Практичные идеи с лофт-перегородками в интерьере
Статьи
21 марта 2023

В некоторых интерьерных стилях распространенным приемом зонирования является использование перегородок. Это могут быть как стационарные так и передвижные перегородки. Одним из таких направлений дизайна является лофт. Почему же в лофт-интерьерах перегородки особенно востребованы, где можно расположить данные конструкции, и какие материалы лучше использовать для их возведения? Рассказываем об этом в нашей статье.



Назначение и важность перегородок в лофт-интерьерах

Одной из важных концептуальных особенностей интерьерного стиля лофт является свободная планировка. Это характерно и для жилых квартир, и для офисов, и для кафе. Но при этом часто возникает потребность выделить ту или иную функциональную зону, не нарушая общую стилистическую концепцию. Чаще всего дизайнеры в таком случае используют стеклянные перегородки с металлическим, реже с деревянным, каркасом. Такая конструкция не только отлично выполняет свою основную функцию – разграничивает пространство на функциональные зоны, но и имеет целый ряд дополнительных преимуществ:

  • визуально расширяет пространство;
  • не препятствует естественному освещению интерьера, что очень важно для стиля лофт;
  • отлично смотрится с точки зрения дизайна;
  • способствует созданию в интерьере особой атмосферы.

Конечно, в лофт-интерьерах используются не только перегородки такого вида. Какие еще существуют варианты, и какие материалы можно использовать для возведения перегородок?




Материалы для перегородок

Если речь идет о стационарных перегородках, то одним из самых подходящих для стиля лофт материалов является кирпич. У него подходящая фактура и прочность для того, чтобы размещать на такой перегородке подвесную мебель или мониторы, чем активно пользуются дизайнеры. Обычно такие перегородки разграничивают кухню и другие функциональные зоны и возводятся они не во всю длину, а оставляют свободное пространство между двумя зонами. Кухня в данном случае выбрана потому, что в этом помещении больше всего бытовой техники, которую нужно каким-то образом разместить. Еще один вариант отделки такой стационарной перегородки – деревянные панели.

Древесина также может использоваться для создания каркаса стеклянных перегородок, но делается это в основном для переносных конструкций. В стационарных и раздвижных каркас в основном металлический. Стекло в таких перегородках может быть самых разных видов: обычное, тонированное, ламинированное, с узорами или рисунком и т.д. Все зависит от особенностей зоны, где находится конструкция, и дизайнерской задачи.



Идеи расположения перегородок

Так как в соответствии со строительными нормами балкон нельзя полностью присоединять к жилым помещениям, то для создания визуально единого пространства можно использовать стеклянную лофт-перегородку. В данном случае также возникает интересная игра отражений, которую можно рассматривать, как дизайнерский эффект.

Необычный вариант зонирования лофт-интерьера – совмещение стеклянной перегородки со стоящей рядом мебелью: шкафом, стеллажом и т.д. Это создает определенный баланс приватности и открытости. Также стеклянную лофт-перегородку удобно использовать при выделении детской зоны – ребенок будет под присмотром и в то же время шум из детской не будет мешать родителям отдыхать или заниматься своими делами. Но в данном случае стоит использовать ламинированное стекло или стекло повышенной прочности, чтобы обеспечить максимальную безопасность.

Конечно, классическим вариантом установки перегородок является разделение разных функциональных зон, например, спальни и гостиной; кухни и гостиной или гардеробной и прихожей, но иногда зонирование требуется и в рамках одного функционального пространства. Существуют варианты планировок интерьеров в стиле лофт, где перегородка разделяет рабочую и обеденную зоны кухни, выделяет рабочее место в спальне или отделяет спальный уголок в небольшой студии.

И наконец лофт-перегородки все чаще используются в ванных комнатах для выделения зоны, где установлен душ. В пользу такого варианта говорит и хорошая сочетаемость металла и стекла с кафельной плиткой.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв