Плюсы и минусы каменной мойки для кухни
Статьи
22 октября 2015

Каменная мойка

Типичная каменная мойкаМойка является незаменимым атрибутом на каждой кухне. Хозяйки, занимаясь приготовлением пищи, используют ее в обязательном порядке. Иногда этот процесс может доставлять массу неудобств из-за неправильного расположения, неподходящих размеров и некачественного материала, из которого изготовлена раковина. 

Сегодня все большую популярность набирает кухонный элемент, созданный на основе твердого куска горной породы – камня. Эстетичный вид – первое на что обращают внимание при покупке. Прежде чем, задуматься о приобретении, необходимо рассмотреть плюсы и минусы каменной мойки для кухни.

Характеристики каменной мойки

Каменный состав, который применяют для производства моек, представляет собой материал из двух составляющих:
  • Природные минералы (крошка природного камня 80%);
  • Полиэфирные смолы (связующие полимеры 20%). 
Сверху покрывается специальными защитными составами, которые устраняют пористость, шероховатость и увеличивают стойкие свойства. Таким образом, получается гладкая прочная поверхность. 

Каменная поверхность имеет ряд отличительных характеристик:
Черная каменная мойка
  • Высокая степень надежности;
  • Однородная структура.
Данные кухонные изделия еще называют литыми. Технология получения формы без прессовки позволяет создавать изделия разной конфигурации, размеров и степени сложности.
Плюсы и минусы каменной мойки для кухни допустимо рассмотреть на эксплуатационных характеристиках. 

Каменные раковины отличаются высокими эксплуатационными показателями. В уходе не требуют специальных навыков, знаний и применения специфических средств. Большинство моделей стойкие к механическим повреждениям. Однако если на глянцевых вариантах при неправильном обращении появились царапины, то они сильно будут бросаться в глаза. Особенно на темной поверхности.
Несколько качественных характеристик:
  • Низкий коэффициент теплового расширения;
  • Стойкость к воздействию химических веществ.
Каждый старается для своей квартиры, а в частности для кухни, подобрать все самое лучшее. Представленные материалы для раковин отличаются высоким качеством. Для большего понимания и рассмотрения всех преимуществ необходимо узнать особенности производства и виды каменного материала.

Особенности

Как композит, использующийся для санитарной техники, камень появился относительно недавно и стремительно набирает популярность. Мойка представляет собой компаунд из вышеописанных связующих элементов. Он обладает высокими пластичными свойствами, за счет чего создаются разнообразные формы.

Презентабельная темно-синяя каменная мойка
Продукция, которая активно внедряется в строительный рынок, может быть представлена в следующих вариантах:
  • Применение материала Corian. Один из первых, появившихся для пользователей. Такая раковина отличается идеально гладкой поверхностью. Не допускаются даже малейшие поры. Не впитывают влагу;
  • Искусственные гранитные соединения. В структуру введены крошки натурального камня. Чем дороже продукция, тем больше натурального элемента. Формируются посредством литья;
  • Жидкий камень (Granicoat). Значится достаточно недавним изобретением. Композитный материал отличается высокой прочностью к механическим воздействиям. Особенностью является не только создание необходимых форм, но и напыление на имеющиеся заготовки. Так можно создавать более легкие конструкции, которые по качественным характеристикам не уступают более массивным. 
Плюсы и минусы каменной мойки для кухни определяют пользователи, и как показывает практика плюсов гораздо больше, чем недостатков.

На сегодняшний день на рынке допустимо встретить не только вышеперечисленные материалы. Встречается продукция из искусственного оникса, литого мрамора и т.д.
Каждый отличается высокими эксплуатационными характеристиками и имеет ряд особенностей. Выбор главным образом зависит от желания потребителя и финансовых возможностей. Выпускаются изделия различной ценовой категории.

Плюсы

  • Стильный эстетичный дизайн. Гармонично вольется в любой кухонный интерьер;
  • Богатая цветовая палитра. Допустимо подобрать мойку под уже существующие детали интерьера;Прочная мойка из камня
  • Изготовление любой формы и глубины. Это необходимо, если размеры нестандартные и требуется маленькая узкая раковина, либо широкая и глубокая;
  • Долговечность рабочей поверхности. При грамотной эксплуатации срок службы может превысить 10 лет;
  • Гигиеническая безопасность. Поверхность препятствует размножению бактериальной микрофлоры;
  • Отсутствие пор препятствует появлению сильных загрязнений. Даже застаревшие пятна можно очистить с усилием потерев мокрой мыльной губкой;
  • Высокая прочность. В принципе вернуть прежний внешний вид, если появились царапины можно. Достаточно протереть наждачной бумагой и отполировать поверхность. Крупных и глубоких выбоин это не касается. В этом случае свойства могут значительно ухудшиться;
  • Благодаря массе и плотности обладают хорошими звукоизоляционными показателями. Раковина намного «тише» металлических коллег. Звук от струи воды заглушается толстыми стенками.
Плюсы и минусы каменной мойки для кухни формируются исходя из эксплуатационных качеств.

Минусы

Обработка поверхности каменной мойки К главному минусу относят высокую стоимость. Бюджетным вариантом такую раковину не назовешь. Также мойка очень тяжелая и требует специальной подставки, то есть необходима профессиональная установка

Сегодня на рынке существуют конструкции, где мойка соединена со столешницей. Плюсом является отсутствие швов. Однако если произойдет раскол одного из элементов, потребуется замена всей конструкции. Достаточно хлопотно.
В целом камень облагораживает помещение и имеет достоинств больше, чем недостатков. Если финансовый вопрос не стоит ребром, тогда приобретение такого кухонного элемента, несомненно, станет целесообразным. 

Помните, грамотная организация помещения и правильный выбор места для каменной мойки, позволит сократить временные затраты и силы на перемещение по кухне.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв