Как правильно выбрать банную печь
Статьи
7 сентября 2022

Выбор печи для бани – не самое простое занятие, так как при этом необходимо учитывать множество факторов. Разные виды топлива, материалы для изготовления, размеры, модели, типы каменки и еще целый ряд важных параметров – как не потеряться в этом многообразии характеристик? Как выбрать оптимальный вариант? На каком этапе строительства бани нужно задуматься о выборе печи? Об этом читайте в нашей статье.



Что важно учитывать при выборе банной печи?

Задуматься о выборе банной печи следует на этапе проектирования, пока строительство самой бани еще не началось. Это значительно облегчит монтажные работы, а также позволит предусмотреть необходимый фундамент. Плюс такого подхода заключается и в том, что на данном этапе ваш выбор не ограничен особенностями уже готового помещения и баню можно проектировать в комплексе, а значит подобрать оптимальное сочетание всех составляющих.

К основным критериям выбора банной печи относятся:

  • конструкция – если топить вы предполагаете непосредственно из парной, то выбирается модель без выносной топки, если же из предбанника или другого помещения, то с выносной;
  • тип топлива – от этого во многом зависят эксплуатационные расходы бани;
  • мощность – от этого параметра зависит долговечность оборудования и комфортность банных процедур;
  • материал, из которого сделана печь, – у каждого свои плюсы и минусы;
  • тип каменки – от этого зависит, какой пар будет внутри парилки.

Рассмотрим эти и другие характеристики более подробно.



 Мощность и материалы


Оптимальная мощность банной печи во многом определяется размерами парилки. Чтобы оценить необходимую мощность, нужно рассчитать объем парной и прибавить к нему величину теплопотерь от холодных поверхностей (окон и дверей). Последний показатель рассчитывается следующим образом: площадь таких поверхностей умножается на коэффициент 1,2. Мощность печи должна, как минимум, соответствовать полученному значению. Если планируется эксплуатация печи зимой, то лучше иметь запас по мощности примерно 30%. Почему этот критерий важен? Если выбрать печь недостаточной мощности, то она будет постоянно работать на пределе, следовательно, быстрее выйдет из строя. А если слишком мощную, то воздух в парной прогреется гораздо быстрее, чем камни, и парится в таком помещении будет некомфортно.

Что касается материалов, то кирпичные печи, несмотря на ряд преимуществ, встречаются все реже. Такие печи долго держат тепло, способны прогреть значительную площадь и обладают высокой пожаробезопасностью. Но сегодня сложно найти специалиста для их возведения, они занимают много места, дорогостоящи, а также предъявляют более серьезные требования к фундаменту.

Самым оптимальным вариантом сегодня считаются стальные печи, так как их просто монтировать, они легкие и компактные, просто растапливаются и быстро прогревают парную. К недостаткам стальных банных печей относится быстрое остывание и необходимость постоянно поддерживать огонь.

Чугунные печи опережают по популярности кирпичные, но ненамного. Они долговечны, безопасны, быстро растапливаются и имеют высокую теплоотдачу. Но также дорого стоят, из-за их большого веса требуется соответствующий фундамент.



  Виды топлива


Классический вариант топлива для русской бани – это дрова. Поэтому ассортимент дровяных печей очень широкий. К преимуществам подобных моделей относится доступность топлива, возможность установки в любом месте вне зависимости от наличия газопровода или надежных электросетей, особая атмосфера за счет аромата древесины. Однако в данном случае необходимо будет предусмотреть дымоход и периодически его чистить и удалять из топки золу, а также постоянно подбрасывать дрова.

Газовые печи гораздо проще в эксплуатации и быстрее прогревают парилку, они компактны и подойдут для небольших помещений, но данные модели более пожароопасны. Такие печи лучше устанавливать при наличии газопровода, так как использование газовых баллонов менее безопасно и не совсем удобно.

Электрические печи наиболее безопасны и функциональны, они компактны и просты в управлении. Однако их эксплуатация обойдется недешево из-за цен на электричество. Также их не стоит использовать в районах с частыми перебоями в электроснабжении.


  Другие характеристики


Для любителей легкого сухого пара подойдут модели с открытой каменкой, для тех, кто предпочитает влажный пар, – закрытой.

Температура воздуха в парной во многом зависит от того, насколько прогреваются стенки печи. В зависимости от этого различают «горячие» и «холодные» печи. В первом случае поверхность печи прогревается до 100ºС и прогрев парной осуществляется быстро, но затем температуру воздуха уже сложно контролировать. Холодные печи как раз позволяют регулировать тепловой режим, но прогрев парной будет осуществляться дольше. Стенки холодных печей прогреваются до 50ºС.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв