Онто-арт в интерьере

Современный интерьерный стиль онто-арт уникален тем, что его истоки лежат в психологии и философии. Если буквально переводить название с латыни, то получится «искусство бытия». В чем же заключается это искусство в рамках данного стиля? Какие материалы применяются для отделочных работ? В чем особенности декорирования и освещения такого пространства? И какая цветовая палитра актуальна для онто-арт интерьера? Обо всем этом читайте в нашей статье.



История возникновения и концептуальные особенности

Родоначальником и идейным вдохновителем интерьерного стиля онто-арт считается психолог и философ итальянского происхождения Антонио Менегетти. Будучи по совместительству художником он продвигал идею, что настоящая эстетика может возникнуть лишь в том случае, когда человек взаимодействует с предметами искусства, и лишь в жилом пространстве такое взаимодействие может быть постоянным. Но это не значит, что онто-арт интерьер – это любое пространство, наполненное картинами, скульптурами и другими произведениями искусства. Здесь важно гармоничное сочетание всех предметов, из которых складывается единый художественный образ интерьера.

 

В двух словах концепцию интерьерного стиля онто-арт можно выразить, как «эстетическая функциональность». Но если разбираться подробнее, то можно выделить следующие концептуальные особенности онто-арт интерьера:

  • Декоративность не должна превалировать над функциональностью, поэтому здесь предпочтительны простота форм и отсутствие лишних деталей, чтобы не перегружать пространство.

  • При отделке в основном применяются натуральные материалы, в редких случаях их качественные имитации.

  • Для декорирования используются оригинальные картины,ковры, вазы, скульптуры, а вот лепнина или вычурные резные узоры здесь неуместны.

  • Помещение должно быть хорошо освещено, как правило, для этого предусматривается многоуровневая система светильников, которая дополняет естественное освещение.

  • Естественные природные цвета при оформлении пространства сочетаются с яркими акцентами.

Рассмотрим эти особенности более подробно.


Отделочные материалы и их применение

Для отделочных работ в помещениях в стиле онто-арт выбирают преимущественно натуральные материалы, которые при этом должны быть высококачественными и практичными. Для стен подойдет штукатурка, в том числе декоративная, краска или обои, среди разнообразия которых, как правило, выбирают однотонные, с геометрическим рисунком или природным орнаментом. Для создания акцентных стен дизайнеры также могут использовать деревянные, металлические или стеклянные панели. В ванной и на кухне при финишной отделке популярна керамика.

В качестве напольного покрытия в гостиной, детской, кабинете и в некоторых случаях в прихожей оптимальным вариантом будет паркет, паркетная доска, ламинат и другие деревянные материалы. В ванной и на кухне, в связи с особенностями этих помещений, предпочтительнее керамогранит или плитка, которые также подойдут и для прихожей. 

Что касается потолка, то его можно просто выровнять и покрасить. Но также в данной стилистике популярны многоуровневые потолочные конструкции со встроенным освещением.    


Цветовое оформление и освещение интерьера

Основу цветовой палитры онто-арт пространств составляют природные оттенки, например, широкая палитра синего, зеленого, коричневого. При отделке потолков и стен чаще всего используются светлые тона: белый, светло-серый бежевый. Но вместе с тем яркие акценты всячески приветствуются, поэтому в таких пространствах можно встретить и розовые, и красные, и желтые, и оранжевые краски. Главный принцип цветового оформления в рамках данной стилистики – гармония и сочетаемость цветов, которые должны работать на создание цельного художественного образа интерьера.

Свет в онто-арт интерьере очень важен, поэтому здесь предпочтительны большие окна, чтобы обеспечить хорошее естественное освещение. Важным дополнением этому служит множество источников искусственного света, объединенных в многоуровневую систему. При этом дизайну светильников в рамках стиля онто-арт уделяют много внимания. Здесь стараются использовать потолочные люстры, торшеры и настольные светильники, которые можно смело назвать арт-объектами.


Меблировка и предметы декора 

Диваны и кресла в онто-арт пространствах, как правило, современных обтекаемых форм – подчеркнуто функциональные модели без излишеств. А вот обивка мягкой мебели как раз та деталь, с которой можно поэкспериментировать, например, поиграть с яркими цветами или оригинальными принтами. Шкафы обычно невысокие и имеют легкую простую конструкцию. В рамках стиля очень популярны низкие журнальные столики с металлическим каркасом и стеклянной столешницей. 

При декорировании пространства наличие ярких оригинальных настенных картин практически обязательно. Также в качестве декора используются статуэтки, вазы, посуда, яркие ковры, подушкии другой текстиль. Главное, чтобы все эти предметы сочетались не только между собой, но и с окружающей обстановкой.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв