Русская баня – строим сами
Статьи
10 января 2022

Кто откажется попариться в русской бане? В основе ее воздействия используют пар, получаемый от печи, топливом для которой служат дрова или уголь. Владельцы коттеджей и садовых участков стремятся к тому, чтобы русская баня всегда была рядом. Такое строительство имеет множество особенностей. Например, то, что в помещении будут высокие температуры и влажность. Тут не обойтись без канализации и гидроизоляции, что обеспечит зданию отсутствие плесени и сырости.


Особенности строительства парной русского типа

Проект или чертеж, созданные перед началом работ, сэкономят время, средства и застрахуют от переделок. В чертеже предусматривают коммуникации: подвод воды, электричества и канализацию, септик. Требуется также вывести кабель сечением 100 мм на улицу и там его заглушить.

Фундамент

Для бани он может быть ленточным, винтовым или на сваях. При его возведении в промежутках следует убрать растительный грунт. Оставлять его нельзя, поскольку там будут скапливаться ненужные сырость и вода. Под будущую отмостку вокруг предусматривают расстояние в 50 см. На глубину 30 см убирают почву и засыпают песком, исключая подход влаги.

Чтобы постройка не промерзла впоследствии, например, при столбчатом фундаменте, задумываются об отделке цоколя. Ее выполняют из пластиковых или ЖБ панелей. Рекомендуется выбрать отделку элементами наборного забора. Это достаточно дешево и служит утеплителем. Ходовой размер таких плит: 2000 х 500 мм. При ленточном варианте нельзя забывать о продухах, которые отвечают за вентиляцию под баней. При заливке придется постоянно контролировать размер диагоналей. Отклонение на 5 см может быть критичным.

Основа готова? Теперь на нее укладывают бревна и следят, чтобы их границы совпали. Допуск несовпадения может быть 2 см под последующую отделку, например, камнем.
При заливке обязательно отмечают место под расположение печи, создав для нее основание.

Готовый сруб

Многие параллельно с закладкой фундамента заказывают готовый сруб. Тут важный момент: количество венцов в стенах. Лаги пола и потолка могут съесть высоту. После всех отделок задуманные 2.5 превращаются в 2 метра. Лучше сразу предусмотреть 3 метра, чтобы после подведения канализации остался требуемый размер.

Пол

Правильным будет выполнить пол в такой последовательности:

  • отсыпка песком;
  • слой утеплителя;
  • стяжка.

Для небольших садовых парных рекомендуют его уровень делать ниже бетонной заливки, оставив пространство между бетоном и бревнами в 150 мм. Это продлит срок службы строения и не позволит гнить дереву.

Стены

Если они бетонные, вопросов не возникает, их утепляют и отделывают. Но если строить баню из дерева, утеплять ее изнутри не имеет никакого смысла: точка росы должна быть направлена в сторону улицы.

При выполнении разводки воды, нужно помнить о соблюдении уклона: помещение может промерзать. Лучше коммуникации не скрывать за обшивкой, чтобы впоследствии ее не пришлось разбирать.

Архитектура

Лучше, когда печь размещают в центре постройки. В этом случае она обогреет и парилку, и комнату отдыха, и мойку. Но стоит помнить, что ее предназначение в создании температуры для парной, нагревании каменки. Такое расположение позволит рационально расходовать энергию тепла, но сруб полностью обогрет не будет. Для создания тепла во всем помещении придется предусмотреть теплый пол или электрические обогреватели.

Потолок

Необходимо помнить, что у печи обязательно будет дымоход, и лагу потолка постараться сместить от его направления. Обычно лаги укладывают с шагом 59 мм. Эти моменты всегда учитывает разработанный ранее чертеж.


Оптимизация расходов на противопожарные меры

Противопожарная разделка от стен печи должна выполняться обязательно. При этом в качестве утеплителя применяют базальтовое волокно. Для деревянных строений вокруг промышленного обогревателя устанавливают кирпичную разделку. Такая разделка, шириной в 1 метр (4 кирпича) и высотой в 1700 мм является еще и теплоаккумулирующим экраном.

Обустройство потолка

Последовательность работ:

  • укладывают контр-рейку,
  • слой утепления,
  • паро-изоляцию;
  • отражающую изоляцию в виде фольги;
  • снова пароизоляционную пленку;
  • вентиляционный зазор;
  • покрытие.

Если вода проникнет под него, вентзазор позволит просохнуть утеплителю.

Утепление потолка

Не стоит использовать для этого старинные методы в виде глины, смеси опилок и навоза. Такое утепление тяжелое. Более эффективны новые материалы, например, минеральная вата. Так снижают нагрузку на лаги и предотвращают растрескивание.

При обустройстве потолка нужно следить, чтобы дымоход находился на расстоянии не менее 200 см от сгораемых конструкций. Они должны быть при этом утеплены 5-10 см негорючей изоляции. Затем устанавливается стальная разделка, которая продается вместе с дымоходами. Забивать противопожарную зону наглухо не стоит, поскольку лучшим изолятором является неподвижный воздух. Для забивки используют неплотно уложенную базальтовую вату, керамзит и т.д.

Дымоход

Если дымоход выводится через конек крыши, его поднимают выше ее уровня. Допускается ниже, но при соблюдении определенного угла наклона. Иногда дымоход выпускают через стену, но не под спуск крыши.

У каждого хозяина могут быть свои варианты закладки фундамента, гидроизоляции, отделки внутренних помещений. Здесь были перечислены те нюансы, на которые следует обратить внимание при строительстве русской бани.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв