Черная отделка белого дома – вариант экстерьера в оформлении дома
Войти
Архитекторы любят использовать белый цвет при отделке фасадов, потому что он не только позволяет подчеркнуть эстетику того или иного стиля, но и способен визуально увеличить размеры здания. Придать белому экстерьеру индивидуальность позволяют контрастные акценты. Особенно популярны в данном контексте черно-белые фасады. Поэтому мы решили рассказать о преимуществах и особенностях подобного оформления экстерьеров.



 Преимущества черно-белой отделки

Черные акценты будут выгодно смотреться вне зависимости от того, какой материал вы выберите для белой отделки фасада: кирпич, штукатурку, сайдинг, краску и т.д. Дизайнеры и архитекторы называют сочетание черного и белого в экстерьере классическим вариантом оформления, который был и будет актуален много лет.

Сочетание черного и белого за счет эффекта контраста привлекает внимание к экстерьеру и делает его визуально привлекательным, подчеркивая при этом хороший вкус владельцев здания. Поэтому если вы сомневаетесь в выборе цветовой гаммы для оформления фасада вашего дома, то стоит обратить внимание на беспроигрышное классическое сочетание черного и белого.


 Подходящие стили для черно-белых экстерьеров

Черно-белый экстерьер подойдет не только для классических загородных домов с симметричной композицией и двускатной крышей. Данное цветовое сочетание будет очень выгодно смотреться и при отделке домов в современных стилях: хай-тек, конструктивизм, минимализм и даже барнхаус. Сочетание простых геометричных объемов очень выгодно в данном цветовом оформлении.

Еще один стиль прекрасно подходящий для использования черного цвета на контрасте с белым фасадом – фахверк. Этот стиль зародился еще в Средние века в Германии и очень быстро стал популярным направлением в архитектуре Центральной и Северной Европы. Особенность фахверковых домов заключается в том, что каркас из деревянных балок нарочито выставлен напоказ, а не скрывается за какими-либо отделочными материалами. Выкрашенные в черный цвет горизонтальные балки межэтажных перекрытий и вертикальные деревянные брусья выгодно смотрятся на фоне оштукатуренных или выкрашенных в белый цвет внешних стен.


 Черная кровля и водосточная система

Черных деталей на фасаде необязательно должно быть много для создания нужного декоративного эффекта. Иногда достаточно просто использовать темный кровельный материал. Чаще всего для этого выбирают черную металлочерепицу. Черный цвет кровельного материала в сочетании с белыми стенами будет выгодно смотреться вне зависимости от модели крыши: двускатной, односкатной, вальмовой и т.д. Часто в дополнение к крыше в черном цвете оформляют и водосточную систему, а также козырьки над различными пристройками. В случае с водосточной системой достигается еще один важный дизайнерский эффект – подчеркивается геометрия белого дома.

Конечно, только кровлей возможности использования оттенков черного при оформлении белого фасада не ограничиваются. Какие же еще детали можно оформить с помощью данного цвета?


 Другие черные детали для белого экстерьера

Для оформления белого экстерьера чаще всего используют следующие конструктивные детали черного цвета:
  • Входные двери. Этот элемент всегда приковывает к себе внимание, а при использовании контрастного со стеной цвета данный эффект усиливается. При этом материал двери не важен, они могут быть как металлическими, так и деревянными.
  • Ступени. Если входная группа в вашем доме включает в себя крыльцо или ступени, то это также прекрасная возможность использовать черный цвет. Особенно эффектно будут смотреться перила из обожженной или выкрашенной в соответствующий оттенок древесины или ступени отделанные плиткой, причем в данном случае можно использовать шахматную раскладку из двух цветов.
  • Окна. Можно сразу заказать темные рамы, а можно уже после установки самостоятельно выкрасить их в нужный цвет.
  • Ставни. При оформлении окон не обязательно использовать темные рамы, иногда достаточно добавить такой важный декоративный и функциональный элемент, как ставни черного цвета.
  • Молдинги. Отлично подойдут для оформления дверных проемов, окон, а также углов здания, что как и водосточная система черного цвета поможет подчеркнуть геометрию здания.


Еще статьи по теме
Рекомендуем
Может быть интересно
Оставить отзыв