Особенности интерьера хай-тек

Несмотря на свою строгость и предельную функциональность, хай-тек – это стиль, подчеркивающий статус и успешность владельца интерьера. Пространства, оформленные в данном стиле, долго не теряют актуальность, потому что не просто современны, а ориентированы на будущее. Каковы же особенности хай-тек интерьеров, и с помощью каких дизайнерских приемов можно сделать свою квартиру высокотехнологичным пространством?



История и характерные черты

Хай-тек – это интерьерный стиль, зародившийся во второй половине 1960-х годов. Он стал попыткой дизайнеров отразить небывалые по тем временам изменения в жизни общества – бурное развитие техники и цифровых технологий. Поэтому в хай-тек интерьерах технологические новинки – предметы техники, мониторы, сенсоры, гаджеты – выполняют не только свое основное предназначение, но и фактически заменяют декор. Расцвет стиля пришелся на 1980-е, а сегодня можно сказать, что хай-тек уже выходит за рамки просто интерьерного направления, это скорее философия, определенный стиль жизни.

Основная концептуальная особенность интерьеров в стиле хай-тек – эстетика, подчеркивающая инновационность и технологичность пространства. Это воплощается с помощью следующих решений:
  •  простая геометрия – преимущественно прямые линии без изгибов или узоров;
  •  обилие стекла и металлических поверхностей;
  •  предельная прагматичность – отсутствие лишних деталей и минимум декора;
  •  внедрение в интерьерное решение самой современной техники и инноваций, например, системы smarthome;
  •  вытяжка, система вентиляции и другие технические элементы не скрываются, а наоборот подчеркиваются;
  •  преимущественно открытая, свободная планировка;
  •  обилие естественного и искусственного света, по возможности – панорамное остекление.




Особенности освещения и зонирования пространства

Учитывая аскетичнось декорирования хай-тек интерьера,свет в таком пространстве играет одну из ключевых ролей в создании атмосферы уюта. Система освещения обязательно многоуровневая, с большим количеством настенных и переносных светильников современной и футуристичной стилистики. Люстры на потолке встречаются довольно редко, в основном используются трековые или встроенные потолочные светильники. Также дизайнеры любят играть с отражением света во множестве зеркальных и глянцевых поверхностей или добавить колорита за счет цветной подсветки.

Так как в хай-тек интерьерах преобладает свободная планировка, свет являет еще и одним из главных инструментов зонирования. Помимо светильников зонирование осуществляется с помощью мобильных перегородок, мебели, в том числе барной стойки для разделения зоны гостиной и зоны кухни, а также за счет использования различных отделочных материалов.




Материалы, декор, цветовая гамма, мебель

В хай-тек интерьерах вы вряд ли увидите обои на стенах, а вот различные виды штукатурок,  краска, керамическая плитка и пластиковые настенные панели отлично подойдут. В жилых комнатах в качестве напольного покрытия чаще всего используется ламинат, а на кухне, в ванной комнате или в прихожей – керамогранит или керамическая плитка. Также в рамках данного стиля популярны натяжные потолки, которые монтируются с подсветкой. Кроме того, в отделке тех или иных поверхностей часто встречаются металлические или пластиковые вставки.

Цветовая палитра в основном состоит их холодных тонов, ключевые оттенки: серые, черные и белые. Иногда используются яркие акцентные вставки. Из предметов декора уместны необычные дизайнерские настенные часы, фотографии или постеры.

Мебель используется в основном простых геометрических форм с обивками сдержанных тонов. При необходимости вместо массивных деревянных книжных шкафов используются открытые стеллажи или настенные полки. Также в хай-тек интерьерах популярна трансформируемая мебель, а в последнее время встречаются предметы футуристичных форм, иногда со встроенными экранами или другими гаджетами.




Хай-тек в разных комнатах

Как правило, в разных помещениях стиль хай-тек обыгрывается с разными нюансами при соблюдении общей канвы дизайнерского решения.

В гостиной напротив диванной группы располагается массивный телеэкран, если позволяет площадь, то здесь можно установить электрокамин. Любители музыки также устанавливают технологичные стереосистемы. Так как в рамках данного стиля популярны открытые планировки, то гостиную часто объединяют с кухней, а разделяют две этих зоны с помощью металлической или пластиковой барной стойки. Непосредственно кухню по максимуму комплектуют самой современной техникой. Обычно это самое технологичное пространство в хай-тек интерьере.

В спальне допускается использование текстиля: несколько декоративных подушек, ковер и т.д. В кровати обычно предусмотрены скрытые ящики для хранения. В ванной комнате часто используется цветная подсветка, а также раковины и ванны оригинальных форм. Отделка стен здесь не обязательно монохромна – с сочетаниями плитки можно поэкспериментировать. В прихожей не допускается использование открытых вешалок, вся одежда и обувь должны храниться за фасадами шкафов и тумбочек.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв