Китайский стиль, важные предметы в интерьере
Статьи
25 февраля 2023

Если вы тяготеете к минимализму, но в чистом виде он кажется вам скучноватым, то стоит обратить внимание на китайский стиль оформления интерьера. Это один из самых сдержанных этнических стилей, но вместе с тем здесь присутствует оригинальные аксессуары, делающие пространство самобытным. Что же это за аксессуары, и каким образом их нужно использовать, чтобы правильно выдержать стилистику китайского интерьера?


Философия и концептуальные особенности стиля

Интерьер в китайском стиле не терпит хаоса и небрежности. Гармония и порядок – ключевые понятия организации данного пространства. По представлениям китайцев, это необходимо, чтобы в пространстве могли свободно циркулировать энергетические потоки. Поэтому в основе интерьерной концепции лежит свободная планировка, где часто применяется прием симметрии, а каждая зона максимально эргономична.

Другими концептуальными особенностями китайского интерьерного стиля являются:

  • Обилие света. В тех уголках, куда недостаточно попадает естественный свет, обязательно располагаются настенные или напольные светильники, также может быть предусмотрен столик, на котором будут стоять свечи.
  • Часто встречающаяся форма круга – в китайской культуре круг ассоциируется с балансом. Встречаться он может не только в декоре, но и в мебели.
  • Баланс во всем – поверхности не могут быть только гладкими или только шероховатыми. Противоположности должны компенсировать друг друга.
  • Неброский декор – аксессуары не должны приковывать к себе чрезмерное внимание.
  • Наличие живых растений или гербариев. В приоритете растения, листья которых округлые и мягкие на ощупь.



Материалы, цветовая гамма

Для чистовой отделки поверхностей используются классические, преимущественно натуральные материалы. Самый распространенный вариант оформления стен – бумажные обои нейтральной цветовой гаммы. В рисунке могут быть использованы иероглифы, культурные и бытовые сюжеты, характерные для Китая, или более нейтральные природные мотивы. Также часто применяется краска или декоративная штукатурка теплых тонов. В качестве акцентов могут использоваться деревянные панели.

Пол в китайском интерьере обычно каменный или деревянный, учитывая специфику пространства очень популярен бамбуковый паркет. Альтернативным вариантом является керамическая плитка или крупноформатный керамогранит, текстура которых имитирует природные материалы.

Большое внимание в китайском интерьере уделяют оформлению потолка, который делают многоуровневым со вставками в виде деревянных балок и других массивных элементов. В городских квартирах подобные композиции создаются за счет использования гипсокартонных конструкций или натяжных потолков.



Мебель, декор, освещение

Особенность меблировки интерьера в китайском стиле заключается в том, что большинство предметов мебели довольно приземистые – у диванов низкие ножки, журнальные столики находятся на небольшой высоте от пола, а вместо обычных кресел часто используются пуфики.Деревянные шкафы, столы, стулья и даже кровати могут быть украшены традиционной резьбой.

Так как Китай исторически славится своими тканями и фарфором, то в интерьерах данного стиля зачастую много текстиля и декоративной посуды. Кроме того, для украшения помещения можно использовать вееры, статуэтки, цветочные вазы с живыми растениями и т.д. Особенно стоит выделить такой элемент, как ширмы, которые помимо декоративной функции играют важную роль в зонировании пространства свободной планировки.

При создании системы освещения в интерьере китайского стиля дизайнеры, как правило, стараются использовать несколько традиционных светильников с бумажными абажурами. Но важно понимать, что света они дают мало и служат больше для создания атмосферы. Поэтому дополняются такие фонарики более современными и функциональными осветительными приборами.



Китайский стиль в разных комнатах

Гостиная, как центральное место интерьера, обычно оформляется в светлых тонах, контраст которым составляют темная мебель и яркий декор – его здесь гораздо больше, чем в других комнатах. Причем предметы декора либо составляют пару, либо входят в определенную композицию. Для китайцев нехарактерно использовать при украшении одиночные предметы. Занавесок на окнах в гостиной обычно нет – при необходимости устанавливаются деревянные жалюзи.

Акцентная стена на кухне или кухонный фартук, как правило, оформляются плиткой с растительными узорами. На стеллажах и отрытых полках выставляется декоративная посуда, а основной кухонный гарнитур обычно из темного дерева с дверцами, имитирующими ширмы.

Спальня в китайском интерьере оформляется скромно, так как считается местом спокойствия и умиротворения. Кровать может быть как традиционной с балдахином, так и современной низкой. Мебель здесь только самая необходимая, а вот текстиль используется по максимуму. Для оформления акцентной стены отлично подойдут дизайнерские обои, китайская роспись или декоративные вееры.

Оставить отзыв