока они со временем вырастут.
  • После посадки полейте посаженный альпинарий, засыпьте недостающий грунт, а затем засыпьте мелким гравием, чтобы лучше удерживать влагу.

Чем больше времени и энергии вы уделите своему саду в мае, тем больше он вознаградит вас своим урожаем в ближайшие месяцы.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв